МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2023 » Май » 2 » Май-2023
17:01
Май-2023

Детектив и фэнтези ‒ самые интересные литературные жанры для современных подростков. Книжная выставка «Вдохни ветер приключений», оформленная в детской библиотеке, ‒ отличная находка для таких читателей. Юные пользователи смогут прочесть как уже признанные детективные и фэнтезийные произведения («Властелин колец» Толкина, «Гарри Поттер» Роулинг, «Коты-воители» Хантера), так и менее известные.

 

 

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. К этой дате в детской библиотеке оформлена выставка - совет «Хочешь жить - бросай курить». Представленные на выставке книги и статьи из периодических изданий расскажут детям о пагубных последствиях курения и о преимуществе здорового образа жизни.

 

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения умирает около 6 миллионов человек в мире. Курение опасно тем, что способствует привыканию к никотину в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на лёгкие и другие органы.

В рамках Всемирного дня без табака в центральной библиотеке оформлена выставка-призыв «Брось курить! Вздохни свободно!», на которой представлены книги о вредном влиянии табака на здоровье и о мерах, которые могут помочь в борьбе с распространением табакокурения. В буклетах и памятках приводятся данные о химическом составе табачного дыма, его свойствах, патологических реакциях организма на поступления никотина.Также на выставке представлены книги по здоровому образу жизни.

 

 

На тематической выставке - кроссворд «Избиратель! Читай! Думай! Выбирай!» представлена литература и информационные материалы, посвященные истории избирательного права в России, видам избирательных систем, институту президентства в России, также заинтересованные пользователи узнают об организации и проведении выборов. Особое место на выставке занимают издания для молодых и будущих избирателей: листовки, памятки, буклеты. Познакомившись с выставкой, потенциальный или реальный избиратель без труда решит предлагаемый кроссворд.

 

 

Ежегодно в третье воскресенье мая весь мир отмечает Всемирный день памяти жертв СПИДа. К этому дню в центральной библиотеке оформлена выставка-предостережение «Пусть всегда будет завтра». На выставке представлена литература, содержащая информацию о заболеваниях СПИД и ВИЧ, механизмах передачи болезни, о ее профилактике и методах защиты. Отдельный раздел выставки посвящен символу Дня памяти - красной ленточке.

 

 

В детской библиотеке оформлена книжная выставка «Дикие, домашние - все такие важные». На ней представлены научно - познавательные издания о животных, которые населяют наш мир - зверях, птицах, рыбах, насекомых. Также юным посетителям предлагаются художественные произведения таких авторов, как Михаил Пришвин, Евгений Чарушин, Виталий Бианки, Эдуард Шим и многих других. Прочитав эти книги, ребята познакомятся с ярким и разнообразным миром животных и узнают об отношениях между человеком и «братьями нашими меньшими».

 

 

Ко Дню славянской письменности в библиотеке оформлена книжная выставка «Величие слова славянского». Она адресована всем, кто по - настоящему хочет познакомиться с историей возникновения письменности на Руси. Представленные на выставке книги расскажут о том, когда и где появилась первая русская печатная книга, откуда пришел славянский алфавит, а также интересные факты из жизни Кирилла и Мефодия, их просветительской миссии.

 

 

К Международному дню семьи в Центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжная выставка «Семья - начало всех начал». На выставке представлена литература из фонда библиотеки, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, о принципах построения семейного счастья, о проблемах воспитания детей. Также вниманию читателей предложены классические и современные художественные произведения, которые отвечают на самые сложные вопросы о любви, браке, семье, родителях и детях.

 

 

15 мая во всем мире отмечается Международный День семьи. Благодаря этому празднику люди могут еще раз задуматься, насколько важную роль играют родные люди в их жизни. Помочь в этом могут книги, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Все начинается с семьи».

Например, книга Павла Астахова «Я и семья» понятным языком рассказывает о семье с точки зрения закона о правах ребёнка в семье, о защите семьи со стороны государства. Экспозиция также обращает внимание читателей на книги с пословицами о семье и детях, в которых можно почерпнуть знания и поучения, основанные на многовековом опыте народа. Также на полках выставки можно познакомиться со стихами и рассказами писателей, с особой теплотой повествующих об отношениях близких людей друг к другу: о заботе и преданности родителей, о любви детей к матери и отцу, к братьям и сёстрам, к бабушке и дедушке.

 

 

К юбилею русской писательницы и настоящей сказочницы Софьи Леонидовны Прокофьевой в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Повелительница волшебных ключей». Юные читатели познакомятся с неповторимым миром сказок С.Л. Прокофьевой, в котором соседствует повседневная жизнь и волшебство, юмор, героизм, таинственное и забавное. На выставке представлены такие произведения, как: «Приключения желтого чемоданчика» – занимательная история о докторе, лечащем трусость грусть и лень, «Лоскутик и облако» – красивая увлекательная сказка о дружбе бедной девочки с волшебным облаком и другие–похожие и разные, светлые и добрые.

 

 

К 78 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне в центральной библиотеке оформлена книжная выставка - память «Была весна - весна Победы». Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершённых нашими соотечественниками во имя Родины. Выставка направлена на то, чтобы еще раз напомнить читателю, какой ценой был завоеван мир на земле.

 

 

В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Пусть всегда будет Солнце», посвященная Всемирному дню Солнца , который отмечается с 1994 года. Его цель – привлечение внимания общественности к возможности более активно использовать энергию Солнца.

На выставке представлена научно-популярная литература о ближайшей к нам звезде, которая рассказывает почему происходят солнечные затмения, на какой стадии жизненного цикла звёзд находится наше светило и др.

 

 

К величайшему событию - Дню Победы - в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Радость Победы и горечь утраты». Представленные на ней книги о Великой Отечественной войне рассказывают о незабываемом подвиге и беззаветном героизме нашего народа. В числе художественных произведений - рассказы, повести, стихи известных авторов и поэтов - фронтовиков.

 

 

В преддверии Дня Победы в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Вспоминай, читая, обо мне». Выставка состоит из нескольких разделов. В разделе «Война — святая проза» читатель найдёт самые известные книги об этом времени: М. Шолохова «Они сражались за Родину», Г. Бакланова «Навеки — девятнадцатилетние», Б. Горбатова «Непобеждённые» и др.

Раздел «Мы о войне стихами говорим» представляет поэтические сборники о военной поре. Предложенная литература для детей нашла отражение в разделе «Детство, опалённое войной». Эти книги также полны боли и слез, но в них есть место любви и дружбе, простым радостям и надежде на чудо.

 

 

В преддверии Дня Победы в фойе городской библиотеки им. В.В. Маяковского оформлена стена памяти «Спасибо деду за Великую Победу». На ней представлены фотографии из семейных архивов сотрудников организации: дедов и прадедов, ветеранов Великой Отечественной войны. Многих из них уже нет с нами. Но они живут в нашей памяти, в наших сердцах и на этих кадрах.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 159 | | Рейтинг: 5.0/2


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz