МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Декабрь-2019
11:52
Декабрь-2019

Члены клуба «Кружевница» в очередной раз радуют жителей и гостей города своими изделиями. Выставка-экспозиция творческих работ «Зимние узоры» (6+) представляет более 20 ажурных салфеток и оригинальных сувениров, выполненных крючком.

 

 

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. В Центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского этому событию посвящена книжная выставка «Будущее без коррупции» (12+).

Посетителям ПЦПИ представлены материалы об антикоррупционной государственной политике в России и Тамбовской области, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления, а также о необходимости законопослушной жизни в обществе и о нетерпимом отношении к коррупции, так как эффективная борьба с ней сегодня немыслима без ответственности всех граждан. Один из разделов выставки называется «Борьба с коррупцией на страницах книг»: здесь размещены произведения художественной литературы, раскрывающие данную тему.

 

 

Приближение новогодних праздников радует детей и взрослых, создаёт атмосферу веселья, будит воображение и фантазию.

В фойе центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского действует интерактивная выставка-загадка «Зимняя сказка» ( 6+), которая предлагает читателям вспомнить любимые сказки и отгадать авторов и названия произведений по книжным иллюстрациям. Выставка подразумевает обратную связь, чтобы выделить наиболее отличившихся.

 

 

Приближается самый удивительный, волшебный и сказочный праздник Новый год. В предверии этого праздника читальный зал городской библиотеки им. В.В. Маяковского приглашает всех желающих посетить книжную выставку «Новогодний калейдоскоп». Новогодние рецепты праздничных блюд представлены на полке «Вкусный Новый год».

В разделе «Любимые сказки Деда Мороза» дети и их родители найдут любимые книги книги со сказками, рассказами и стихотворениями о зиме: «Снежная королева»  Г.Х. Андерсен,  «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршак, «Путешествие голубой стрелы» Дж. Родари, «Как Бабы Яги Новый год встречали» М.Мокиенко, «Мороз, красный нос» Н.А. Некрасов, «Волшебная зима» Т. Янсон и другие.

В разделе «Мастерская снеговика» представлены «новогодние штучки» с поделками, изготовленными руками членов клуба «Кружевница». А в рубрике «Новогодний дизайн» посетившие выставку найдут книги, которые  помогут украсить дом, смастерить своими руками подарки и сувениры для близких и родных людей и, конечно, весело встретить праздник. Выставка работает с 16 декабря.

 

 

Зима однозначно любимая пора года, которая вместе с собой проносит развлечения, игры со снегом, зимние каникулы для школьников, Новый год, Рождество а природа украшает землю в праздничный наряд. В библиотеке им. В.В.Маяковского оформлена книжно-иллюстративная выставка «Волшебница - зима», на которой представлены читателям книги русско-советских писателей, поэтов и иллюстрации картин о зиме.

 

 

«Снег ложится на дома, к нам опять пришла зима!» - этими словами писательница Марина Дружинина выразила свой восторг наступлению зимы. Ведь несмотря на мороз и холод, несмотря на всю суровость этого времени года столько радости несут с собой чудесные зимние месяцы.

Наступлению этого сказочного времени посвящена книжная выставка, организованная в читальном зале Котовской городской детской библиотеки. Каждая страница представленных изданий порадует читателя праздничными стихами, рассказами и сказками, яркими и красочными иллюстрациями. Для того, чтобы дети с самых малых лет учились радоваться жизни и дарить радость другим.

 

 

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а в 1994 году день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Конституция - это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации. Кстати, текст присяги, который глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе (ст. 82). И клянутся российские лидеры тоже на Конституции - для этого существует специальный экземпляр с серебряным гербом. За последние годы в Конституцию вносилось несколько изменений. Самые значимые - это увеличение срока президентских полномочий до шести лет с четырех, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

Ко Дню Конституции РФ в ПЦПИ была оформлена выставка-праздник «Конституция — гарант свободы человека и гражданина» (12+), цель которой формирование гражданско-правового образования молодежи. На выставке представлены издания, посвященные конституционному праву, истории государства, государственной символике России и истории создания Конституции.

 

 

Книги о природе — волшебный ключ, с помощью которого мы открываем для себя мир растений и животных из самых разных уголков земного шара. На абонементе Котовской городской детской библиотеки представлена книжная выставка о тайнах живой природы. Здесь собрано множество интересных фактов и сведений по биологии, географии, ботанике. Птицей или динозавром был причудливый археоптерикс? Может ли гриб съесть дерево? Почему мёртвое море получило такое название? Ответы на эти и многие другие вопросы юные читатели найдут в прекрасно проиллюстрированных книгах, которые демонтрируются на выставке. Издания будут полезны родителям и всем тем, кто хочет занять ребёнка увлекательным делом.

 

 

На абонементе Котовской городской детской библиотеки организована книжная выставка «Закон, по которому мы живём». Цель данной выставки - правовая грамотность. Книги, представленные на выставке, ориентированы в первую очередь на младший и средний школьный возраст. Но будут также вполне полезны и более широкому кругу читателей. Книги написаны доступным языком, интересно и качественно проиллюстрированы.

Данная выставка будет действовать в течение всего декабря текущего года, способствуя пробуждению интереса пользователей библиотеки к правовому просвещению, которое является одной из основ правового общества и государства.

 

 

Каждый год в ночь на первое января к нам приходит новогодняя сказка — с долгожданным Дедом Морозом и Снегурочкой, с душистым еловым ароматом, с блеском карнавальных огней, вспышками салютов и ожиданием чуда.

С особенным трепетом этого праздника ждут маленькие дети. Специально для них на абонементе Котовской городской детской библиотеки подготовлена книжная выставка, где собраны произведения самых разных жанров зиме и о главном зимнем празднике. Любознательному читателю будет что почерпнуть в этом книжном многообразии: здесь и стихи, и песни, и загадки о зиме, а также рассказы и сказки про Новый год. Кому-то придутся по душе забавные истории Успенского о зиме в Простоквашино, кто-то захочет прочитать о приключениях девочки со спичками из сказки Андерсена, кого-то может заинтересовать детективная повесть «посох Деда Мороза» Ольги Колпаковой. В общем на представленной выставке пользователь найдёт веселье, волшебство, чудеса, всё, кроме скуки.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 402 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz