МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Статьи » Архив 2015

«В лабиринтах права»

23 сентября 2015г. в центральной библиотеке им. В. Маяковского состоялся урок правовой грамотности «В лабиринтах права» для учащихся МБОУ СОШ. Мероприятие проходило в рамках областной комплексной программы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Тамбовской области «Не оступись!» на 2013-2015 годы, которая реализуется на основании Постановления администрации Тамбовской области №634 от 19.06.2013 при поддержке Фонда помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В начале урока ребятам была предоставлена информация о необходимости изучения основ права. Школьники согласились с тем, что чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. То, насколько они знают право, умеют ориентироваться в нем помогла выяснить правовая игра. Две команды соревновались в нескольких турах на знание истории права; правовых терминов и понятий; попробовали себя в роли юристов, пытаясь оценить разные жизненные ситуации.

После просмотра видеосюжета о профилактике правонарушений среди подростков ребята попытались назвать причины, которые к этому приводят. Алкоголизм и наркомания, социальная незащищенность, жадность, неуверенность в завтрашнем дне — эти причины преобладали в обеих командах.

Отрицательное влияние на подростков может быть сильным, обстановка в семье невыносимой, но всё-таки, в конечном итоге выбирает, как себя вести сам подросток. Никто не имеет права снять с него ответственность за его поступки.

 

Категория: Архив 2015 | Добавил: admin (24.09.2015)
Просмотров: 397 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz