МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2020 » Август » 1 » Август-2020
08:09
Август-2020

В читальном зале оформлена книжная выставка «Земля-планета людей». На выставке для читателей представлены издания, рассказывающие о планете Земля, которая не похожа на другие планеты, а также о проблемах экологии, защите Земли от загрязнения и необходимости поддержки и сохранения нашей планеты для потомков.

 

 

Пока природа не попрощалась с зеленью, а деревья — со своими кронами, есть ещё время поближе познакомиться с лесом и его чудесными дарами. В этом познании лесного царства поможет книжная выставка, организованная на абонементе Котовской городской детской библиотеки под названием «Лес полный чудес». Она составлена из самых разнообразных изданий о растительном мире. Например, книга «Сказки леса» расскажет ребятам о сезонных изменениях в лесу, раскроет тайны названий тех или иных растений, познакомит с жизнью насекомых, птиц и зверей. И всё это в увлекательной, доходчивой форме! А в издании «Лесная азбука» содержатся познавательные сказки о лесах и животных. Эти добрые истории позволят ребенку лучше узнать лес, помогут понять и полюбить его.

Книга «Под сенью зелёных крон» подарит юным читателям полезные знания о деревьях родного края. А из книги «Что растёт на лесной поляне?» можно будет узнать об особенностях лесных трав. Энциклопедия «Мир леса» ответит на важные вопросы: какие леса растут на нашей планете, какие бывают-деревья-рекордсмены, может ли гриб съесть дерево, как по следам узнать животных, бывают ли ядовитыми лягушки и так далее.

Познавательное издание «Прогулки по лесу» выстроено в форме глав-прогулок, в которых рассказывается о зверях, птицах, растениях, грибах и насекомых. Автор книги неоднократно обращается к родной истории, показывая на примере наших предков, как бережно относились люди к лесному богатству. Текст «Прогулок» написан лёгким языком, полон юмора и доброты. Тот, кто прочтёт эту книгу, уже никогда не сломает ветку у дерева, не растопчет жучка, не станет мусорить в лесу. Таким образом, выставка «Лес полный чудес» будет интересна и, главное, полезна всем, кто захочет с ней ознакомиться.

 

 

Август — это пора в нашей стране особая, это время уборки урожая. А основным видом урожая, конечно же, является зерно. Издавна бытует в народе поговорка: «Хлеб — всему голова». И действительно, хлеб является важнейшей составляющей рациона человека. А наша страна — не просто аграрная держава, она — главный экспортёр зерна на мировой рынок. Поэтому в правильной уборке урожая для нашего народа — залог благоденствия и спокойствия на весь будущий сезон.

Культуре выращивания и сбора зерновых культур посвящена книжная выставка, которая организована на абонементе Котовской городской детской библиотеки. На ней представлены познавательные издания об истории производства плодовых культур, о том, как выращивают урожай зерна («Земля на зёрнышке стоит»), о пользе плодовых растений («Про гречиху и пшеницу, кукурузу и горчицу»), о процессе приготовления хлеба («Ржаной хлебушко — калачу дедушка»), а также на выставке представлены художественные произведения о уборке урожая и уходе за хлебом («Полюшко-поле»), («Зерно упало в землю»). Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

В современном мире людей больше волнует финансовый достаток, наличие дорогих вещей, компьютеры и машины. А ведь здоровье - это самое дорогое, чем обладает человек. Познакомиться с "Волшебными правилами здоровья" вам поможет выставка-просмотр, которая оформлена в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского . На ней вы сможете найти книги по здоровью через занятия физической культурой и спортом,посмотреть литературу об исцеляющем воздействии йоги на организм, узнать о полезных свойствах бани.

Какие продукты рекомендованы при правильном питании, а от каких нужно отказаться? Как рассчитать калорийность рациона и баланс белков, жиров и углеводов? Здоровое и правильное питание – это не строгая изнуряющая диета, не издевательство над организмом и не лишение его радостей, это всего лишь ряд правил, которые вам помогут освоить наши книги.

 

 

5 августа исполняется 170 лет со Дня Рождения знаменитого французского писателя Ги де Мопассана. Анри-Рене-Альбер-ги де Мопассан родился в Нормандии в 1850 году. Отец его был из разорившихся дворян, а мать из культурной буржуазной семьи. Возможно, любовь к искусству Мопассан унаследовал от отца. Тот славился своей любовью к музыке, к живописи, к литературе. Ги де Мопассан досконально изучил край, в котором провел свое детство. Прекрасно знал жизнь простых крестьян, фермеров и рыбаков, сам любил выходить с ними в море, рыбачить, ставить паруса. Все это нашло свое отражение в его творчестве. В своих произведениях он стремится к объективному роману в духе реализма, часто задевает очень серьезные проблемы социальной жизни. Основные темы творчества писателя-Нормандия, родной регион писателя, Франко-Прусская война и немецкая оккупация, тема женщины, семьи и детей.

Самые известные его романы - «Милый друг», «Жизнь», «Пышка». Эти и другие произведения Ги де Мопассана представлены на книжно-иллюстрированной выставке «Дворянин своего столетия», которая посвящена 170-летнему юбилею писателя и оформлена на абонементе центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского. Книги, представленные на выставке, расскажут вам о его биографии, фактах из жизни, и о его самых известных произведениях.

 

 

Котовская городская детская библиотека приглашает пользователей посетить книжную выставку под названием «Знакомьтесь, новинки»! На ней собраны произведения современных авторов детской литературы. Их истории пробудят интерес к чтению у любого, кто откроет эти книги, потому что это не просто внеклассное чтение — это весёлое, увлекательное чтение с искромётным юмором, захватывающими сюжетами, лёгким и качественным слогом. И хоть собранные на выставке книги вышли из-под пера подчас только начинающих авторов, но они написаны настолько просто и настолько хорошо, что совершенно ясно — их создатели не случайные люди в литературе, они появились в ней всерьёз и надолго.

 

 

Ежегодно 22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. Этому важному событию посвящена книжная выставка, организованная на абонементе Котовской городской детской библиотеки. В книгах, представленных на ней, читатель сможет узнать, какова история российского триколора, какую смысловую наполненность несут составляющие его цвета.

Но праздник в честь государственного флага - это повод вспомнить не только об одном из главных символов нашего государства, но и вообще повод с гордостью сказать хорошее слово о нашей великой стране, о её славной истории и открыть для себя в ней что-то новое. Поэтому на книжной выставке, посвящённой российскому флагу, читатель найдёт разнообразную литературу о России. Здесь есть и увлекательные рассказы о победах Русской армии и флота, о великих деятелях русской истории, а также стихи и рассказы известных писателей о нашей Родине. Хоть наличие тем в книгах различное, но объединяет их одно — дух патриотизма и гордость за нашу великую страну, её грандиозные достижения, восхищение духовным богатством русского народа.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 287 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz