МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2020 » Январь » 9 » Январь-2020
15:22
Январь-2020

В центральной библиотеке действует выставка-информация «Будущее без терроризма – терроризм без будущего» (12+), где представлены книги, учебные пособия, статьи из периодических изданий, а также буклеты и памятки. Эти материалы рассказывают о том, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов и многое другое. Выставка информирует, что бдительность и ответственность каждого составляет арсенал антитеррористических мер.

 

 

Терроризм — это одно из самых страшных преступлений. Террористы не только совершают насилие над людьми, но и стараются нагнетать в обществе страх, панику. К большому сожалению, в современном мире угроза совершения терактов очень высока. И людям лучше всегда быть готовым к тому, что эта беда может однажды коснуться и их. Для того, чтобы люди постоянно проявляли бдительность, нужно хорошее информирование. В нашей стране очень много делается для осуществления этой задачи. В библиотеках для этого проводятся различные мероприятия, а также организуются книжные выставки.

Одна из таких выставок под названием «Терроризм как общая беда» подготовлена в Котовской городской детской библиотеке. Книги и буклеты, представленные на ней, рассказывают о террористических атаках, совершённых в разных странах мира, об их тяжелых последствиях для простых людей и о неотвратимости наказания для тех, кто эти атаки совершил. В книге «Я и улица» автор Павел Астахов знакомит детей и подростков с опасностями, связанными с нахождением на улице, на открытой местности. В том числе с террористической угрозой. Рассказывает о том, как предостеречь себя от этого зла.

 

 

На абонементе Котовской городской детской библиотеки организована выставка-рекомендация «То, что должен каждый знать». Данное название выставки — это не пустая громкая фраза, ведь издания, представленные здесь читателю, освещают круг вопросов жизненно важных для каждого человека. Из этих книг юные читатели узнают, какие у них есть права и обязанности («Я и государство», «Я и семья», «Я и школа», «Я и улица»), как правильно вести себя на дороге («Я и дорога», «Школа пешехода», «Правила дорожного движения»).

Книга «Правила безопасности дома и на улице» научит правильно действовать в опасных и трудных жизненных ситуациях: в случае пожара, обрушения здания и взрыва газа, неисправности электрических приборов, расскажет, что делать, если вас взяли в заложники, как оказывать первую медицинскую помощь. Данная выставка окажется полезна, как детям, так и взрослым и будет действовать в библиотеке до конца 2020-го года.

 

 

Книжная выставка «Братья наши меньшие», организованная на абонементе Котовской городской детской библиотеки, откроет перед читателями интересный и загадочный мир животных.

Выставка имеет три раздела. Первый раздел включает в себя познавательные издания о домашних питомцах, способах дрессировки, а также ухода за ними. Второй раздел познакомит любознательных ребят с обитателями дикой природы. Третий раздел состоит из художественных произведений о братьях наших меньших. Основной мотив этих книг — дружба человека с другими живыми созданиями, чувство неразрывной связи всего живущего на планете.

 

 

В 2020 году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. В связи с этим Президент России В.В. Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы».

В рамках Года памяти и славы в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского оформлен стенд-календарь исторических дат в Великой Отечественной войне «От Советского Информбюро». На стенде размещены сведения об основных датах и событиях, а также плакаты и репродукции картин военной тематики. В январе основным событием календаря стало снятие блокады Ленинграда.

 

 

В читальном зале детской библиотеки оформлена выставка-просмотр «Блокада и ее герои» посвящена одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда. На выставке представлена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: воспоминания очевидцев, фотографии из книг. Кроме того, юные читатели библиотеки могут познакомиться с художественными произведениями:С. Алексеев «Подвиг Ленинграда», «Великая Отечественная война», «Подвиг Ленинграда», М. Сухачев «Дети блокады», В. Воскобойников «Девятьсот дней мужества».

 

 

В читальном зале детской библиотеки оформлена выставка-просмотр «Двери в сказку отвори», приуроченная к 235-летию со дня рождения немецкого писателя Якоба Гримма.

Братья Гримм – известные немецкие писатели и исследователи культуры народа. Собиранием и изучением народных сказок братья Гримм увлекались ещё в студенческие годы. Оба они получили прекрасное образование, были известными учеными-филологами, служили профессорами в Берлинском университете. Якоб и Вильгельм  изучали историю немецкого языка, национальную литературу. В библиотеках разных городов братья находили забытые рукописи, старинные книги, записывали истории, услышанные от народных сказителей. Славу великих сказочников принесли им три сборника «Детских и семейных сказок» (1812, 1815, 1822 г.г.). Сказки братьев Гримм переведены на все языки мира, ими зачитываются дети вот уже 200 лет. На нашей выставке представлены произведения для чтения в семейном кругу: «Спящая красавица», «Золушка», «Горшочек каши», «Красная шапочка», «Золотой гусь», «Белоснежка и семь гномов», «Гензель и Гретель». Приглашаем всех читателей библиотеки, и больших и маленьких, «двери в сказку отворить» и окунуться в волшебный мир братьев Гримм.

 

 

В центральной городской библиотеке им. В.В.Маяковского оформлена выставка – демонстрация «Есть имена и есть такие даты…»(12+), посвященная литературным юбилеям. Выставка включила в себя два раздела: «Писатели – юбиляры» и «Книги – юбиляры».

Одним из значимых событий 2020 года стал юбилей великого русского писателя, поэта, переводчика, Лауреата Нобелевской премии Ивана Андреевича Бунина. В связи с этим Президент России подписал Указ «О праздновании 150-летия со дня рождения И.А. Бунина».

В текущем году будут отмечаться 200-летие А.Фета, 180-летие Э. Золя, 160-летие А.П. Чехова, 150-летие А.И.Куприна, 130-летие Б. Пастернака, 100-летие Ф. Абрамова и Р. Брэдбери, 110-летие А.Т. Твардовского, 120-летие А. де Сент-Экзюпери и др.

Книг – юбиляров 2020 года тоже не мало: А.С. Пушкин написал свою поэму «Руслан и Людмила» 200 лет назад, Жюль Верн 150 лет назад написал научно-фантастический роман «20 000 лье под водой», 80 лет исполняется повести А.Гайдара «Тимур и его команда», роману «Поднятая целина» - 60 лет, повести В.Быкова «Сотников» - 50 лет, 20-летие отмечают «Статский советник» Б. Акунина и «Гарри Поттер и кубок огня» Дж. Роулинг.

Сотрудники библиотеки приглашают жителей города посетить наши выставки и вновь насладиться захватывающими приключениями вместе с любимыми героями.

 

 

В читальном зале городской библиотеки им. Маяковского открыта книжная выставка «Природы затаённое дыхание» об окружающей нас природе, которую нужно сберечь для будущих поколений. Выставка познакомит читателя с неповторимыми ландшафтами и животным миром российских регионов, позволит погрузиться в красоту и многообразие природы нашей необъятной страны.

 

 

В читальном зале центральной библиотеки действует выставка «Парк эрудитов» (12+), где представлена серия интересных поучительных книг "100 великих" - для желающих расширить свой кругозор. «100 великих» - самая известная книжная серия издательства «Вече». С 1998 года выпущено уже более 350 наименований книг.

Одна из самых любимых читателями серий удачно соединила в себе информационную насыщенность и доступную форму изложения. Книги серии «100 великих» уже давно стали незаменимым подспорьем для школьников и студентов. Кроме полезной информации каждая книга серии «100 великих» — это еще и увлекательное чтение, захватывающее не менее чем остросюжетный детектив. Серия содержит море исторических сведений, описание захватывающих приключений, уникальные истории о чудесах света, биографии известнейших гениев человечества: художников, поэтов, писателей, изобретателей, скульпторов, полководцев, мореплавателей.

Приглашаем посетить нашу выставку и выбрать понравившуюся Вам книгу из серии «Сто великих».

 

 

В центральной библиотеке оформлена выставка периодических изданий «Газетно-журнальный мир». В первом полугодии 2020 года городские библиотеки выписывают 5 наименований газет и 25 наименований журналов. С новинками периодических изданий можно познакомиться в читальных залах.

Газеты: "Здоровый образ жизни – вестник «ЗОЖ», "Литературная газета", "Наш вестник", "Российская газета", "Тамбовская жизнь" (со спец выпуском).

Журналы: "60 лет не возраст", "Бурда", "Веселый затейник", "Вокруг света", "Гражданская защита", "Детская энциклопедия", "Джульетта", "Звезда", "Здоровье", "Иностранная литература", "КСЮША", "Муниципальная Россия", "Мурзилка", "Наша молодежь. Общероссийский молодежный журнал", "Нева", "Новый мир", "Подвиг", "Подъем", "Приусадебное хозяйство", "Родина", "Свирель. Образовательный журнал", "Физкультура и спорт", "Чудеса и приключения - детям", "Шишкин лес", "Юный эрудит".

 

 

Празднования 350-летнего юбилея Петра I продлятся три года Санкт-Петербург, заложенный Петром I, стал одним из самых прекрасных городов мира, а для самодержца был символом новой России. За годы правления Петр превратил патриархальную Русь в огромную и мощную Российскую империю, сильную и просвещенную европейскую державу с которой стал считаться весь мир. Книжная выставка «Петр Первый и его время» оформленная в библиотеке им. В.В. Маяковского посвящена этому юбилею.

 

 

2020 год – юбилейный, мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ценой миллионов жизней наши деды и прадеды остановили фашизм, подарили мир и свободу будущим поколениям. Сегодня самая главная задача – сохранить историческую память о героическом подвиге советского народа. В библиотеке им. В.В. Маяковского к юбилею оформлена книжная выставка « Пылающий адрес войны».

 

 

В преддверии праздника Рождества Христова в котовской центральной городской библиотеке открылась книжно-иллюстрированная выставка «Рождества волшебные мгновенья». На данной выставке можно окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного об истории самого праздника. А рождественские рассказы, сказки,повести и стихи погрузят в чарующую атмосферу русского семейного праздника.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 394 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz