МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2023 » Апрель » 6 » Апрель-2023
14:43
Апрель-2023

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права. К этому дню в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Книги — юбиляры». На ней представлены литературные произведения, которые в 2023 году отмечают юбилейные даты своего выхода в свет. Это книги, которые пользуются любовью читателей всего мира. Среди них книги: А.П.Чехова «Вишнёвый сад», И.С. Тургенева «Ася», Н.С. Лескова «Очарованный странник», Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок» и др. Всех интересующихся и читающих приглашаем в библиотеку на выставку любимых книг-юбиляров.

 

 

Всем садоводам-огородникам хочется вырастить богатый урожай, и хорошими советчиками в этом деле могут стать книги. Работниками детской библиотеки была организована книжная выставка «Азбука садовода». На ней представлены книги и журналы самого разного плана, среди которых «Умный сад и хитрый огород» Н. Курдюмова, «Все о саде и огороде в вопросах и ответах» Октябрины и Александра Ганичкиных, «Защита сада и огорода от вредителей и болезней», «Виноградник на вашем участке» Е. Животовской и другие.

 

 

Ежегодно 28 апреля в России отмечается День охраны труда. В преддверии праздника в центральной библиотеке оформлена выставка-информация «Охрана труда – надежная защита». Выставка освещает вопросы защиты и гарантий прав работников, контроля в сфере охраны труда. Для читателей представлены материалы из трудового законодательства: Трудовой кодекс РФ, нормативно-правовые акты и комментарии к ним, памятки и буклеты, инструкции по охране и безопасности труда.

 

 

На протяжении многих столетий Пасха является самым радостным православным праздником. Пасха ‏‒ это не только особая традиция, но и интересные истории, множество из которых представлены на выставке «Светлый праздник Руси» в детской библиотеке.

Выставка познакомит юного читателя с книгами: «Светлый гость», «Пасха: Дорогой добра» Марии Евсеевой, «Христославы» Лидии Чарской, «Пасха на Небе, на земле и под землей» Веры Лазаревой и другими изданиями.

 

 

В преддверии главного православного праздника Пасхи оформлена красочная выставка-праздник «Христос Воскресе». На выставке читатели найдут много интересной и полезной информации о празднике, об исторических событиях тех дней, как его праздновали на Руси. Наряду с книгами об истории и символах празднования Пасхи, о народных традициях и обычаях, на выставке представлены пасхальные атрибуты и издания, которые помогут узнать о том, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца. Выставка будет интересна всем, кто интересуется православием.

 

 

16 апреля город Котовск отмечает свой день рождения. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1940 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок Красный Боевик был преобразован в город. К этому значимому для жителей событию в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Люблю я город свой родной», которая познакомит юных читателей с художественными произведениями местных авторов, а также со справочными изданиями о Котовске.

 

 

Ко дню рождения Котовска в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Малый город ‒ большая история», которая раскрывает любимый город с разных сторон.

В разделе «Это нашей истории строки» представлены книги о прошлом и настоящем города, о его достопримечательностях. Второй раздел «Во имя добра и милосердия» рассказывает о прекрасных котовских врачах, которых в городе знают все от мала до велика. Раздел «Котовск литературный» познакомит с творчеством местных писателей, воспевающих красоту родного края.

 

 

В детской библиотеке оформлена книжная выставка «Сказочный теремок», на которой представлены сказки, любимые и детьми, и взрослыми. На выставке можно найти книгу на любой вкус. Русские и зарубежные, народные и авторские, старинные и современные – все эти сказки с нетерпением ждут своего читателя.

 

 

В детской библиотеке оформлена книжная выставка «Большое чтение маленьких дошколят», которая заинтересует и самых маленьких читателей, и их родителей. На выставке представлены как всем знакомые с детства книги со сказками, стихами, песенками и загадками, так и детские тематические энциклопедии, посвященные чудесам природы, здоровью и основам хорошего поведения.

 

 

На абонементе центральной библиотеки действует книжная выставка «Великий пост ‒ время покаяния». О духовной стороне поста, великопостных службах, путях покаяния, достойной подготовке к Пасхе расскажут книги, написанные известными проповедниками. Экспозиция будет работать до середины апреля и продолжится выставкой, посвященной Светлому Христову Воскресению.

 

 

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция для всех желающих, цели которой – дать возможность каждому человеку проверить свои знания русского языка, стимулировать повышение грамотности. Этому событию посвятили выставку «Пишем грамотно, говорим свободно» ‒ выставку-информацию об авторах Тотального диктанта разных лет. Текст для диктанта 2023 года создал российский писатель и журналист Василий Авченко.

 

 

205-летию со дня рождения английского писателя Майна Рида посвящена выставка-вестерн «Капитан Томас Майн Рид ‒ классик приключенческого жанра». На выставке представлены книги, в которых рассказывается о борьбе индейцев с белыми колонизаторами, дано прекрасное описание животного и растительного мира Америки и Африки. Несмотря на давность написания, захватывающие сюжеты таких произведений, как «Всадник без головы», «Белый вождь», «Оцеола, вождь семинолов», «Морской волчонок», держат и современного читателя в напряжении, заставляя обращаться от одной книги к другой.

 

 

В детской библиотеке оформлена выставка, посвященная жизни и творчеству композитора Сергея Рахманинова и приуроченная к его 150-летию. Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Его произведения до сих пор звучат в концертных залах, на международных конкурсах, на радио и телевидении и пользуются неизменной любовью слушателей и исполнителей. На выставке представлены книги и справочная литература о жизни и творчестве музыканта.

 

 

Ежегодно 1 апреля отмечается самый старый экологический праздник ‒ Международный день птиц, которых на нашей планете насчитывается около 8500 видов.

В детской библиотеке к этой дате приурочили книжную выставку «Наши пернатые друзья». Юные читатели могут познакомиться с тематическими энциклопедиями, а также с художественными произведениями отечественных авторов: «Капитан Клюквин» Ю. Коваля, «Синичкин календарь» В. Бианки, «Ласточка» К. Ушинского и другими.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 139 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz