МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Ноябрь-2019
14:42
Ноябрь-2019

«Вечно живая классика».
Наверняка многие считают, что классические произведения по своему определению — длинные, скучные, имеют многолетний срок давности написания, а потому не всегда понятны для современного читателя. Это распространённая ошибка. Ведь на самом деле классика это всё то, что не подвластно времени. Вашему вниманию предоставляются лучшие классические книги которые должен прочитать каждый человек. Они покоряли миллионы читателей. И даже те, которые утверждают, что недовольны творением автора, поверьте, не остались равнодушны. Выставка состоит из четырёх разделов.

«Солнце русской поэзии». Здесь демонстрируются отдельные пушкинские произведения, события творческой и личной жизни поэта и людей из его близкого окружения. Представлены книги, входящие в школьную программу по литературе, исследования пушкинской лирики, для любого возраста читателей.

«Поэт поколения». Именем М. Ю. Лермонтова открывается новая страница русской литературы. Судьба и поэзия Лермонтова овеяны глубоким трагизмом. В его произведениях можно прочесть историю его души и понять его не только как поэта, но и как человека. Поэзия Лермонтова удивительно созвучна нашему времени: наполнена чувством гражданского долга, свободы и справедливости, любовью к родине.

«Величайшая гордость России». Лев Толстой — один из самых известных писателей и философов в мире. Его взгляды и убеждения легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. На выставке представлены лучшие произведения автора, издания о жизни и творчестве писателя. Они позволят читателям окунуться в мир детства и юности писателя, узнать многое о его семье, друзьях.

«Мастер реалистического рассказа». Этот раздел посвящён творчеству А.П.Чехова. Этот классик умел точно и просто рассказать о своих героях. Над его рассказами можно и посмеяться и погрустить. Написать произведение сумеет каждый, однако, изложить его лаконично и «громко» не любой сумеет.

 

 

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Этой дате посвящена выставка-рассуждение «СПИД: касается ли это тебя?» (16+), действующая в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского. На выставке представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ - инфекции, книги посвященные проблемам наркомании. Дополняют выставку брошюры, памятки и буклеты по профилактике СПИДа. В ходе знакомства с выставкой, предлагается ответить на вопросы тематической анкеты, цель которой задуматься о важности глобальной проблемы современности.

 

 

Ежегодно каждый третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. В России от курения ежегодно умирает более 300 тысяч человек

В рамках Международного дня отказа от курения в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского действует выставка-предостережение «Мир без табачного дыма» (12+). Вниманию посетителей библиотеки представлены рекомендации, памятки, книги и периодические издания о вреде курения. .

 

 

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка – это традиция, которая существует на протяжении многих лет в 129 странах-членах ООН. Известно, что Всемирный день ребенка 20 ноября приурочен к принятой в тот же день, но только в 1989 г., "Конвенции о правах ребенка". Она вступила в действиеа в 1990 г., а в России – в 1994 г.

Всемирный день ребенка создан специально для того, чтобы мы лишний раз задумались о самых маленьких и ценных созданиях в нашей жизни. Ведь дети очень ранимы. Говоря о детях, важно знать как их воспитывать и беречь. На эту тему в библиотеке им. В.В. Маяковского на абонементе оформлена книжная выставка «Дети — наше будущее».

 

 

В преддверии Дня народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября, в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского работает книжная выставка «Славные сыны державы». Развёрнутая для посетителей выставка включает девять книг. Здесь собран материал о подвиге Минина и Пожарского, литература по истории России. Ознакомившись с экспозицией, читатели смогут совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII века, которые послужили причиной рождения праздника народного единства.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 314 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz