МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2022 » Сентябрь » 1 » Сентябрь-2022
11:07
Сентябрь-2022

Ежегодно 30 сентября отмечается Всемирный день моря. Этому событию посвящена книжная выставка «Подводное царство», действующая в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского. Познакомившись с представленными изданиями, читатели смогут совершить путешествие в таинственный мир морей и океанов и узнать много интересных фактов из жизни самых загадочных и удивительных подводных жителей.

 

 

Детская библиотека подготовила выставку-просмотр «Я любуюсь родимой сторонкой», которая состоит из двух разделов: «Достопримечательности Тамбовского края» и «Знакомство с Тамбовщиной». На выставке представлены книги о прошлом и настоящем Тамбовского края, о людях, которые прославились своими добрыми делами и талантом. Выставка проиллюстрирована фотографиями, воспевающими красоту и величие нашей малой родины.

 

 

День дружбы народов – яркое событие в праздничном календаре нашего региона, символ добрососедства и согласия между народами, которые проживают на Тамбовщине. К данному событию в детской библиотеке оформлена выставка «Во имя дружбы на Земле», на которой представлены книги об обычаях и традициях народов Тамбовщины.

 

 

В Тамбовской области с 20 по 30 сентября 2022 года состоится Фестиваль семейного чтения «Читаем вместе!». Он проводится АНО «Тамбовское библиотечное общество» при содействии ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», муниципальных библиотек Тамбовской области.

В рамках Фестиваля, 22 сентября, в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского запланирована встреча с писателем, журналистом, издателем Сергеем Доровских. Этой дате посвящена выставка-событие, оформленная в читальном зале библиотеки.

 

 

В рамках традиционного межнационального фестиваля «Тамбовщина ‒ наш общий дом» в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжно-иллюстративная выставка «Для дружбы нет границ». Десятки национальностей, живут на Тамбовщине в мире и дружбе, считая её общим домом и сохраняя свою национальную культуру. Несмотря на любые события, происходящие в мире, Тамбовский край остаётся территорией дружбы, согласия и взаимопонимания между представителями самых разных национальностей и народов. Представленный на выставке материал позволит читателям ближе прикоснуться к культуре народов, населяющих наш край.

 

 

24 сентября нашему земляку, писателю, поэту Виктору Ивановичу Герасину исполнилось бы 83 года. К этой дате в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжная выставка «Открой мои книги: там сказано всё».

Виктор Иванович до самозабвения был предан малой Родине, Тамбовщине, Котовску, родным, близким и просто людям. За долгий период творчества он создал более трех десятков книг: «Не помни зла», «Костер на снегу», «Алена большая», «Нравы — норовы», «Местное время», «Помяни мое слово» и другие. Эти и другие произведения писателя представлены на выставке.

 

 

В центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка-экспозиция «Путешествие в садово-огородную страну», на которой представлены книги по садоводству и огородничеству. Выставка станет хорошим консультантом всем, кто увлекается выращиванием овощей и фруктов самостоятельно.

 

 

27 сентября Тамбовская область отмечает 85-летний юбилей. Этому событию посвящена книжно-иллюстративная выставка «Малая родина: тайны и открытия», которая оформлена в центральной библиотеке. Представленные книги расскажут о Тамбовщине, её богатых землях, о славных подвигах земляков. Посетителям библиотеки ещё раз напомнят историю края и его традиции, а также они узнают, какие тайны хранят культурные объекты и смогут перечитать легенды и предания родной Тамбовщины.

 

 

В сентябре исполняется 140 лет со дня рождения русского и советского писателя, автора популярных приключенческих рассказов и повестей о животных Бориса Степановича Житкова.

К юбилею автора приурочена выставка-просмотр «Что я видел». На ней представлены добрые и веселые произведения этого автора: «Пудя», «Что бывало», «Помощь идет» и другие. Познакомившись с выставкой, юные читатели узнают, что Борис Степанович бывал во многих странах мира, знал удивительных людей и видел много разных животных. Впечатлениями от увиденного он делился на страницах своих книг.

 

 

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, цель которого ‒ борьба с алкогольной зависимостью и популяризация трезвого образа жизни.

К этому дню в центральной библиотеке оформлена выставка-предостережение «Алкоголь и ты – разбитые мечты». Пользователи библиотеки смогут познакомиться с изданиями о пагубном воздействии алкоголя на организм человека, о причинах возникновения алкоголизма, о методах его лечения. Отдельный акцент сделан на употреблении пива как одного из любимых напитков молодежи. Выставку дополняет галерея антиалкогольных плакатов.

 

 

Интерес к рукоделию во всём мире растёт. Оно обретает новую жизнь и становится престижным. Когда вы фантазируете и что-то творите, вы отключаетесь от повседневных забот, переноситесь в прекрасный мир, созданный своими руками. Для любителей рукоделия и всех желающих сделать свой досуг творческим в центральной библиотеке оформлена выставка «Красота своими руками».

На выставке пользователи могут познакомиться с различной техникой вязания крючком, а представленные книги и журналы помогут научиться изготавливать своими руками оригинальные вещи, игрушки и украшения. Вниманию посетителей представлены работы мастериц из библиотечного клуба «Кружевница», которые они выполнили в преддверии Международного дня красоты. Надеемся, что желающих заниматься интересным и увлекательным видом рукоделия, таким как вязание крючком, станет гораздо больше.

 

 

Терроризм в настоящее время является одной из главных угроз безопасности человечества. Нужно знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупредить его возникновение.

В детской библиотеке к Дню солидарности в борьбе с терроризмом организована выставка-информация «Будущее без террора». Представленная информация поможет узнать о том, что такое терроризм и каковы его цели, а также о правилах поведения при угрозе террористического акта.

 

 

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. В центральной библиотеке им. В.В. Маяковского к этому Дню оформлена выставка-предупреждение «Терроризм: территория смерти». Выставка поможет узнать о том, что такое терроризм, каковы его цели, правила поведения в условиях террора. На выставке представлены книги, журнальные статьи, фотографии с мест событий террористических актов, плакат «Меры по противодействию терроризму».

 

 

День знаний – начало учебного года. Это всегда добрый, шумный и веселый школьный праздник, который отмечается с особой торжественностью. В детской библиотеке для учащихся младшего и среднего школьного возраста оформлена книжная выставка «Здравствуй, школьная пора!». На ней представлены энциклопедии из разных областей знаний, которые помогут детям в овладении школьной программой, сделают процесс обучения нескучным и интересным. Также большой интерес у ребят вызвали весёлые истории из жизни школьников В. Медведева, В. Голявкина, Н. Носова, Г. Остера и других детских писателей.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 193 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz