МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2020 » Май » 3 » Яковлев Алексей Павлович
03:19
Яковлев Алексей Павлович

Галушина Ульяна,9 класс МБОУ «СОШ № 3 с УИОП»

 

Мне хочется рассказать про своего прадеда Яковлева Алексея Павловича, уроженца деревни Пречистенский Буерак Знаменского района. В настоящее время, эта деревня, природа которой наделена лесами, полями и чистой рекой, решением исполкома областного Совета от 11 февраля 1975 года № 91 объединена с селом Княжево и исключена из перечня населенных пунктов области. 

До начала войны, работая плотником, он женился на моей прабабушке– Наумовой Клавдии Семеновны, уроженки села Кузьмино-Гать. Так устроила судьба, что 13 мая 1938 году мой прадедушка призывной комиссией был призван к строевой службе и о начале войны узнал, уже проходя службу в армии в 19 железнодорожном полку войск НКВД. 

Прадеда призвали на фронт защищать Родину от фашистских захватчиков.  Во время войны в 1942 году Алексей Павлович был переведен в 17-ый гвардейский миномётный полк телефонистом и в 1943 году направлен на обучение в Пензенское артиллеристское училище. По окончании ускоренных курсов, в октябре того года, был назначен старшим батареи «Катюши» во 2-ой гвардейской миномётной бригаде. «Катюш» сильно боялись. Помимо огневой мощи их боялись за мобильность, скрытность подхода и большую дальность, и точность поражения. За 15-20 секунд Катюша могла выпустить 16 снарядов на дальность порядка 8 километров.

Почему реактивные пусковые установки на автомобильном шасси стали называть "Катюшами" точно не известно. Это было секретное оружие, которое именовали "гвардейским миномётом" (чтобы враг не догадался). Поначалу БМ-13 прозвали "Раисой Сергеевной" (РС - реактивный снаряд).

Есть несколько версий о происхождении названия "Катюша".

1. В честь популярной в те годы песни Блантера на слова Исаковского "Катюша", где есть слова: «выходила на берег Катюша, на высокий берег на крутой»

2. По первой букве завода, где изготавливались реактивные установки (версии: завод Компрессор, имени Калинина, имени Коминтерна).

3. Так назвали машину девушки с завода Компрессор.

4. Поскольку установки были засекречены, вместо команд "пли", "огонь" были команды "пой", "играй" (для запуска надо было быстро крутить катушку электрозажигания).

5. Возможно, это был ответ немецким аналогичным установкам (реактивным миномётам), которые наши бойцы прозвали "Ванюшей".  Как бы там ни было, по словам из воспоминаний моей бабушки (дочери прадедушки Козадаевой Галины Алексеевны, в девичестве Яковлевой), «Катюша» была самым грозным нашим оружием Великой Отечественной Войны. С июля 1944 года по 1945 год прадед продолжал участвовать в боевых действиях в рядах 302 гвардейского минометного полка, в звании старшего сержанта. За защиту Отечества, по окончании Великой отечественной войны был награжден орденом «Красная звезда», медалями «За победу над Германией» и «За боевые заслуги». 

Моему прадедушке Яковлеву А.П. суждено было воевать на фронте, недаром значение имени Алексей происходит от древнегреческого слова «алекс», означающего «защищать». По окончании войны семья снова воссоединилась. Яковлев А.П. был поставлен участковым сел Измайловка и Александровка.

Было трудно, но жизнь налаживалась. На свет появились 9 детей, из которых моя бабушка. 9 мая, в День Победы он всегда надевал свои ордена, их количество прибавлялось с каждым годом в честь великой Победы.  Очень мало сейчас осталось в живых участников боевых действий. С грустью и сожалением я хочу сказать, что прадеда уже нет в живых, но память о нем, его воспоминания про Великую Отечественную войну останутся в моем сердце навсегда. Через десятки лет я буду вспоминать его самого и обязательно буду про это рассказывать своим детям и внукам. 

 

 

 

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 274 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz