МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Статьи » Архив 2020

Информационная акция «День трезвости» (12+)

11 сентября в России отмечается Всероссийский день трезвости. История этого праздника берет свое начало  в 1913 году. Отношение к алкоголю на Руси в то время было неоднозначным. К началу ХХ века количество продаваемого и потребляемого алкоголя в стране достигло самых высоких показателей за всю историю русского государства. Этому поспособствовал технический прогресс, позволивший наладить потоковое производство дешевого алкоголя - в основном, водки.

В этот же период возникло активное трезвенническое движение, инициированное Православной Церковью. Члены обществ трезвости пропагандировали жизнь без алкоголя: они проводили воспитательные беседы, распространяли листовки и периодические журналы. Одним из значимых результатов подобной просветительской работы стал праздник - День трезвости, который проводили с 1913 года ежегодно вплоть до революции. Датой выбрали 11 сентября - это праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время пьяного пира отрубили голову. В этот день прекращалась продажа горячительного, проводились крестные ходы. Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы "Неупиваемая чаша", многие давали обеты трезвости. В 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования Всероссийского Дня трезвости.

В городской библиотеке им. В. Маяковского в рамках информационной акции «День трезвости» действует выставка-протест «С ручейка начинается река, а пьянство – с кружки пива» (12+). Отдельный акцент сделан на употреблении пива, как одного из любимых напитков молодежи, злоупотребление которым повышает риск получить старческое слабоумие. Выставку дополняет галерея антиалкогольных плакатов советского времени. Для всех участников  подготовлены профилактические информлистки и памятки.

 

Категория: Архив 2020 | Добавил: admin (10.09.2020)
Просмотров: 265 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz