МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » Ноябрь 2015
10:34
Ноябрь 2015
 

2015 год, объявленный в России Годом литературы, завершается. Торжественное закрытие в Центральной библиотеке им. В.В.Маяковского состоится 17 декабря . В настоящее время начала работать книжная выставка «Фестиваль Литературная волна», посвящённая писателям-юбилярам и приуроченная к закрытию Года литературы. Выставка состоит из пяти разделов: «И вся земля его была наследством»- посвящена юбилею Б. Пастеранка. По материалам, расположенным на выставке можно проследить творческий и жизненный путь писателя. Юбилею А. Фета посвящена книжная выставка «Поэзия сердца Афанасия Фета».Фет – один из замечательнейших русских поэтов-пейзажистов. Его стихи разнообразны, каждое являет собой неповторимый шедевр Вниманию читателей предложены сборники стихов А. Фета, книги о его жизни и творчестве. Книжная выставка «Александр Блок: верность, любовь, жизнь» посвящена 135-летию со дня рождения А. Блока. Который больше многих и прежде многих имеет право называться Поэтом с большой буквы. Его стихи царапают откровенной безвкусицей – и непостижимой магией пленяет его поэзия. Его жизнь и взгляды на жизнь могут вызывать недоумение, но его творчество и его смерть – только горечь и восторг. Всё о нем, казалось бы, известно, а сам он так и остался тайной. Прикоснуться к тайне поэзии и жизни Блока могут все кто посетит нашу выставку. «Всю душу выплесну в слова» - на выставке, посвящённой 120-летию С. Есенина можно познакомиться с различными изданиями произведений поэта. Не будет большим преувеличением утверждение, что Есенин — самый музыкальный поэт. Начиная с 1920-х годов и по настоящее время, композиторы черпают вдохновение из этого неиссякаемого источника. Его стихи, как ничьи другие удивительно ложатся на музыку. Читать Есенина хочется снова и снова. Завершающий раздел выставки «Литературные тропинки отчего края» - в нём представлен материал о писателях — юбилярах нашего края. Пользователи смогут познакомиться с произведениями Е. Боратынского и С. Сергеева -Ценского, Г. Троепольского и Е. Замятина, узнать об истории Тамбовского края из книг А. Стрыгина и В. Селивёрстова. Выставка работает с 4 по 18 декабря.


В центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского прошел цикл мероприятий посвященный Дню Матери. По утверждению ученых, этот праздник отмечался еще в античности, где прославлялся культ матери. В настоящее время в нашей стране День Матери отмечается с 1998 года каждое последнее воскресенье ноября с целью повышения социальной роли женщины-матери, уважения к родителям, к Родине. На выставке «Самое первое слово» представлена литература для юных читателей. Стихи и проза, а также высказывания известных людей — всё о самом любимом человеке, о маме. А еще на выставку помещены работы детей — портреты мам.


Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. По статистике, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды), а в России от курения умирает не менее миллиона граждан. В рамках Международного дня отказа от курения в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка-информация о профилактике табакокурения.


С 1 ноября в библиотеке им В.В. Маяковского действует книжная выставка «Во славу Отечества», посвященная Дню народного единства. Представленная на ней литература подобрана для детей среднего и старшего школьного возраста.

Категория: Выставки | Просмотров: 491 | | Рейтинг: 0.0/0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz