МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Статьи » Архив 2017

С апреля по июнь 2017-го: самое главное, важное и интересное

Вышел в свет 43-й номер «Вестника Общественной палаты Тамбовской области». Новый выпуск информационного бюллетеня рассказывает о жизни и работе палаты за два весенних и первый летний месяцы. И, похоже, календарный период – пора цветения и ярких красок наложил отпечаток на его содержание. Обложку украшает фотопортрет красивой молодой женщины.  Женщины года-2016. Победитель конкурса с таким названием, член Общественной палаты региона, президент Ассоциации правовой помощи Ольга Плотникова –  гость рубрики «Главная тема». На первом развороте – ее рассказ- автопортрет «Крупным планом». О  жизненной мотивации, бесплатной правовой помощи, которую оказывает созданный ею юридический некоммерческий Центр. И, конечно, – о работе в Общественной палате, где Ольга занимается общественной экспертизой законопроектов и о триумфе в конкурсе, к которому поначалу относилась скептически.

И все-таки первая страница «Вестника» (да не усмотрят в этом «злые языки» дискриминации прекрасного пола) посвящена мужчине. 14 мая 80-летний юбилей отметил председатель комиссии Общественной палаты, руководитель Музейно-выставочного центра Тамбовской области, Почетный гражданин Тамбова, заслуженный работник культуры РФ Игорь Алексеевич Николаев. Публикация «Офицер, историк, просветитель и просто счастливый человек» напоминает о торжественном приеме в честь этого события. Почетную грамоту Общественной палаты РФ на чествовании вручил юбиляру председатель совета ОПТО Владимир Пеньков.

5 мая состоялся Круглый стол, на котором обсуждены особенности проведения «нулевых чтений». Как известно, с некоторых пор областная Общественная палата обозначает свою позицию по каждому региональному законопроекту.  И далеко не всегда она в пользу того или иного проекта, но обязательно – в пользу жителей региона. О том, как привлечь к процедуре «нулевых чтений»  большее число представителей общественности и говорили участники встречи. В рубрике «Публично-правовое пространство» об этом рассказывает статья «”Нулевые” – вовсе не по значению и эффекту».

«… доклад руководителя специально созданной рабочей группы палаты Михаила Белова вскрыл многие проблемные узлы, связанные с побочными результатами деятельности крупных предприятий...», – это уже цитата из публикации рубрики «Среда обитания». Речь в ней об экологической ситуации в г.Рассказово и Рассказовском районе. Она не меняется к лучшему длительное время, считают надзорные органы и комиссия по осуществлению общественного контроля за деятельностью органов госвласти и местного самоуправления. Общественная палата инициировала и организовала конкретный разговор с участием первых лиц муниципалитетов – об ответственности виновных и о том, как не допустить новых сбросов сельхоз- и промотходов.

Совет Общественной палаты принял участие в разрешении актуальной и резонансной городской проблемы – строительства в Тамбове здания для отправления правосудия. Как известно, этот объект намеревались построить в границах улиц Интернациональная, Пролетарская, Коммунальная, Красная. И, таким образом, ликвидировать находящуюся здесь «зеленую» зону. Соответствующая статья «Вестника» рассказывает о последовательных шагах, предпринятых ОПТО в связи с обращением в нее группы граждан – противников проекта застройки. С октября 2016 вопрос рассматривался рабочей группой палаты, была проведена общественная экспертиза проекта, состоялись новые публичные слушания. Общий вывод – план застройки противоречит Градостроительному кодексу РФ, ряду региональных нормативов и нарушает требования экологической безопасности горожан. Вместе с тем совет палаты признает, что в Тамбове действительно есть необходимость улучшения условий для размещения судебных органов. В качестве постскриптума к публикации приведено официальное решение главного архитектора области Александра Филатова об отклонении проекта строительства.

Кадровый вопрос сферы соцзащиты – в рубрике «Социальное измерение». В публикации идет речь о проблемах, которые обсуждали участники общественных слушаний «Кадровой обеспечение системы социальной защиты населения Тамбовской области: личностный состав, образовательный уровень, материально-технические условия». 

19 июня состоялось первое пленарное заседание    Общественной палаты РФ VI состава.   Нашу область в нем представляет Владимир Романов, декан факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ им. Державина. На страницах «Вестника» он делится впечатлениями о первых днях работы новой палаты. И, в частности, о выступлении на заседании Президента России Владимира Путина.

О Большом медиафоруме для СМИ, организаторами которого выступили Общественные палаты региона и РФ,  администрация Тамбовской области, Издательский дом «Мичуринск» и областная научная библиотека им. А.С. Пушкина, идет речь в рубрике «Муниципальные сообщества». Форум прошел в рамках проекта «Центр поддержки сельской молодежи» «Энергия-68». Как отметил его инициатор и главный организатор, председатель комиссии ОПТО Михаил Прудников, это коммуникативная образовательная площадка для журналистов, общественников, студентов и представителей муниципалитетов. Его участники получили возможность встретиться с авторами известных социальных проектов. Например – с основателем «СтопХама» Дмитрием Чугуновым. И, конечно, принять участие в  дебатах.

В последнем развороте выпуска «Вестника» – сразу четыре материала о работе палаты. Это рассказ об участии ТРО Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель», возглавляемой членом ОПТО Людмилой Макаровой  в Международном фестивале «Золотой бык» в Модавии, репортаж о торжественном открытии обелиска в память о Великой Отечественной войне в Бондарском районе, отчеты о заседании совета палаты по вопросу содействия организации детского летнего отдыха и публичном обсуждении доклада Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области.

На последней странице «Вестника», в рубрике «Короткой строкой», по традиции представлена хроника некоторых событий в жизни Общественной палаты Тамбовской области в период с апреля по июнь 2017 года.

Новый номер информационного бюллетеня Общественной палаты Тамбовской области уже поступил в областную научную библиотеку им. А. С. Пушкина и вскоре появится и в библиотеках муниципалитетов.

П.Е. Рыжевский, зам. директора областной библиотеки им. А. С. Пушкина, член Общественной палаты Тамбовской области.

 

Категория: Архив 2017 | Добавил: admin (23.08.2017)
Просмотров: 298 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz