МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Выставки

18 марта — особенная дата не только для крымчан и севастопольцев, но и для всех жителей России. В этот день десять лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. В преддверии этой памятной даты центральная библиотека подготовила книжно-иллюстративную выставку «Крым – великой России частица». Побывав на выставке, читатели познакомятся с многовековой историей Крымского полуострова и его возвращением на Родину в период «крымской весны». Путеводители, представленные на выставке, расскажут о том, где вы сможете отдохнуть всей семьёй в Крыму, что вы сможете посмотреть, ответят на вопросы относительно местных памятников или любопытных мест. Кроме того, можно будет узнать не только об исторических, но и о природных достопримечательностях края. Приглашаем посетить выставку всей семьёй!

#всейсемьёй#всейсемьёй68

 

18 марта 2024 года исполняется 10 лет с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В соответствии с данным договором в составе России образовалось два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Юбилею этого важного события в истории современной России посвящена книжная выставка «Крым и Россия. Мы вместе». Выставка познакомит читателей с историей полуострова Крым, с его географическими особенностями, достопримечательностями, уникальным растительным и животным миром.

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 19 | Дата: 29.02.2024

В читальном зале центральной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Я эту землю Родиной зову». Выставка состоит из нескольких разделов, в которых представлены книги об истории родного края, его географическом положении, об экономической и социально-политической жизни, а также перспективах и развитии. Приглашаем посетить выставку всей семьёй и познакомиться с литературой об удивительной и неповторимой красоте нашей малой Родины, её величии и могуществе.

 

 

В фойе центральной городской библиотеки оформлена фотозона «Виват родному городу», посвящённа 110 - летию Котовску. Иллюстрации с гербом и символом города, логотип и памятные места - всё это радует глаз и создаёт праздничную атмосферу для пользователей библиотеки. Каждый день по апрель включительно с 10:00 до 19:00 можно прийти всей семьёй и сделать яркие и запоминающиеся кадры.

 

 

В центральной библиотеке в рамках Года семьи открылась выставка - просмотр «Мир дому твоему». Выставка состоит из двух разделов. Книги представленные в разделе «Мир русского фольклора» познакомят с мифами и легендами русского народа, былинами, народным календарем, пословицами и поговорками. Издания из раздела «Русская семья: традиции и обычаи» расскажут о русском семейном быте, традициях, обрядах, поверьях; о воспитании детей и о почитании ими родителей. Приглаша ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 45 | Дата: 06.02.2024

Центральная библиотека представила книжную выставку «Зима чудная пора», на которой уютно расположились книги под романтичное настроение, волшебные, авантюрные, которые подойдут для семейного прочтения. Произведения российских и зарубежных авторов различных жанров: сборники детективов Т. Устиновой, А. и С. Литвиновых, Е. Михайловой, Ф. Флэгг «Рай где-то рядом», Л. Эдлингтон «Алая лента» и другие не оставят никого равнодушными. Юные читатели смогут встретиться со Снегурочкой, Снежной Королевой, Морозко и другими сказочными персонажами. Приглашаем всех посетить выставку и душевно согреться в морозные зимние вечера.

 

 

В преддверии 80-й годовщины снятия блокады Ленинграда в центральной библиотеке действует выставка - память «Великий подвиг ваш история хранит». Особый акцент сделан на разделе, где собран материал, рассказывающий о наших земляках - участниках прорыва блокады. Читатели смогут познакомиться с воспоминаниями В. Д. Палия, В. П. Емельянова, Н. И. Михайлова и других котовчан, внёсших свой вклад в освобождение Ленинграда. Кроме того, на выставке представлены художественные произведения о том страшном времени: С. Алексеев «Подвиг Ленинграда», Н. Дементьев «Блокадный день», О. Шестинский «Блокадные новеллы» и, конечно, труды советской поэтессы, журналиста, «блокадной музы» - О. Берггольц. Для того чтобы лучше почувствовать атмосферу того времени, выставка оформлена в формате инсталляции, которая наглядно рассказывает о тяжелом периоде жителей Ленинграда, сумевших ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 59 | Дата: 06.01.2024

В преддверии самого волшебного праздника в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Новогодний Книгоград». На выставке представлены произведения российских и зарубежных авторов различных жанров. Ценителям детективов предлагаем оценить захватывающие романына зимнюю тему: Д. Донцова «Горячая любовь Снеговика, Н. Андреева «Новогоднее приключение», Литвиновы «Детектив в Новый год». В зимние вечера очень приятно почитать добрую историю о любви, поэтому читателей сможет заинтересовать современный роман: Ф. Флэгг «Рай где-то рядом», Ч. Мартин «Дороги, которым нет конца», «Новогодние желания» и другие. Книги из разделов «Новогодний пир: вкусные сюрпризы» и «Коллекция новогодних идей» помогут правильно оформить интерьер, сделать новогодние подарки своими руками и приготовить блюда к новогоднему столу. Ждём своих читателей в библиотеке. Выставка будет работать до 15 января 2024 года.

 

 

Представленные на выставке-инсталляции «ПредНовогоднее настроение» издания объединены темой Зимы, предстоящего Нового года и Рождества. Зима – это самое лучшее время для чтения.

«Рожденственские звёзды», «Рождественские каникулы» С. Моэма, «Святочные истории» - эти и другие книги помогут создать праздничное настроение, атмосферу тепла и уюта, и сделать зимние каникулы увлекательными. Посетив выставку, читатели познакомятся с традициями, историей праздника, найдут сценарии и игры для своего домашнего торжества. Приходите в библиотеку и присое ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 58 | Дата: 03.12.2023

22 ноября в нашей стране ежегодно отмечается День словарей и энциклопедий. К этому дню в центральной библиотеке развёрнута выставка-знакомство «Наши помощники-справочные издания». На ней представлены различные словари : толковые, иностранных слов, фразеологические, этимологические, грамматические и т. д., а также энциклопедические словари по различным отраслям.

 

 

В последнее воскресенье ноября отмечается самый добрый и тёплый праздник - День матери. К этому дню в центральной библиотеке оформлена выставка-портрет «Свет материнской души». На ней представлены книги отечественных и зарубежных авторов, которые заставляют взглянуть другими глазами на своих мам, понять какую важную роль они играют в нашей жизни. Книжная выставка дополнена душевными цитатами и трогательными стихотворениями о самом главном человеке в жизни каждого. Посетив выставку, пользователи смогут познакомиться с художественными произведениями современных писателей М. Трауб «Семейная кухня», Л. Улицкая «Медея и ее дети», Д. Харрис «Шоколад» и многими другими. Выставка оформлена для широкого круга читателей.

 

 

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Для каждого из нас, будь то маленький ребенок или уже поседевший взрослый — мама — самый родной, самый дорогой человек на свете, ведь для неё мы всегда остаё ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 68 | Дата: 02.11.2023

31 октября отмечается достаточно необычный, но актуальный праздник — «Всемирный день городов». К этому дню в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Города России». На ней представлены энциклопедии, справочники и исторические путеводители, в которых собраны материалы по городам России. В этих изданиях раскрыты наиболее значимые географические, социально-экономические, политические, исторические и культурные характеристики городов. Также выставка снабжена дополнительными материалами: туристическими схемами и буклетами. Основной акцент сделан на разделе, посвящённом городу Котовску. Книги этого раздела расскажут об истории города, начиная с его основания и по настоящее время. Приглашаем посетить нашу выставку.

 

 

29 октября 2023 года комсомольцы всех поколений отметят памятную дату – 105 лет Всесоюзной комсомольской организации. Этот праздник является ностальгическим напоминанием о детстве, юности и взрослой жизни для многих россиян. В преддверии этой знаменательной даты в центральной библиотеке оформлена выставка-просмотр "Это юность моя и твоя - комсомол". Представленная литература, позволит узнать историю создания ВЛКСМ, познакомиться со славными делами комсомольцев. Дополнением к книгам послужат документы, фотоматериалы и атрибуты из личных и семейных архивов комсомольских работников.

 

 

22 октября исполня ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 97 | Дата: 29.09.2023

27 сентября Тамбовская область отмечает день рождения. То есть, несколько десятилетий этот день отмечают именно так, ведь в 1937 году Тамбовская область как административная единица вновь появилась на карте России. К этому событию в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц». Издания, представленные на ней, расскажут о выдающихся соотечественниках, чьи жизни и судьбы связаны с нашим краем, об истории Тамбовской области и города Котовска. Среди таких изданий: «Тамбовская старина», «Тамбов старый, Тамбов новый», «Выбираю Котовск», «Котовск» и другие. Также юные читатели смогут познакомиться с художественными произведениями наших земляков.

 

 

Книжная выставка «Внимание! Новые книги. Сентябрь.» предлагает читателям с головой окунуться в удивительные сказочные миры и эпохи фэнтези, втянуться в процесс расследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств - с помощью детективов. Для любящих приключения и интриги представлены авантюрные романы. Вот некоторые из них: Ч. Буковски «Хлеб с ветчиной», Д. Браун «Крепость», В. Стен «Тихая вода», С. Бюленс «Неудобная женщина» и другие. Выделен раздел и для юных читателей, на котором расположились книги любимых авторов: В. Крапивина «Истории из жизни Джонни Воробьева», И. Пивоваровой «Приключения Павлика Помидорова», А. Алексина «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле» и другие. Ждём всех на нашей выставке!

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 123 | Дата: 30.08.2023

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он ‒ символ военных побед и культурных достижений. К этому дню в центральной библиотеке оформлена выставка-праздник «Российский флаг ‒ державы символ». На выставке представлены справочные и периодические издания, книги о России – великом государстве с многовековой историей, её государственных символах, о значении цветов флага.

 

 

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Трёхцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он ‒ символ военных побед и великого культурного наследия нашей Родины.

К этому знаменательному дню в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Один флаг ‒ одна Россия», на которой представлена литература о символике РФ и истории её возникновения. Также юные читатели могут здесь найти интересные издания, посвящённые истории нашей страны, выдающимся русским людям, памятным событиям.

 

 

К дню памяти Виктора Цоя в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Звезда по имени Солнце». Виктор Цой - советский рок-музыкант, автор песен, художник и актер, основатель и&n ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 119 | Дата: 02.08.2023

Печатные периодические издания продолжают играть в жизни современного общества большую роль. Сегодня издаются сотни и тысячи газет и журналов различной тематики и направленности, адресованные разной возрастной аудитории. В центральной библиотеке им. В.В. Маяковского вниманию читателей предлагается выставка периодических изданий«Новинки периодики», актуальных во втором полугодии 2023 года.

Для подростков интересны будут: образовательный журнал «Свирель», журнал для рукодельниц «Мастерица», научно-популярный журнал «Знание – сила», художественно-познавательный журнал «Детская энциклопедия», «Физкультура и спорт».

Взрослым пользователям адресованы следующие издания: журнал для любителей путешествий «Вокруг света», исторический научно-популярный журнал «Родина», социально-значимый журнал «Подвиг», журнал для тех, кто не хочет стареть «60 лет не возраст», литературно-художественные журналы «Звезда» и «Иностранная литература». Также в читальном зале библиотеки можно познакомиться со свежими выпусками «Российской газеты», «Тамбовской жизни» и другими.

 

 

К 120-летию советского писателя-натуралиста Георгия Алексеевича Скребицкого в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Мы с книгой открываем мир природы». Георгий Скребицкий - писатель, который был влюблён в родные поля, леса, горы. Удивительно точным, со ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 126 | Дата: 02.07.2023

Ежегодно 26 июня отмечается дата всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак решимости освободить мировое сообщество от наркотиков.

Тема наркомании по-прежнему актуальна: все больше и больше людей втягивается в эту беду, приобретшую масштаб эпидемии. Особенно губительно употребление наркотиков в молодежной среде.

К этой дате в детской библиотеке была оформлена выставка-предупреждение «Не отнимай у себя завтра». На ней представлены книги, детские тематические журналы и брошюры, повествующие о том, как уберечься от этой страшной зависимости самому и оградить своих близких.

 

 

В преддверии Дня молодёжи в центральной библиотеке организована книжная выставка «Маршрутами молодежного чтения». На выставке представлены книги, которые популярны сегодня в молодежном кругу и то, что молодые люди рекомендуют читать своим друзьям. Это книги как российских, так и зарубежных авторов. Четких жанровых закономерностей не существует – молодежь интересует практически вся палитра мировой и современной литературы. Среди авторов оказался Михаил Булгаков и Федор Достоевский, Антон Чехов и Захар Прилепин. На сегодняшний день с уважением относятся к книгам Пауло Коэльо и Николаса Спаркса, а также к книгам Стивена Кинга и Харуки Мураками.

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 119 | Дата: 02.06.2023

1 2 3 ... 11 12 »


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz