МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2023 » Январь » 3 » Январь-2023
18:33
Январь-2023

 

В читальном зале центральной библиотеки открылась книжная иллюстрированная выставка «В глубине России есть земля такая». Краеведческая литература представлена в разделах: «Малый край ‒ большая история», «Ратная слава земли Тамбовской», «Литературное пространство края». Посетив выставку, пользователи смогут подробнее познакомиться с историей Тамбовщины, узнать о географическом положении края, найти сведения об экономической и политической жизни области, а также открыть для себя творчество наших земляков.

 

 

 

В январе вниманию посетителей детской библиотеки предлагается выставка-информация «Терроризму — нет!». На ней, помимо плаката «Шутки в сторону» с подробной наглядной информацией, представлены памятки и буклеты. Юные читатели вместе с родителями смогут узнать, как следует поступать в опасных ситуациях (при угрозе теракта, при обнаружении взрывного устройства, при попадании в заложники), чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких.

 

 

 

27 января 2023 года будет отмечаться 79-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. В детской библиотеке этой дате посвящена книжная выставка «Мужество блокадного Ленинграда». Юные читатели библиотеки могут познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: М. Сухачев «Дети блокады», С. Алексеев «Подвиг Ленинграда», «Час мужества», а также с документальной повестью И. Миксона «Жила, была», рассказывающей о Тане Савичевой.

 

 

 

Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории. Ленинград был освобождён от фашистской блокады 27 января 1944 года ‒ теперь это День воинской славы в честь тех, кто защищал город и спас его, в честь жителей, которые выжили во время блокады и кто выжить не смог.

К этому событию в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Блокадной вечности страницы». Вниманию читателей представлены книги о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания и смерть близких.

 

 

 

Ежегодно в центральной библиотеке оформляются тематические книжные выставки, посвященные информационному противодействию терроризму и направленные на формирование активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

В этом году вниманию пользователей предлагается выставка-информация «Терроризм: угроза современного мира», на которой представлены книги и статьи из периодической печати об истории возникновения терроризма, о предотвращении террористических актов и мерах предосторожности в повседневной жизни. Дополняют выставку художественные произведения об этой глобальной проблеме человечества.

 

 

В нашей стране 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Профессия учителя ‒ уникальная, она остаётся нужной и востребованной всегда. В центральной библиотеке этой теме посвящена выставка-представление «Наставник – это звучит гордо». Выставка включила в себя информацию об основоположниках отечественной педагогической школы, в первую очередь это Константин Ушинский, чьё 200-летие будет отмечаться 19 февраля. Константин Дмитриевич является автором книг «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей. Не менее важными лицами отечественной педагогики являются А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский, чьи юбилеи также будут отмечаться в этом году. Их труды и материалы о них также есть на выставке. Выставка-представление предлагает в том числе учебники для будущих педагогов и издания, раскрывающие образ современного учителя.

 

 

В 2023 году известному советскому поэту, прозаику, переводчику, народному поэту Дагестана Расулу Гамзатовичу Гамзатову исполняется 100 лет. В центральной библиотеке к юбилею автора оформлена книжно-иллюстративная выставка «Расул Гамзатов ‒ поэт на века!». На выставке представлены книги о жизни и творчестве народного поэта, а также его произведения.

 

 

В январе исполняется 140 лет со дня рождения советского писателя Алексея Николаевича Толстого. К этой знаменательной дате в детской библиотеке подготовлена выставка-портрет «Безграничность человеческого таланта». Через всю жизнь пронес Алексей Толстой любовь к Родине, к русскому слову, к народной сказке, что отражено в его произведениях. Творческое наследие Алексея Толстого поражает разнообразием жанров. Это стихи, рассказы, сказки, повести, очерки, статьи, письма. Среди них ‒ книги для детей «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Детство Никиты», а также фантастический роман «Аэлита», исторический роман «Петр Первый» и многие другие.

 

 

Рождество ‒ один из самых любимых праздников. Во многих странах, несмотря на разные национальности, культуру и языки, радостно звучат слова «Христос родился!».

К этому дню в детской библиотеке оформлена книжная выставка «В ожидании рождественского чуда», которая познакомит юных читателей с произведениями об этом волшебном празднике, о его традициях, обычаях и истории. На выставке представлена проза и поэзия русских и зарубежных авторов о Рождестве.

 

 

Ежегодно 11 января отмечается Всероссийский день заповедников и национальных парков. К этому дню в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Где воздух прозрачен и чист», на которой представлены книги, посвященные особо охраняемым природным территориям России – национальным паркам и заповедникам. Эти издания содержат в том числе информацию о животных и растениях, находящихся на грани исчезновения.

 

 

В январе исполняется 395 лет со дня рождения основоположника жанра литературной сказки, французского писателя Шарля Перро. «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Спящая красавица», «Мальчик-с-пальчик» – эти и многие другие сказки Перро остаются популярными по сей день. В честь этого события в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Расскажите сказку, господин Перро». Любознательные юные читатели смогут познакомиться с необыкновенными историями, в которых живут своей сказочной жизнью добрые феи, злые ведьмы, прекрасные принцессы и принцы, добрые девушки и юноши.

 

 

В 2023 году Россия будет праздновать 150-летие Сергея Рахманинова ‒ композитора, ставшего символом русской музыки во всем мире. К этой дате в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка-портрет «Гений русской музыки». На выставке представлены книги, повествующие о различных периодах жизни и творчества Сергея Васильевича, музыкальные сочинения, прекрасно иллюстрированные издания с многочисленными фотографиями, воспоминания друзей и родных композитора. Выставка будет действовать в течение всего года. Приглашаем всех заинтересованных её посетить.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 193 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz