МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Статьи » Архив 2017

Вышли два новых номера «Вестника» Общественной палаты

В апреле-мае увидели свет сразу два новых номера информационного бюллетеня Общественной палаты Тамбовской области. №40 – юбилейный спецвыпуск «10 лет вместе с вами!»,  посвященный круглой дате с момента ее создания. Будучи собранием, обеспечивающим как прямую, так и обратную связь между обществом, его социальными институтами и законодательной, исполнительной властью региона, Общественная палата, вместе с тем – это прежде всего люди. Те, кто создавал ее, те, кто работал и сегодня работает в ней и с нею. Видимо, поэтому юбилейный номер стал «портретной галереей» с их обращениями. От имени старейшин Общественной палаты России тамбовчан поздравляет Почётный секретарь ОП РФ, академик РАН Евгений Велихов.  Губернатор Тамбовщины Александр Никитин отмечает, что десятилетний опыт палаты позволил выработать тамбовское ноу-хау в совместной работе: общественные экспертизы законопроектов, Круглые столы и конференции, семинары, «горячие линии», социальное проектирование. Спикер областной Думы Евгений Матушкин напоминает, что одним из признаний значимости ОПТО является наделение ее правом законодательной инициативы. А председатель совета палаты, профессор Владимир Пеньков вновь подчеркивает: «Палата сегодня – это не контора, не ареопаг, не собрание довольных собой обывателей. Это структура, стремящаяся стать институтом гражданского общества, экспертно-дискуссионной площадкой, местом притяжения тех, кому все окружающее “не до лампочки”».

Впечатления, воспоминания, надежды и уверенность в достойном будущем Общественной палаты Тамбовской области. Все это в публикациях на страницах юбилейного выпуска. Ими делятся и те, кто 10 лет назад стоял у истоков, кто трудился в ней все эти годы и в качестве ее членов, и в ее совсем «неаппаратном» аппарате. Конечно же, особое место отводится памяти первого председателя и, по сути, основателя палаты, профессора Владимира Окатова. Принцип, определенный им тогда действует и поныне: «Критикуя —предлагай».

№41-42 рассказывает о наиболее значимых событиях в деятельности Общественной палаты Тамбовской области в период с октября 2016 по март 2017 года. На его обложке – избранный в марте «Наш человек в Общественной палате РФ», профессор-историк Владимир Романов. Большое интервью с новым представителем региона в ОП России и открывает номер. Читатель узнает его мнение о будущем гражданского общества в России и в мире, роли Общественной палаты в нем, планах работы на федеральной и региональной площадках. Кадровую тему продолжает следующая публикация – «Новые лица и кадровые решения». В ней идет речь о тех, кто ушел из палаты на работу, несовместимую со статусом членства в ней и тех, кто пополнил ряды ОПТО, а также о перестановках в ее руководстве. Из последнего следует отметить единогласное избрание предложенной губернатором кандидатуры Валентина Миронова на должность заместителя председателя совета Общественной палаты Тамбовской области. Его основное место работы – исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области», а в ОПТО он 5 лет возглавлял комиссию по по регламенту и этике.

В рубрике «Из жизни НКО»  –  статья Н. И. Лисейцевой, председателя комиссии по общественным проектам «В рамках решения задач по развитию гражданского общества». Автор делится опытом в решении проблем, которые возникают в деятельности НКО на примере регионального отделения «Союза семей и военнослужащих России».

Рубрика «Трибуна» посвящена Докладу о состоянии гражданского общества-2016, утвержденному на мартовском заседании палаты, в котором приняли участие глава администрации области Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин. Главная мысль документа, представленного председателем Совета палаты Владимиром Пеньковым, в том, что социальное самочувствие выступает показателем результативности действий государства. Иными словами, эффективность его работы – это не  «вал по плану» или «план по валу», не «рост прироста», а комфортность и качество жизни каждого человека. И с этим трудно не согласиться.

О Законе Тамбовской области об Общественной палате, принятом в декабре 2016 года, идет речь далее. Он устанавливает новый регламент формирования палаты, новый состав ее совета, в который входит руководитель аппарата ОПТО. Есть и новшества, связанные с уже упомянутым правом законодательной инициативы палаты.

Заявление совета палаты на страницах «Вестника» содержит горячий, искренний и аргументированный отпор инсинуациям «одного, с позволения сказать “художника-психиатра”, предпринявшего попытку принизить жертвенный подвиг Зои Космодемьянской в годы Великой Отечественной войны». Члены совета заявляют, что жизнь и гибель Зои были и остаются примером беззаветного служения Отечеству.

2016 год в плане работы ОПТО был объявлен годом общественного контроля. Его итогам было посвящено заседание палаты 27 декабря, в котором принял участие 1-й вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов. Выступая, он подчеркнул, что голос Общественной палаты и каждого ее члена слышат и считают важным. В ходе работы участники заслушали и обсудили доклады с конкретными примерами общественного контроля, а также – информационные сообщения представителей администрации региона по данной теме. Еще одна публикация рубрики «Общественный контроль» представляет новый состав Общественной наблюдательной комиссии Тамбовской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Её председателем на период 2016-2019 гг. стал Александр Матвеев.

В формате официальной хроники «Вестник» информирует о подписании  Соглашения о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области Владимиром Репиным и  председателем совета Общественной палаты тамбовской области  Владимиром Пеньковым.

Остросоциальная тема – критерии адресности и нуждаемости также  отражена на страницах «Вестника». Ей было посвящен отчет о ноябрьском заседании совета палаты. Управление соцзащиты и семейной политики представило на нем новую концепцию предоставления мер поддержки ветеранов труда Тамбовской области. Введение критериев нуждаемости повлечет за собой сокращение числа «льготников», считают члены совета палаты во главе с Владимиром Пеньковым, что может обернуться негативным социальным эффектом. А посему они на поддержали инициативу чиновников. Как известно, принципиальная позиция Общественной палаты позже получила поддержку и со стороны депутатов Тамбовской областной Думы. На столь же откровенный и местами нелицеприятный разговор были приглашены руководители регионального здравоохранения. О нем информирует статья «В формате гражданского контроля». Участники встречи подробно рассмотрели и обсудили проблемы работы службы «скорой помощи» на примере трагедии со смертью жительницы Тамбова, выработали механизмы их решения.

О комплексе мероприятий, посвященных Дню народного единства и прошедших в Казачьей кадетской школе-интернате Тамбова, рассказывает публикация «На благо Отечества». А в статье рубрики «Обратная связь» идет речь о работе палаты по организации взаимодействия власти и общества. О том, как налажена она в Тамбове ,говорили участники встречи в администрации города.

Публикация «Энергия, направленная на поддержку сельской молодежи» представляет стартовавший в области проект «Энергия-68», реализуемый на средства Президентского гранта. Он предусматривает ряд широкомасштабных акций, призванных привлечь молодежь муниципальных образований Тамбовщины к активной гражданской работе.

В рубрике «Короткой строкой», как всегда представлена хроника некоторых событий в жизни Общественной палаты Тамбовской области в период с октября 2016 по март 2017 гг.

А заключительная страница «Вестника» знакомит с итогами ежегодной премии им. В. Н. Окатова «Общественное признание-2016», представляет ее лауреатов и отчет о торжественной церемонии награждения.

Новые номера информационного бюллетеня Общественной палаты Тамбовской области уже поступили в областную научную библиотеку им. А. С. Пушкина и вскоре появится и в библиотеках муниципалитетов.

 

  П. Е. Рыжевский, зам. директора ТОУНБ, член Общественной палаты Тамбовской области

 

 

Категория: Архив 2017 | Добавил: admin (30.05.2017)
Просмотров: 411 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz