МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Декабрь-2022
11:08
Декабрь-2022

По традиции в канун новогодних праздников в центральной библиотеке оформляется выставка творческих работ участниц клуба «Кружевница». В этом году центральное место на выставке «Новогоднее вдохновение» занимает символ наступающего года – Заяц. Мастерицы представили своих зайчиков в виде мягкой игрушки. Выставку дополняют салфетки-снежинки и другие изделия с новогодней атрибутикой, выполненные в технике вязания крючком.

 

 

К новогодним праздникам в читальном зале центральной библиотеки оформлена выставка-коллаж «Новогодний переполох». На выставке представлены книги, которые подскажут интересные идеи новогодних подарков, рецепты вкусных блюд к новогоднему столу, а также праздничные декорации, которые помогут создать новогоднее настроение.

 

 

22 декабря советскому и российскому писателю, автору детских книг, драматургу, сценаристу, телеведущему, Эдуарду Николаевичу Успенскому, исполнилось бы 85 лет. Он участвовал в создании радиопередачи «Радионяня» и телевизионной передачи «АБВГДейка». Среди популярных персонажей, придуманных им, - крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, братья Колобки, гарантийные человечки. Успенский получил широкую известность как автор таких детских книжек как: «Школа клоунов», «Меховой интернат», «Вниз по волшебной реке». Его произведения наполнены юмором, смехом, забавными и смешными приключениями. К юбилею автора в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Добрый мир любимых сказок», на которой представлены популярные произведения писателя.

 

 

Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного о зиме, новогодних и рождественских праздниках, поможет оформленная в центральной библиотеке книжно-иллюстративная выставка «С Новым годом, Рождеством – настоящим волшебством». На ней представлены книги и журналы, из которых можно узнать историю возникновения и развития этих праздников. Так же представлены художественные произведения по теме, кулинарные рецепты к новогоднему и рождественскому столу, сценарии детских праздников.

 

 

В настоящее время проблема коррупции является предельно острой и жизненно важной для нашей страны. Перед населением поставлена очень сложная задача по противодействию коррупции. В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка материалов из периодических изданий «Коррупция: как с ней бороться».

Представленные материалы познакомят пользователей библиотеки с понятием «коррупция». Они узнают о негативном влиянии коррупции на общество, бизнес и государство. Отдельное внимание уделено уголовной ответственности за взяточничество и методам борьбы с коррупцией.

 

 

Русский народ имеет очень богатую культуру и интереснейший фольклор, поэтому быт и традиции наших предков интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь. И сегодня мы стараемся не забывать о них. Книжная выставка «Богатство русского фольклора» знакомит посетителей детской библиотеки с лучшими образцами устного народного творчества: пословицами и поговорками, скороговорками и загадками, сказками и былинами.

 

 

К 100-летию образования Союза Советских Социалистических республик в центральной библиотеке оформлена выставка-экспозиция «Мой адрес – Советский Союз». Представленные книги и экспонаты напомнят посетителям о наиболее значимых периодах в истории великого государства.

 

 

Книжная выставка «Новогодние огни приглашают в сказку», оформленная в детской библиотеке, даёт возможность ощутить уютную предновогоднюю атмосферу. Здесь юных читателей встречают уже полюбившиеся всем сказки русских и зарубежных авторов. Помимо нестареющей классики, на выставке есть книги современных авторов со стихами, рассказами и загадками для детей, такие как «Новогодние чудеса», «Новогодний концерт», «Как Дед Мороз на свет появился».

 

 

Не многие знают, что и у братьев наших меньших существует Всемирная декларация защиты их прав. Эту тему раскрывает выставка-информация «10 декабря – Международный день прав животных», которая оформлена в центральной библиотеке.

Познакомившись с представленными изданиями, посетители узнают об истории праздника, а художественные и научно-познавательные произведения отечественных и зарубежных авторов напомнят о том, что все мы в ответе за тех, кого приручили.

 

 

Ежегодно 12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции Российской Федерации. Это один из значимых государственных праздников России, который посвящен принятию основного закона Российской Федерации. К этой дате в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «День Конституции Российской Федерации». На ней представлены издания Конституции СССР и РФ разных лет, а также книги о главных символах нашей Родины и ее истории.

 

 

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. К данному событию в библиотеке оформлена книжная выставка «Подвиг длиною в жизнь». Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов – имена героев, знакомых с детства, которые прославили нашу Родину, и мы по праву ими гордимся.

Выставка рассказывает об истории появления праздника, об учреждении Ордена Святого Георгия Победоносца и Ордена Славы, о Героях Советского Союза, Героях России.

 

 

В преддверии Международного дня инвалидов в центральной библиотеке оформлена выставка-просмотр «Наперекор судьбе». На выставке представлены художественные и документальные произведения отечественных и зарубежных авторов о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Отдельный ряд изданий посвящён родителям, воспитывающим особого ребёнка, их мужеству, любви и терпению, с которым они преодолевают сложные психологические и педагогические проблемы. Также в представленных на выставке изданиях рассказывается о судьбах инвалидов в современном обществе, поднимаются вопросы их социализации и психологической адаптации, терпимости общества по отношению к ним.

 

 

Выставка-просмотр «Волшебница-зима в русской литературе» приглашает юных читателей в предновогодний сказочный мир.

Из книг, представленных на выставке в детской библиотеке, ребята узнают много интересного о Деде Морозе и Снегурочке, о том, как называли в старину зиму, о происхождении названий зимних месяцев, а также о том, какие чудеса творятся в Дедморозовке и как учиться в Школе Снеговиков. Праздничное настроение создадут и другие издания: «Здравствуй, Новый год!», «Большая книга Деда Мороза», «С Новым годом и Рождеством», «Лучший праздник ‒ Новый год».

 

 

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этой дате посвящена книжно-иллюстративная выставка «Осторожно - СПИД!», оформленная в центральной библиотеке. Вниманию посетителей предлагаются издания об истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги, посвященные проблемам наркомании.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 163 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz