МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Статьи » Архив 2015

По следам великого мужества

Каждому выпала своя ноша в Великой Отечественной войне, кто-то защищал Родину и погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.

Героическим событиям войны был посвящен урок мужества, прошедший 7 мая в библиотеке им В.В. Маяковского для школьников 5 «Г» и 5«Д» классов СОШ.

Ребята познакомились с Василием Васильевичем Никольским который в годы Великой Отечественной находился в концлагере. Война застала его в городе Изюм Харьковской области когда ему исполнилось 14 лет.

К 1945 году на территории Германии насчитывалось 1100 лагерей смерти. Через них прошли 18 миллионов человек, 12 миллионов погибли. Люди тысячами гибли в фашистских крематориях, от голода и болезней, медицинских экспериментов, принудительного донорства.

Василию Васильевичу пришлось стать не только свидетелем смерти его друзей, но и перенести голод, холод, издевательства фашистов, тяжелый труд и удалось выжить.

В ходе урока ребятам также рассказали о вкладе Тамбовщины в разгром фашизма, о подвиге Зои Космодемьянской и других героях нашей области.

Закончилось мероприятие минутой молчания. Историками подсчитано, для того чтобы почтить память минутой молчания каждого кто погиб во время Второй Мировой войны потребовалось бы 38 лет.

 

Категория: Архив 2015 | Добавил: admin (13.05.2015)
Просмотров: 340 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz