МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2020 » Май » 20 » Май-2020
00:58
Май-2020

В читальном зале городской детской библиотеки оформлена выставка – призыв «О вреде курения». На ней представлены книги, журналы о негативном воздействии табака и курения на организм человека, цитаты знаменитых людей о вреде курения и способах отказа от вредной привычки.

 

 

У современного человека много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни. Этому событию посвящена выставка-предостережение «Дыши свободно!». Выставка включила в себя 2 раздела «Брось курить сейчас!» и «Почему это опасно», где представлены книги о негативном воздействии табака и курения на организм человека, о способах борьбы с этой вредной привычкой. Выставка дополнена памяткой о вреде курения.

памятка о вреде курения

 

К юбилею, 75 летию Победы, в библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжная выставка «Победа: нам жить и помнить». На ней представлены книги из фонда библиотеки о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

 

 

К юбилейной дате, 75 летию Победы, в библиотеки им. В.В. Маяковского была оформлена книжная выставка «Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В Тамбовской области, как и по всей стране, с первых дней войны множество добровольцев приносили заявления в военные комиссариаты с просьбой отправить их на фронт, всего за годы войны на фронт ушли 434 тыс. человек, то есть каждый четвёртый житель области. Из них 250 тыс. человек, а это 58% от всего количества призывников, погибли на фронте.

 

 

Главное богатство любой библиотеки – это ее фонд, сохранение и пополнение которого основная забота работающих здесь сотрудников. Редкие книги (раритеты) – это книги, сохранившиеся в ограниченном числе экземпляров из-за малых тиражей. В XX веке к антикварным относили рукописные и старопечатные книги, изданные по 1830 год включительно. Сегодня, антикварными считаются книги, изданные до 1950 года. Это национальное достояние, их вывоз из страны запрещён. Редкие издания отличаются также и неповторимыми приметами: автографом писателя, дарственной надписью, особым переплетом, они бывают раскрашены от руки, имеют дополнительные вложения. В МБУ «ЦБС г. Котовска» фонд редких изданий насчитывает около 400 экземпляров, из них почти половина – это дореволюционные издания..

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 311 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz