МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2022 » Октябрь » 4 » Октябрь-2022
18:31
Октябрь-2022

К 120-летию со дня рождения русского и советского писателя, драматурга, журналиста, режиссёра, автора сказок и миниатюр Евгения Андреевича Пермяка в детской библиотеке оформлена выставка-портрет «Евгений Пермяк для детей».

Его имя хорошо известно как взрослым, так и читателям-школьникам. Выходец из трудовой уральской семьи, Евгений Андреевич и в литературу принес свой опыт, свою трудовую биографию. В своих произведениях он описывал жизнь почти документально, за что нередко получал замечания от товарищей по перу. Однако сам Пермяк считал, что тем самым он отдает дань времени, в котором живет.

Выставка познакомит юных читателей с добрыми и веселыми сказками и рассказами юбиляра: «Заповедный остров», «Пичугин мост», «На все цвета радуги», «О семи богатырях» и другими.

 

 

К 90-летнему юбилею известного вологодского писателя Василия Белова в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Живое слово В.И. Белова». Василий Иванович Белов – продолжатель традиций русской классической литературы, один из крупнейших представителей и основоположников «деревенской прозы». Его литературное наследие составляет более ста тридцати книг, выпущенных тиражом свыше семи миллионов экземпляров. На выставке представлены книжные издания, являющиеся подлинными образцами отечественной словесности, которые переведены на многие языки мира.

 

 

9 октября ‒ Всероссийский день чтения. Он возник в 2007 году одновременно с принятием Национальной программы чтения. К этой дате в библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжная выставка «Эти книги читает весь мир», на которой представлены всемирно известные и до сих пор любимые читателями произведения разных жанров.

 

 

7 октября празднует свой день рождения Владимир Владимирович Путин, действующий Президент Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации.

К 70-летию Владимира Путина в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка-портрет «Владимир Путин: продолжение следует». На выставке представлены издания, посвященные личности и деятельности президента Российской Федерации: Р. Медведев «Владимир Путин»; В. Путин «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», А. Колесников «Владимир Путин. Скованные одной цепью», А. Рар «Путин и Запад. От любви до ненависти...» и другие, а также статьи из журналов и газет. Приглашаем посетить выставку и ознакомиться с представленными на ней материалами.

 

 

С каждым годом в мире всё больше территорий подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека.

Ежегодно 6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитания, который призван привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания флоры и фауны нашей планеты. К этому дню в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Я хочу расти и жить на красивой планете Земля», на которой представлена научно-познавательная литература для тех, кто любит и ценит природу.

 

 

4 октября отмечается День гражданской обороны Российской Федерации. Гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности страны. В рамках проведения месячника по гражданской обороне, который проводится ежегодно в октябре, в центральной библиотеке оформлена выставка-призыв «Это должен знать каждый». Представленная литература расскажет о предупреждении чрезвычайных ситуаций, об оказании первой помощи пострадавшим, о ликвидации последствий аварий различного характера.

 

 

В детской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «О гражданской обороне», на которой представлена учебная литература, памятки, журналы и другие информационные материалы. В случае аварий, пожаров, катастроф, стихийных бедствий каждый должен уметь защитить себя и оказать помощь пострадавшим, и в этом ребятам помогут рекомендованные издания.

 

 

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. К этой дате в детской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Дикие, домашние ‒ все такие важные». На выставке представлены научно-познавательные издания о животных, которые населяют наш мир, в том числе энциклопедии, справочники, научно-популярные журналы. Также вниманию юных пользователей рекомендуются художественные произведения таких авторов, как: Виталий Бианки, Николай Сладков, Евгений Чарушин, Михаил Пришвин. Прочитав эти книги, ребята познакомятся с ярким и разнообразным миром животных и узнают об отношениях между человеком и «братьями нашими меньшими».

 

 

С 1 октября все, кто интересуется историей родного края, могут познакомиться с книгами, представленными на книжной выставке «Уголок большой России — это Родина моя!». Выставка состоит из двух разделов. В разделе «Страницы истории листая» представлены книги, которые расскажут об истории Тамбовского края, начиная с его основания и до наших дней. Раздел «Литературные таланты Тамбовщины» предлагает познакомиться с творчеством наших земляков.

 

 

В первый день октября центральная библиотека традиционно отмечает Международный день пожилых людей красочной книжно-иллюстративной выставкой «Пусть будет теплой осень жизни!».

На выставке представлены книги и периодические издания, посвященные здоровью и долголетию, проблеме преодоления возрастных кризисов и налаживания диалога между поколениями, литература о правильном питании с рецептами полезных блюд, об уходе за кожей и волосами, традиционных способах оздоровления. А также издания для садоводов и дачников, руководства по рукоделию и другим занятиям для души.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 204 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz