МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Статьи » Архив 2017

«Не допустить беды»

Сегодня о СПИДе известно в каждом уголке земного шара. Это заболевание справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

В этот день сотрудники центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского  провели День информации «Не допустить беды». В рамках этого мероприятия в ПЦПИ была оформлена выставка-информация «СПИД: разочарование и надежда», были подготовлены и распространены информлистки, проведен блиц-опрос пользователей библиотеки «Что вы знаете о ВИЧ/СПИДе?», а студенты-первокурсники Котовского индустриального техникума стали участниками видеолектория «Всемирный день борьбы со СПИДом», который провел Владислав Евтеев. Из видеосюжетов подростки узнали об истории происхождения вируса, о путях передачи ВИЧ-инфекции, о правилах профилактики и о значении ВИЧ-статуса. С неподдельным интересом студенты посмотрели ролик о мировых «звездах», умерших от СПИДа. Далее ребята приняли активное участие в обсуждении «Контрольных вопросов» по теме и в заключение познакомились с обзором литературы у выставки, на которой были представлены книги, памятки, буклеты из фонда библиотеки. Отдельный акцент был сделан на правовом аспекте данной проблемы: присутствующие познакомились с некоторыми выдержками Федерального закона «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и 122 статьи Уголовного кодекса, предусматривающей уголовную ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения  ВИЧ-инфекцией.

Сейчас о СПИДе говорят как о сложнейшей научной проблеме. Для того, чтобы выжить, уменьшить риск заражения и распространения заболевания, как можно больше людей всего мира должны многое знать о СПИДе.

 

Категория: Архив 2017 | Добавил: admin (02.12.2017)
Просмотров: 458 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz