МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2020 » Март » 1 » Март-2020
16:18
Март-2020

Имя С.В. Рахманинова занимает одно из первых мест в культурной истории. Он представлял собой пример тройственности – исполнитель, композитор и дирижер. На протяжении 28 лет Сергей Васильевич был связан с Тамбовским краем. "Для нас Сергей Васильевич Рахманинов - один из символов Тамбовщины" сказал глава региона Александр Никитин.

 

 

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. «Правовой гид потребителя» - так называется выставка-совет, действующая в Центре правовой информации. Приобретая товары и услуги, необходимые для жизни и деятельности, каждый из нас становится потребителем, а значит информация, представленная на выставке, будет полезна всем. Посетители библиотеки познакомятся с основными законами, защищающими права и интересы покупателей, а буклеты и памятки подскажут, как вернуть некачественный товар продавцу.

 

 

В текущем 2020-ом году отмечается 220-летний юбилей со дня рождения великого поэта — классика русской литературы ХIХ века Евгения Абрамовича Баратынского. К этой знаменательной дате приурочена книжная выставка, представленная пользователям читального зала Котовской городской детской библиотеки. Здесь находятся различные сборники стихов Баратынского, а также сборники стихов, мемуаров и биографических материалов поэтов пушкинской поры, включая Баратынского.

Выставку украшют мудрые высказывания Евгения Абрамовича и его стихи о весне. 6+

 

 

К Международному женскому дню в читальном зале центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского оформлена книжная выставка «Её величество-женщина». Посвящена представительницам самой прекрасной половины человечества — женщинам — вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество. Темой выставки стал образ женщины в литературе, истории, искусстве. Книги, представленные на ней, раскрывают неизвестные страницы в биографиях и творчестве великих женщин разных эпох, внесших свой вклад в историю. Среди них Екатерина Великая, Н.Н.Гончарова, Анна Ахматова и др. Эти легендарные женщины и их время оживают на страницах увлекательных книг.

Выставка адресована возрастной категории 16+

 

 

Во время Великой Отечественной войны женщины трудились во имя победы наравне с мужчинами. Они воевали на поле боя, уничтожали врага в артиллерийских отрядах и летных эскадрильях, они выносили раненых с поля боя, подбадривали военных стихами и песнями, работали не покладая рук в тылу и на оккупированных землях. Орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.

Женщине на войне посвящена книжно-иллюстративная выставка «Женское лицо войны» (12+), которая действует в центральной городской библиотеке с 1 марта. На выставке представлены документальные и художественные произведения известных авторов, репродукции картин и краеведческие материалы.

 

 

На абонементе Котовской городской детской библиотеки действует выставка-информация «Уголок православия». Представленные на ней книги — настоящая подарок для тех, кто хочет приобщить своего ребёнка к православной духовности. Здесь содержится информация о православных праздниках, истории и традициях их проведения, о православных святынях России, которыми по праву гордится страна; здесь присутствуют жития святых, изложенные специально для детей, а также евангельские истории, адаптированные для детского возраста, азбука для православных детей и много историй о великих праведниках и их благородных поступках.

 

 

Абонемент детской библиотеки представляет читателям выставку под названием «Книжки для любознательных». Она включает в себя издания различной тематики, которые станут интересны тем, кто стремится к познаниям в разных сферах, кто не ограничивает свой кругозор строго определённой проблематикой.

История динозавров и драконов, особенности горных систем, жизнь леса, животные Красной книги, рыцарство, красивые замки и дворцы, постройка пирамид, стихийные бедствия — вот лишь небольшой круг вопросов, освещаемых книгами на выставке. Демонстрируемые издания отличаются красочностью и доступным изложением, что является большим плюсом любой книги. Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

«8 марта — праздник женский» — гласит название книжной выставки, которая организована на абонементе Котовской городской детской библиотеки, ведь она посвящена особенной дате — дню, когда во всём мире воздают хвалу представительницам прекрасного пола. В представленных на выставке книгах пользователи библиотеки найдут много светлых и добрых сказок и историй, посвящённых женщинам, в них также широко раскрывается великая роль женщин, в судьбе человечества, в судьбе всего живущего.

На полках выставки находятся издания со стихами к праздникам, сценарии их проведения и другая полезная информация для тех, кто хочет с весельем провести предстоящие выходные или просто сделать приятное своим близким — дамам всех возрастов. Книжная выставка украшена декоративными элементами — цветами мимозы, букетом полевых цветов и розами, сделанными из бисера. Эти элементы дополняют и освежают представленный книжный ряд.

 

 

«Сказка — ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок» - так когда-то сказал классик отечественной литературы Александр Сергеевич Пушкин. И не зря. Сказка — это не просто беззаботное чтение для коротания времени, сказки иносказательными средствами (наиболее доступными для детей, кому они и адресованы) помогают усваивать наиболее важные моменты из реальной жизни, а также способствуют становлению гуманистического мировоззрения. Это очень важно особенно в младшем возрасте. Именно поэтому сказки пользуются такой популярностью.

Для популяризации изданий подобной тематики на абонементе Котовской городской детской библиотеки действует книжная выставка «Любимые сказки». Она состоит из трёх разделов. Первый раздел состоит из зарубежных сказок: авторских и народных. Второй раздел включает русские народные сказки. А в третьем разделе читатель найдёт множество замечательных сказок русских писателей. Для создания сказочного колорита и для привлечения внимания к представленному книжному ряду на полках выставки присутствует кукла-Емеля, сидящая на игрушечной печи. Книжная выставка будет доступна для читателей в течение всего 2020 года.

 

 

18 марта 2014 года Крым стал частью России. Этому знаковому событию в современной российской и мировой истории посвящена выставка, действующая на абонементе Котовской городской детской библиотеки, носящая название «Крым в истории России».

Книги, включённые в эту выставку, рассказывают о прошлом и настоящем Крыма, о его многовековой роли в судьбе России, о великих полотнах художников и стихах известных поэтов ему посвящённых. Выставка ориентирована на младший и средний школьный возраст.

 

 

На абонементе Котовской городской детской библиотеки подготовлена книжная выставка «Весёлые приключения». Она включает в себя авторские истории об увлекательных приключениях детей по разным странам, континентам и волшебным мирам. Здесь есть место для повестей как современных, но уже вполне полюбившихся читателям авторов (Екатерина Матюшкина, Елена Хрусталёва и пр.), так и для произведений писателей, признанных классиками детской литературы (Кристине Нёстлингер, Ян Экхольм, Эрих Кёстнер и др.).

Забавные, полные искромётного юмора, увлекательные приключения не оставят равнодушными ни одного ребёнка. Выставка рассчитана на младший и средний школьный возраст и будет действовать в библиотеке в течение всего марта 2020 года.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 327 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz