МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » Ноябрь-2022
12:15
Ноябрь-2022

Домашних животных любят и взрослые, и дети, а для многих они становятся полноправными членами семьи. В центральной библиотеке оформлена выставка-просмотр «Друзья домашнего очага», приуроченная ко Всемирному дню домашних животных. Выставка познакомит читателей с самыми полезными книгами о братьях наших меньших, которые живут у нас дома. А если кто-то еще не определился с выбором питомца, то эти книги помогут сделать правильный выбор.

 

 

Вильгельм Гауф прожил всего 25 лет, но за свою недолгую жизнь успел написать, кроме романов и повестей, множество восхитительных сказок. Его произведения ‒ это истории о добре и зле, горячих сердцах и холодном бездушии, благородной щедрости и невиданной алчности. Мистика и волшебство в его сказках настолько продуманы и чисты, что ими зачитываются и дети, и взрослые. Книжно-иллюстративная выставка «Удивительный сказочник Гауф» познакомит юных читателей с такими произведениями писателя, как «Маленький мук», «Карлик Нос», «Калиф-аист», «Холодное сердце».

 

 

27 ноября в России отмечается День матери. К этому празднику в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжно-иллюстративная выставка «Образ матери в литературе и живописи», на которой представлены художественные произведения, научно-популярная литература, репродукции известных художников. Познакомившись с выставкой, пользователи узнают о роли матери в жизни каждого человека.

 

 

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности. Взаимопонимание и доброжелательное отношение друг к другу независимо от того, в какой стране мы живем, какой цвет кожи имеем, какое вероисповедание поддерживаем, – это то, чего сегодня нам не хватает.

К этому дню в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Толерантность ‒ дорога к миру», на которой представлены книги о дружбе, о терпимости, об уважении друг к другу. «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» ‒ принцип, способный изменить мир к лучшему.

 

 

22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Эта дата установлена Обществом любителей русской словесности в память об этнографе, писателе, лексикографе и фольклористе Владимире Ивановиче Дале.

К этому дню в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка-демонстрация «О слове и словарях», представляющая самые востребованные издания из фонда библиотеки. Центральное место на выставке занял «Толковый словарь живого великорусского языка» гения русской словесности В. Даля. Также вниманию пользователей предлагаются различные словари для школьников и лингвистические, в том числе по итальянскому, греческому, японскому, китайскому и турецкому языкам.

 

 

К 170-летнему юбилею со дня рождения русского писателя – прозаика и драматурга Д.Н. Мамина-Сибиряка ‒ в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Добрые книги доброго человека». Его перу принадлежит множество рассказов, сказок, повестей для взрослых и детей. По произведениям писателя сняты фильмы и мультфильмы, поставлены спектакли. Его знаменитым «Аленушкиным сказкам» в этом году исполняется 125 лет.

На выставке представлены известные романы Мамина-Сибиряка «Золото», «Дикое счастье», «Приваловские миллионы», «Горное гнездо» и другие произведения.

 

 

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Его главной целью является привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

К этому дню в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Время жить без сигарет!», на которой представлены издания о негативном воздействии табака и курения на организм человека, о способах борьбы с этой вредной привычкой, а также книги о спорте и здоровом образе жизни.

 

 

Книжно-иллюстративная выставка «Начни читать сегодня», оформленная в центральной библиотеке, адресована учащимся начальных классов. Книги, представленные на выставке, помогут сделать процесс чтения интересным, захватывающим, а еще их можно читать вместе с родителями.

Юные читатели окунутся в мир интересных событий, происходящих с героями произведений Н. Носова, А. Гайдара, С. Лагерлёф, Д. Свифта и др. Кроме того, на выставке представлена художественная литература о школьной жизни.

 

 

12 ноября этого года исполняется 80 лет со дня призыва к колхозникам Тамбовской области о сборе средств на строительство танковой колонны, прошедшей славный боевой путь от Воронежа до Белоруссии. Подробно об этом событии рассказывает книжная выставка «Тамбовский колхозник», оформленная в центральной библиотеке. В состав экспозиции вошли книги: «Патриотический почин тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), «Патриотический почин Тамбовцев», «Танковая колонна «Тамбовский колхозник»» и другие издания.

 

 

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, который создал много прекрасных рассказов, в том числе для детей и подростков. Герои его книг ‒ смелые и находчивые люди, умеющие стойко переносить невзгоды и бороться с суровой природой.

На книжной выставке «Добрые мудрые сказки», оформленной в детской библиотеке, юные читатели смогут познакомиться с произведениями писателя: «Серая шейка», «Приемыш», «Медведко» и другими.

 

 

Народное и декоративно–прикладное искусство являются неотъемлемой частью художественной культуры нашей страны. Произведения народного искусства имеют духовную и материальную ценность, отличаются красотой и пользой.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия в центральной библиотеке открылась выставка–просмотр «Многообразие русских народных промыслов», на которой представлены книги и периодические издания о наиболее распространенных видах народного декоративно–прикладного искусства: художественной керамике, ткачестве, кружевоплетении, вышивке, росписи, резьбе по дереву или камню, ковке, литье, гравировании, чеканке и другим. Знакомство с русскими промыслами посредством книг, представленных на выставке, позволит лучше узнать историю страны, ее традиции, обычаи.

 

 

День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. В преддверии праздника в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мы один народ — у нас одна страна». Представленные книги переносят нас в далёкий исторический период 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Они ещё раз напомнят читателям о том, что все россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Пока мы едины, мы непобедимы!

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 167 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz