МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Статьи » Архив 2015

С компьютером — на Ты

27 мая состоялся первый выпуск в Школе компьютерной грамотности «Компьютерный ликбез». Начала она свою работу 17 апреля 2015 года на базе центральной городской библиотеки им. В. Маяковского. Идея создания Школы компьютерной грамотности родилась с приходом одной читательницы библиотеки с просьбой научить ее включать компьютер. Идея эта не нова — подобные школы для пожилых действуют во многих библиотеках страны. В нашей библиотеке данный опыт применен впервые, но техническая база имеется: 3 современных компьютера, мультимедийное оборудование для демонстрации наглядного материала, выход в Интернет, точка доступа Wi-Fi.

Цель создания школы - это адаптация пожилых людей в новом информационном обществе. У многих родные и близкие живут в других городах и поддержать эту связь можно используя новые современные технологии.

Выпускники нашей школы научились выполнять простейшие операции при работе с файлами, папками, офисными приложениями, вести поиск нужной информации в Интернет, открыли свои странички в социальных сетях, создали свою электронную почту, освоили скайп и благодаря этому могут слышать родные голоса и наблюдать за тем как растут внуки. Хочется отметить лучших учеников : Ионову З.В., Кузнецову Л.А., Бурашникову Л.П., Никольского В.В., Кобзева Г.П., Федоренко Т.И., Безрукову Н.В.

Финалом в нашей школе была регистрация на портале Госуслуг. Этот портал позволяет людям совершать действия по оформлению заграничного паспорта, замене водительских  удостоверений, здесь можно получить справку о графике работы любого государственного или муниципального органа и ведомства, контактные данные учреждений, общедоступные сведения об их руководителях и сотрудниках, также можно записаться на прием в эти учреждения, получить формы заявлений и других документов, необходимых для оформления тех, или иных операций и многое другое.

Уже сейчас можно сказать, что «Компьютерный ликбез» имел успех у горожан и есть немало желающих пройти обучение в нашей школе. Поэтому администрацией библиотеки было принято решение продолжить занятия для пожилых жителей города после летних каникул. Справки по телефону: 4-04-52.

 

 

 

Категория: Архив 2015 | Добавил: admin (28.05.2015)
Просмотров: 446 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz