МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2023 » Март » 7 » Март - 2023
08:47
Март - 2023

Ежегодно 1 апреля отмечается самый старый экологический праздник ‒ Международный день птиц, которых на нашей планете насчитывается около 8500 видов.

В детской библиотеке к этой дате приурочили книжную выставку «Наши пернатые друзья». Юные читатели могут познакомиться с тематическими энциклопедиями, а также с художественными произведениями отечественных авторов: «Капитан Клюквин» Ю. Коваля, «Синичкин календарь» В. Бианки, «Ласточка» К. Ушинского и другими.

 

 

В центральной библиотеке оформлена ежемесячная выставка книжных новинок! Популярная и вкусная зарубежная проза (Ю Несбё, Тери Терри), современная проза России ("Зулейха открывает глаза" Г. Яхиной, "Бонжорно, команданте" Д. Рубиной), новые любовные романы и, конечно, полка любимой классики с редкими произведениями Ремарка, Теккерея и О.Генри... Любители рукоделия, дачных поделок, японских самураев, современной Кореи и полицейских историй тоже найдут книги по душе. ПРИХОДИТЕ! Наши новинки у читателей нарасхват!

 

 

К юбилейной дате со дня рождения М. Горького оформлена книжно-иллюстративная выставка «Страницы большой жизни». Читателям рекомендуются для чтения разнообразные издания, раскрывающие тематическое богатство его творчества. В его рассказах, очерках, повестях, романах, пьесах запечатлена широкая панорама русской жизни во всех ее проявлениях. Выставку дополняют фотографии, иллюстрирующие отдельные события из жизни писателя.

 

 

В центральной библиотеке открылась выставка творческих работ участниц клуба «Кружевница» «Рукам работа ‒ сердцу радость». На ней представлены изделия, связанные крючком: кашпо под цветы и прихватки. Выставка призвана воспитать понимание высокой ценности ручного труда, а также популяризировать народные традиции. Ведь вязаные изделия не только красивы и изящны ‒ они удобны и позволяют каждому проявить свой вкус и фантазию.

 

 

21 марта отмечается Международный день леса. К этой дате в центральной библиотеке оформлена книжная выставка-просмотр «Вам низко кланяюсь, леса». Из книг, предложенных на выставке, читатели узнают в том числе малоизвестные факты о лесе, его обитателях, о редких лесных растениях. Также представлены издания по охране леса.

 

 

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. К этому дню в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Поэты не рождаются случайно». Выставка состоит из нескольких разделов. В разделе «Поэзия серебряных высот» представлено творчество Н. Гумилева, М. Цветаевой, О. Мандельштама и других литераторов серебряного века. Биографии русских и зарубежных мастеров слова собраны в разделе «Если ты рождён поэтом», а раздел «Поэзия родного края» включил в себя произведения местных авторов. На выставке каждый сможет выбрать поэтический сборник по душе.

 

 

18 марта 2023 года исполняется 9 лет с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В соответствии с данным договором в составе России образовалось два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Этому важному событию в истории современной России посвящена выставка-информация «Крым и Россия ‒ вместе навсегда». Выставка познакомит читателей с историей полуострова Крым, с его достопримечательностями, географическими особенностями, уникальным растительным и животным миром.

Кроме познавательных изданий и буклетов, на выставке представлены и художественные произведения: «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, «Черноморцы» Петра Капицы, «Адмирал Нахимов» и «Оборона Севастополя. 1943-1944. Сражение за Кавказ. 1942-1944» Сергея Алексеева.

 

 

18 марта отмечается 9-я годовщина исторического события — возвращение Крыма в состав России.

Именно в этот день Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. К этой дате в центральной библиотеке оформлена выставка-просмотр «По страницам крымской весны». На выставке представлены материалы, отразившие историю Крымского полуострова, информация о городе-герое Севастополе, о Черноморском флоте, о судостроении, о промышленности крымской земли.

 

 

14 марта в России отмечается День православной книги. Центральная библиотека посвятила этому событию выставку-просмотр «Православная книга ‒ путь к добру и миру!».

На ней представлены книги о русских святых и о жизни подвижников православия, которые воспитывают добрые чувства, побуждают к хорошим поступкам. Посетители выставки обязательно откроют для себя новое в православной тематике и найдут в представленных изданиях ответы на волнующие вопросы.

 

 

В 2010 году в России появилась новая праздничная дата ‒ День православной книги, который отмечается 14 марта. В этот день в 1564 году вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол», изданная в Москве диаконом Иваном Фёдоровым.

К этому празднику детская библиотека подготовила книжную выставку «Свет православной книги», на которой представлены книги о православных праздниках, жития святых, рассказы о духовных открытиях, а также детский журнал «Православная радуга».

Выставка познакомит юных читателей с забытыми авторами ХIХ ‒ начала ХX веков, а также откроет им новые имена современных духовных писателей.

 

 

13 марта исполняется 110 лет со дня рождения детского поэта, а также общественного деятеля, военного корреспондента и актёра Сергея Владимировича Михалкова. К его юбилею в детской библиотеке оформлена выставка-портрет, на которой представлены произведения о детях и для детей, а также издания о жизни и творчестве Сергея Михалкова.

 

 

К 160-летию выдающегося русского ученого, естествоиспытателя, общественного деятеля Владимира Ивановича Вернадского в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Царство моих идей впереди». Книги, представленные на ней, познакомят читателей с биографией и научной деятельностью В. И. Вернадского.

Отдельного внимания заслуживает раздел «Вернадский и Тамбовский край»: в нём в том числе представлена одноимённая книга, страницы которой посвящены Тамбовской земле, где зарождались и обдумывались идеи будущего учения о ноосфере. Приглашаем всех заинтересованных пользователей посетить нашу выставку.

 

 

В преддверии замечательного женского праздника 8 марта в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Женская судьба за книжным переплетом», которая посвящена прекрасной половине человечества. Выставка состоит из нескольких разделов. В разделе «Женские образы, определяющие лицо эпохи» представлены книги об известных женщинах в мировой истории: Нефертити, княгине Ольге, Екатерине Великой и т. д.

Раздел «Женщины искусства» представляет издания о женщинах, которые внесли существенный вклад в культурное развитие России: это знаменитые актрисы, художницы, поэтессы, великие балерины и музы творцов.

Также на выставке читатель найдет художественную литературу, где главными героинями являются девочки, девушки, женщины: повести «Не мамкай» Маши Трауб, «Интердевочка» Владимира Кунина и другие помогут приблизиться к пониманию загадочной женской души.

 

 

К Международному женскому дню 8 марта в детской библиотеке оформлена выставка-праздник «Её величество – Женщина». Вместе со стихами и поздравлениями для матерей экспозиция представляет издания по рукоделию и кулинарии. Они помогут всем представительницам прекрасной половины человечества готовить вкусную и здоровую пищу, с интересом проводить время и творить своими руками самые настоящие чудеса. Также на выставке представлены книги об известных женщинах.

 

 

К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в центральной библиотеке оформлена выставка‒предупреждение «Жизнь без наркотиков». На выставке представлена литература, в которой описываются различные виды наркоманий и токсикоманий, принципы диагностики, лечения и профилактики наркотической зависимости. Также пособия, в которых рассматриваются проблемы профилактики вредных привычек и формирования ценностного отношения к здоровью у подростков. Предлагаются подробные методические рекомендации, которые помогут родителям организовать профилактику дома. Выставка действует до 1 апреля.

 

 

Ежегодно, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. С целью пропаганды знаний о гражданской обороне к этой дате в центральной библиотеке оформлена выставка-обзор «Гражданская оборона ‒ дело всенародное». Посетив выставку, пользователи смогут познакомиться с книгами и журналами, из которых узнают при каких угрозах применяются сигналы гражданской обороны и как нужно действовать по ним. Здесь же представлена учебная литература об оказании помощи населению ликвидации последствий в чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время, а также правила безопасности поведения человека. Приглашаем посетить нашу выставку до 31 марта. .

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 178 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz