МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2020 » Февраль » 5 » Февраль-2020
15:35
Февраль-2020

Тотальный диктант - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру. В 2020 году диктант состоится 4 апреля и будет он проводиться в шестнадцатый раз. Написать диктант и проверить уровень своей грамотности сможет любой желающий. Для этого надо прийти на одну из площадок «Тотального диктанта».

Этому событию посвящена выставка «Тотальный диктант» - 2020» (6+), действующая в читальном зале центральной библиотеки. На выставке представлены произведения авторов диктантов прошлых лет, а также информация об авторе «Тотального диктанта» - 2020.

 

 

В преддверии праздника Дня защитников Отечества в муниципальных библиотеках города проходят мероприятия, посвящённые этой дате. В том числе, вниманию посетителей предлагаются разнообразные выставки с изданиями о подвигах защитников Отечества в разные периоды российской истории.

В читальном зале центральной библиотеки действует выставка-событие «Отвага. Мужество. Честь» (12+). Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.

 

 

2 марта исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта Евгения Абрамовича Баратынского. Баратынский - один из крупнейших русских поэтов эпохи романтизма, представитель пушкинской плеяды, автор оригинальной разработки жанров элегии и послания. Его поэмы отмечены лиризмом, психологической и философской глубиной. Котовская центральная библиотека им. В.В.Маяковского подготовила книжную выставку «Великий мастер слова», посвященную творчеству яркого представителя золотого века русской поэзии. На выставке представлены не только книги автора, но также иллюстрации известных художников к стихотворениям поэта.

 

 

С 1 февраля в Центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского действует выставка-предупреждение «Тропинки ведущие в пропасть» (12+).  Из книг, представленных на ней, посетившие библиотеку узнают, каковы причины возникновения алкоголизма, наркомании, игровой и других зависимостей. А также как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека.

 

 

В читальном зале Котовской городской детской библиотеки представлена книжная выставка новинок учреждения. Это издания, посвящённые великим русским путешественникам. Книги изданы по эгидой Русского географического общества и имеют целью открыть таинственные и удивительные уголки планеты, традиции и обычаи населяющих их народов, познакомить с историей формирования современной карты мира.

Издавая путевые дневники, заметки натуралистов, описания экспедиций, Русское географическое общество уже 170 лет раскрывает для самых широких кругов наших сограждан историю великих подвигов русских географов, исследователей и путешественников, их экспедиций и географических открытий.

В книгах, представленных на выставке, пользователи библиотеки найдут захватывающие истории исследований, которые проведут по неизведанным просторам Алтая, Сибири, Китая, Монголии, Антарктиды, Туркестана и Тибета. Издания будут полезны широкому кругу читателей.

 

 

«Мой дар убог, и голос мой не громок,
Но я живу, и на земле мое
Кому-нибудь любезно бытие:
Его найдет далекий мой потомок
В моих стихах; как знать? - душа моя
Окажется с душой его в сношенье,
И как нашёл я друга в поколенье,
Читателя найду в потомстве я».
(Е.Баратынский)

Евгений Абрамович Боратынский (Баратынский; 1800-1844) — русский поэт, друг Пушкина, один из самых значительных русских поэтов первой половины XIX века. Баратынский был «искренним и страстным искателем истины», его творчество отличается глубиной философской мысли, совершенством художественной формы. Насладиться его лирикой приглашает Котовская городская детская библиотека, на абонементе которой организована соответствующая выставка под названием «Творчество Е.А. Баратынского».

 

 

«На страже Отчизны» - так называется книжная выставка, организованная на абонементе Котовской городской детской библиотеки. Её цель — рассказать о тех защитниках нашей Родины, которые оберегли страну от врага во время Великой Отечественной войны. В этом, 2020-м году исполняется ровно 75 лет со дня Победы советского народа над фашизмом. И именно к этой великой дате приурочена выставка. Издания, представленные на ней повествуют о городах-героях, о пионерах-героях, о многих и многих советских людях, своей смелостью и героизмом творивших ту Победу.

На выставке есть книги Сергея Алексеева из серии «Великие битвы Великой Отечественной». Их автор — известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны - рассказывает читателям о её главных битвах: Московской битве, Сталинградском сражении, обороне Севастополя, сражении за Кавказ, подвиге Ленинграда, победе под курском и взятии Берлина. Также на выставке можно найти познавательные издания о самолётах, танках, кораблях, реактивных установках, автоматах и другом оружии времён Великой Отечественной войны.

Материалы выставки будут полезны широкому кругу читателей.

 

 

Отчего бывают землетрясения? Кто и как построил египетские пирамиды? Как устроены замки, часы и ветряные мельницы? Отчего затонул Титаник? Где зародились Олимпийские игры и что такое Парфенон? Как выглядит рыба-зебра? Где проходил Великий шёлковый путь? Ответы на эти и многие другие вопросы даст серия книг «Я люблю читать». Издания именно из этой серии составляют книжную выставку под одноимённым названием, которая организована на абонементе Котовской городской детской библиотеки..

Сама серия получила высокую оценку специалистов во всём мире и неизменно пользуется популярностью у младших школьников, так как снабжена не только красивыми иллюстрациями, но и качественным понятным текстом. Выставка будет доступна пользователям в течение всего 2020-го года.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 369 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz