МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2023 » Февраль » 1 » Февраль-2023
15:01
Февраль-2023

 

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России ‒ День защитника Отечества. В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России…Во все времена отношение к нему и его профессии окружено патриотизмом и славой. К этой торжественной дате в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Русский солдат умом и силою богат».

 

 

 

День защитника Отечества неразрывно связан с историей нашей страны. Это День воинской славы, которую российские войска снискали себе на полях сражений.

К этой дате в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Отвага, мужество и честь», на которой представлены книги о великих русских полководцах и адмиралах, о знаменитых сражениях на море и на суше.

Для выставки была подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества; летопись доблестного и самоотверженного служения Родине. Также на ней представлены репродукции картин советских художников на военную тематику, книги серии «Спецназ», «Морской спецназ» и статьи из газеты «Наш вестник» об участниках СВО.

 

 

 

21 февраля празднуется Международный день родного языка. Отмечается он с 2000 года с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. В связи с этой датой в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка-просмотр «Родной, живой, неповторимый…» с разделами «Язык – ключ к знаниям» (книги по языкознанию и русскому языку), «Пишите грамотно» (практикумы по русскому языку), «Мудрость народа в пословицах и поговорках» (богатство русского фольклора).

Много интересного и занимательного узнают посетители из представленных книг. Например, энциклопедия «Русский язык» в сжатом и систематизированном виде даст сведения о современном русском языке, о его фонетическом и грамматическом строе, о его лексике, фразеологии, стилистических возможностях, о крупнейших отечественных учёных-русистах и многом другом. Пособие Никулиной М.Ю. «Русский язык в схемах и таблицах» полностью соответствует федеральному образовательному стандарту. Оно поможет учащимся освоить новый материал и повторить пройденный. «История русского языка в рассказах» автор Колесов В.В. в увлекательной форме рассказывает о том, как развивался русский язык. Книга академика Алексея Леонтьева «Путешествие по карте языков мира» отвечает на многие вопросы, в том числе заинтересованный читатель узнает, в каком родстве состоит русский язык с бенгальским и персидским, куда слова путешествуют и почему в одних языках их сотни, а в других - сотни тысяч. О многообразии жанров русского народного творчества подробно рассказано в сборнике «Русский фольклор». Приглашаем жителей города познакомиться с выставкой о красоте и богатстве русского языка.

 

 

 

Ежегодно 19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих, или Всемирный день китов.

Этому событию посвящена книжно-иллюстративная выставка «Могучие властелины морей», действующая в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского. Из книг, представленных на выставке, пользователи узнают много интересного о китах ‒ самых крупных млекопитающих на Земле, и о дельфинах, которые считаются самыми умными и дружелюбными существами. Наряду с увлекательными рассказами об этих морских обитателях выставка раскроет перед заинтересованным читателем прекрасный непознанный мир морей и океанов.

 

 

 

С 7 по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Седьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира, его главная идея ‒ вдохновлять людей дарить друг другу книги!

В связи с этим событием сотрудники городских библиотек принимают от жителей книги и журналы из домашних коллекций в дар. Пользователи могут познакомиться с подаренными изданиями на выставке, которая действует на абонементе центральной библиотеки. Наиболее спрашиваемая литература представлена на ней в нескольких разделах.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции и «продлить жизнь» книгам. Пусть ваши книги приносят пользу другим людям. В библиотеке они обретут благодарных читателей. Спешите сделать подарок!

 

 

 

Сотрудники городских библиотек рады предложить своим посетителям свежие выпуски газет и журналов, среди которых точно найдется издание по душе, в том числе для семейного чтения, а также для детей и подростков. Периодические издания были и остаются оперативными источниками информации. Обо всем новом, что интересует читателей, расскажут газеты и журналы, представленные на выставке «Новинки периодики». Тематический спектр разнообразен: история, путешествия, рукоделие, воспитание детей, произведения современных авторов, кулинарные рецепты, советы специалистов, упражнения и диеты, истории жизни знаменитостей и многое, многое другое.

С новинками периодики можно познакомиться в читальных залах городских библиотек по адресу: ул. Колхозная, д.5.

 

 

 

9 февраля исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Иосифовича Коваля. Юрий Коваль ‒ один из известных и любимых детских писателей СССР и России, его книги многократно переиздавались. Сказки и повести Юрия Коваля – это произведения художника. Реальная жизнь приобретает в них признаки чуда.

В детской библиотеке к юбилею автора оформлена книжная выставка «Планета Юрия Коваля», на которой юные читатели смогут познакомиться с произведениями писателя «Недопесок», «Приключения Васи Куролесова», «Картофельная собака», «Полынные сказки» и другими.

 

 

 

В феврале исполняется 195 лет со дня рождения французского географа и гениального писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики Жюля Верна. К юбилею автора в детской библиотеке подготовлена книжная выставка «Устремленный в будущее». Это название взято как дань уважения: Жюль Верн предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе создание аквалангов, самолетов, вертолетов, космические полёты.

На выставке представлены самые читаемые книги писателя для среднего и старшего школьного возраста - такие известные романы Жюля Верна, как «Дети капитана Гранта», «20 000 лье под водой», «Таинственный остров», «Вокруг света за 80 дней», «Пятнадцатилетний капитан» и другие.

 

 

 

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина. Произведения этого писателя с удовольствием читают как взрослые, так и дети. В его книгах много света и солнца, много любви к природе, а через нее – к человеку. Много ходил Пришвин по земле, много видел этот необычный человек, и все увиденное и пережитое им, он описал в своих произведениях. Знакомясь с его книгами, читатель отчетливо понимает сколько прекрасного и удивительного существует вокруг нас на земле.

К юбилею этого автора в детской библиотеке оформлена выставка-просмотр «Симфония красок русской природы», которая познакомит посетителей с произведениями Михаила Пришвина, такими как «Моим молодым друзьям», «Ярик», «Берестяная трубочка», «Разговор деревьев» и другими.

 

 

 

Сталинградская битва ‒ одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась это ожесточенное сражение. К 80-летию Победы в Сталинградской битве в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Битва, которая изменила историю».

На выставке представлены книги военных историков, фотографии и мемуары, а также художественные произведения, посвящённые Сталинградской битве, в которых заинтересованный читатель найдёт ответы на вопросы: что стало основными причинами сокрушительного поражения немецких войск под Сталинградом; каковы реальные цифры потерь; какова была численность живой силы и техники, участвовавших в сражении с обеих сторон.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 151 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz