МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2022 » Август » 1 » Август-2022
19:36
Август-2022

27 августа в нашей стране ежегодно отмечают день российского кино. К этой дате в детской библиотеке приурочена книжная выставка «Книги, ожившие в фильмах». Она состоит из трёх разделов: «Зарубежная проза в кино», «Классика на экране», «Герои книг в мультфильмах». Юных читателей ждёт встреча с любимыми персонажами: Чиполлино и Незнайкой, Русалочкой и Мэри Поппинс, с Алисой и Хоббитом и многими другими.

 

 

Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации центральная городская библиотека им В.В. Маяковского представляет выставку-событие «Это флаг моей России», целью которой является привитие уважения и гордости молодого поколения к своей Родине.

Из книг, представленных на выставке, пользователи познакомятся с основными символами государства, узнают об истории становления Российского флага, о значении цветных полос, составляющих полотнище. Все книги снабжены большим количеством ярких иллюстраций, написаны в увлекательной форме и рассчитаны на широкий круг читателей.

 

 

22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР постановил считать Национальным флагом Российской Федерации полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос. К этой значимой дате в детской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Развевайся, России флаг», на которой представлены издания об истории появления российского флага и его значимости для нашего государства. Юные читатели познакомятся со всеми этапами становления и развития одного из главных символов нашей Родины.

 

 

К 90-летию со дня рождения Василия Аксенова – известного русского писателя, в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Создатель новой русской прозы». Биография Василия Аксёнова богата литературными событиями. Его книги переведены на многие языки мира, по ним поставлены спектакли, телесериалы и кинофильмы. Ироничная и лиричная проза Аксёнова по-прежнему затягивает читателя и вызывает интерес. Вниманию пользователей представлены произведения писателя, созданные в разные годы жизни: трилогия «Московская сага», «Ожог», «Апельсины из Марокко» и другие. Его произведения, пронизанные духом свободомыслия, жесткие и трогательные не оставляют безучастным ни одного читателя.

 

 

К 85-летию Тамбовской области в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка-коллаж «Родного края облик многоликий».

Дата значима для всех, кто проживает на Тамбовской земле. Наш регион – субъект Российской Федерации, входящий в состав Центрального федерального округа. Граничит он с Рязанской, Пензенской, Саратовской, Воронежской и Липецкой областями. Цветные иллюстрации познакомят читателей с городами и районами нашей области, а периодические издания, представленные на выставке, расскажут об истории, культуре и экономике Тамбовщины.

 

 

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма до сих пор актуальна потому, что дети и в наши дни ведут себя на улицах и дорогах неосторожно. Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали для детей безопасными? Конечно же, чаще напоминать и рассказывать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Издания, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Правила дорожные соблюдать несложно!», которая оформлена в центральной библиотеке, расскажут юным посетителям об участниках дорожного движения: пешеходах и транспорте, о дорожных знаках и правилах поведения на дороге, а также о первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

 

 

В центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка-вернисаж «Они цветут, сердца отогревая». На ней представлены книги и периодические издания, посвященные цветам и уходу за ними. Увлеченным цветоводам будут интересны практические руководства по выращиванию комнатных и садовых растений, например: «Мой цветущий сад» Уте Бауэра и «Тюльпаны» Лисянского. Дополняют выставку красочные журналы: «Мои любимые цветы», «Цветок», «Сезон у дачи», «Приусадебное хозяйство».

 

 

К 85-летию Тамбовской области в центральной библиотеке запланирован ряд мероприятий. Книжная выставка «Птицей вольной взлетает на свет» посвящена тамбовской поэтессе Лидии Перцевой. В текущем году Лидии Алесандровне исполняется 80 лет. Особая ипостась ее творчества – духовные стихи. Именно они составляют основное русло её поэзии. Большая и малая родина воспеваются во множестве стихотворений на военную тематику, некоторые из них стали песнями. Немало стихов посвящено талантам Тамбовской земли. На выставке представлены такие книги поэтессы, как: «И горечь, и истома» , «Таинство», «Семиречение», «В горнице моей души» и другие.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 180 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz