МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2019 » Март » 2 » Март-2019
17:00
Март-2019

С 2001 года компания «Консультант-Юрист» представляет справочную правовую систему КонсультантПлюс на территории Тамбова и области. В марте в центральной городской библиотеке оформлена стена информации «Подсказки от СПС КонсультантПлюс», где разместились материалы о работе в системе, о предлагаемых версиях СПС, а также печатная и электронная продукция компании. Информация предназначена возрастной категории 12+.

 

 

В Публичном центре правовой информации действует выставка-досье «Коррупция: понятия, признаки, квалификации преступления».

Коррупция - одна из самых острых проблем современной России и серьезное препятствие на пути развития страны. Она наносит серьезный ущерб росту экономики и социальной стабильности страны, значительно уменьшая поступления в бюджеты различных уровней. Обычно под коррупцией понимают превышение должностным лицом вверенных ему служебных полномочий в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и нормам морали. Коррупция касается каждого из нас, потому как это одна из причин снижения уровня жизни населения. Она оказывает воздействие на нас, даже если мы не сталкиваемся с ней напрямую. Отдельные члены общества обогащаются за счет средств, которые могли бы быть направлены в такие важные сферы, как образование, здравоохранение, инфраструктура, экономика. Вопросам борьбы с коррупцией и противодействию ей в настоящее время уделяется большое внимание.

Пользователям центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского предлагается выставка-досье «Коррупция: понятия, признаки, квалификации преступления» оформленная в Публичном центре правовой информации. Здесь представлены материалы СПС КонсультантПлюс об антикоррупционной государственной политике в России и Тамбовской области, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления, а также справочная информация, подготовленная Министерством юстиции РФ и материалы периодической печати.

 

 

21 марта весь мир отмечает День поэзии! Прекрасный месяц весны не зря выбран для празднования этого замечательного праздника. Весна – это необыкновенное время года, когда всё в природе просыпается, оживает, обновляется. И вместе с природой «оживают» и наши чувства. Неудивительно, что весной особенно хочется творить. Художникам — рисовать изумительные пейзажи, поэтам — писать удивительные стихи. В центральной городской библиотеке им. В. В. Маяковского к этому дню оформлена выставка, на которой представлены стихи современных поэтов на самый взыскательный читательский вкус.

 

 

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны - присоединение Крыма к России. К 5 - летию воссоединения Крыма с Россией в Котовской городской центральной библиотеке им. В.В.Маяковского с 15 марта действует выставка «Этот удивительный Крым ».

Крым - свидетель важнейших вех истории нашего государства. О борьбе России за выход к незамерзающему порту Черного моря можно прочитать в книге А.И. Ишимовой «История России». Впервые эта книга вышла в свет 160 лет назад, но и сегодня не потеряла своей актуальности и сегодня интересна и взрослым, и детям. Иллюстрированное издание «Крымская война 1853-1856», автор – В. Артемов, рассказывает об основных рубежах Крымской войны: разгроме турецкого флота при Синопе, о печально знаменитом Альминском сражении и о 349-дневной осаде Севастополя. /span>

О героической судьбе Севастополя во время Великой Отечественной войны пишет С.Алексеев в своей книге «Оборона Севастополя». Посетители могут узнать об истории присоединении полуострова Крым к России в XVII веке, а также о манифесте императрицы Екатерины II от 8 апреля 1783 года «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». На выставке представлены материалы об истории, о недавних политических событиях — референдуме по присоединению Крыма к России.

 

 

Для читателей абонемента библиотеки им. В.В. Маяковского была оформлена книжная выставка «Азбука здоровья», где были представлены книги по медицине и спорту, которые помогут решить проблемы, связанные с здоровьем и внешностью, напомнят о важности правильного питания, соблюдения режима дня, правил гигиены.

 

 

День защиты Земли отмечают 30 марта.. Мы живем на уникальной планете Солнечной системы. Природа подарила нам величественные горы, чистые моря и океаны, зеленые леса. Мы можем наслаждаться пением птиц, любоваться ландшафтами, пользоваться дарами Земли. Но человечество неустанно изменяет природу, пытается подстроить окружающий мир под свои нужды и губит природные богатства. Оформленная книжная выставка на абонементе библиотеки им. Маяковского ещё раз напомнит читателям, что Земля – это наш общий большой дом и она требует бережного обращения к ней.

 

 

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В повседневной жизни мы постоянно оказываемся в роли потребителей товаров и услуг, ведь каждый день мы приобретаем товары, ездим на транспорте, пользуемся коммунальными, медицинскими и другими услугами. Однако наши права нередко нарушаются, а чтобы защитить их, необходимо знать свои права.

Для пользователей центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского оформлена выставка –совет «Как потреблять, что потреблять?». В книгах, представленных на выставке, можно найти ответы на вопросы, возникающие по поводу защиты потребительских прав, и ответы на вопросы, касающиеся ответственности продавцов (изготовителей, исполнителей) за причинённый потребителю вред. При необходимости можно составить претензию или исковое заявление, руководствуясь образцами, представленными в книгах.

Приглашаем также воспользоваться бесплатными услугами Публичного центра правовой информации: правовым консультированием посредством видеофонии и электронными ресурсами справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

 

 

В 2019 году исполняется 5 лет с момента воссоединения Крыма с Россией. Этому первому юбилею посвящена книжная выставка «Крым- частица России». Крым оказал большое влияние на творчество многих русских писателей, поэтов и художников. Красота и неповторимость природы, драматичность исторических событий, которые происходили на берегу полуострова еще в древние и средние века, героические битвы, бушевавшие на берегу и Чёрном море, нашли своё отражение в стихах, рассказах, поэмах и картинах известных писателей и художников. Для читателей на выставке представлены произведения авторов, живших и творивших в Крыму, в чьем творчестве красоты Крымского полуострова оставили значительный след – А.П. Чехов, А.В. Митяев, А. С. Пушкин, Л. Н Толстой и др. Приглашаем всех читателей библиотеки познакомиться с этой выставкой.

 

 

Международный день Земли является праздником чистой Земли, Воды и Воздуха. В этот день вспоминают об экологических катастрофах, люди начинают задумываться о том, что могут сделать для решения таких проблем, оставив свое равнодушие на задний план. К этому дню в городской детской библиотеке оформлена книжная выставка «День земли». На ней для читателей представлены издания, рассказывающие о планете Земля, которая не похожа на другие планеты, а также о проблемах экологии, защите Земли от загрязнения и необходимости поддержки и сохранения нашей планеты для потомков. Материалы выставки говорят о глобальных проблемах экологии, защите Земли от загрязнения и необходимости сберечь красоту нашей планеты для потомков.

Приглашаем всех читателей библиотеки познакомиться с этой выставкой.

 

 

В канун самого теплого и сердечного праздника Центральная городская библиотека им. В.В. Маяковского приглашает посетить экспозицию «Весна и женщина похожи». Здесь есть советы, как сохранить красоту и молодость, поздравления с праздником, фоторассказы о женщинах, поэтическая подборка. Несколько статей, представленных в экспозиции, рассказывают о том, как и почему появился этот день в календаре, о тех женщинах, что стояли у истоков Международного женского дня, который изначально нес политический характер и был направлен на борьбу за права женщин, но с течением времени превратился в праздник-очарование, праздник-настроение, праздник Весны, Красоты и Вечной женственности.

Дорогие девушки и женщины, дамы и сударыни! Оставайтесь всегда неповторимыми, желанными и чуть-чуть таинственными! Пусть в ваших глазах сияют скромность, мягкость, кротость, нежность и обаяние – те качества, что придают вам столько прелести и очарования. И пусть всегда в жизни светит вам звезда счастья и любви!

 

 

В рамках объявленного в России Года театра в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского начала работу выставка творческих работ «Рукотворные чудеса, или Играем в театр». Выставка включила в себя два раздела: «Такие разные театры», где представлены книги из фондов библиотеки об истории отечественного и зарубежного театра, критика о сущности театрального искусства и об актерском мастерстве, информация о балетном, оперном, академическом театрах, о цыганском музыкальном театре и театре кукол. Второй раздел выставки посвящен творческим работам членов клуба «Кружевница». Богатой и неожиданной оказалась фантазия и творчество мастериц в изготовлении персонажей для кукольного театра. Они представили с детства знакомую всем русскую народную сказку «Колобок». Примечательно то, что эти куклы в дальнейшем будут использоваться для работы с детьми с целью привлечения их к разнообразному творчеству. Приглашаем жителей города посетить нашу выставку.

 

 

Произведения Николая Васильевича Гоголя, одной из самых мистических фигур русской литературы, ставят его в один ряд с великими мировыми классиками. Писатель родился 20 марта (1 апреля по н.с.) 1809 года. Гоголь оказался единственным из отечественных классиков, кто смог органично соединить в своем творчестве две братские славянские культуры – русскую и украинскую. До Гоголя никто, пожалуй, не смог раскрыть внутренний мир маленького человека и заставить миллионы людей сопереживать ему. Проходят столетия, а его бессмертные произведения не потеряли и сегодня свою актуальность. К юбилею писателя в библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжная выставка.

 

 

Приближается всеми любимый нами праздник 8 Марта. Сегодня почти вся планета отмечает его как день поклонения женщине, ее красоте, мудрости и женственности. Каждая эпоха на протяжении тысячелетий рождала свой образ прекрасного, свой тип женской красоты.. Многие из них становились музами и объектами преклонения мужчин-творцов, современников и потомков. В центральной городской библиотеке им В.В. Маяковского к этому дню оформлена художественная выставка-вернисаж «Образ пленительный, образ прекрасный», на которой размещены репродукция картин русских и зарубежных художников, полотна которых посвящены прекрасным дамам.
Выставка будет действовать до 14.03.2019
Возрастной ценз 18+

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 537 | | Рейтинг: 0.0/0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz