МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2020 » Май » 3 » Пасько Евдокия Борисовна
01:50
Пасько Евдокия Борисовна

Кулик Евгений Борисович делится воспоминаниями

Пасько Евдокия Борисовна (сестра деда по материнской линии) 1919 года рождения Иссык-Кульская обл. Джеты-Огузский район село Липенка. Старший лейтенант. Штурман эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. На фронт ушла добровольцем с 4 курса мехмата МГУ г. Москва. Герой Советского Союза.  

                                                                  

На фото вторая справа штурман эскадрильи Евдокия Борисовна Пасько докладывает командиру 46 полка ночных бомбардировщиков Евдокии Давыдовне Бершанской. Слева на фото комиссар полка Евдокия Яковлевна Рачкевич, справа командир эскадрильи Зоя Ивановна Парфёнова. Немцы прозвали их "Ночными Ведьмами" за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих бипланах По-2 и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы. Деревянный биплан с двумя открытыми кабинами, расположенными одна за другой, и двойным управлением — для лётчика и штурмана. (До войны на этих машинах лётчики проходили обучение). Без радиосвязи и бронеспинок, способных защитить экипаж от пуль, с маломощным мотором, который мог развивать максимальную скорость 120 км/час. На самолёте не было бомбового отсека, бомбы привешивались в бомбодержатели прямо под плоскости самолёта. Не было прицелов, их создали сами лётчицы и назвали ППР (проще пареной репы). Количество бомбового груза менялось от 100 до 300 кг. В среднем они брали 150—200 кг. Но за ночь самолёт успевал сделать несколько вылетов, и суммарная бомбовая нагрузка была сравнима с нагрузкой большого бомбардировщика.  

Следующее фото - Евдокия Борисовна в центральном зале славы ВОВ. Рядом с нею Дроздов Николай Николаевич и Анатолий Эдуардович Сердюков 2013 год. 

  

 

 

 

Документ о присвоении звания Героя Советского Союза. фото нагр 1,2,3

 

Ветераны, лётчицы 46 полка с трижды героем СССР Иваном Никитовичем Кожедубом, Евдокия Борисовна вторая слева. 

 

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 360 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz