МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Статьи » Архив 2020

Права детей 12+

15 сентября 2020 года исполняется ровно 30 лет с момента вступления в законную силу на территории нашей страны Конвенции о правах ребёнка.

Несмотря на то, что на международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка, именно Конвенция о правах ребёнка является основополагающим международным документом, регулирующим права детей в современном мире.

Человечество шло к принятию этого документа постепенно и долго.

Изначально,в 1924 г году была принята Женевская декларация прав ребенка в рамках Лиги Наций.

В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила Всеобщую Декларацию прав человека.

1959 году была провозглашена Декларация прав ребенка.

А 1979 год объявили Международным годом ребенка.

Кроме того, в целом ряде договоров по правам человека и гуманитарному праву были закреплены конкретные нормы о положении детей.

Вместе с тем многие государства заявляли о необходимости принятия всеобъемлющего международного соглашения о правах детей, имеющего обязательный характер согласно нормам международного права.

Укреплению такой точки зрения способствовали сообщения о крайне тяжелых условиях жизни детей, о чем свидетельствовали высокая смертность, неадекватная охрана здоровья детей, отсутствие у них надлежащих возможностей для получения элементарного образования. Кроме того, не меньшую тревогу вызывала информация о детях, подвергавшихся злоупотреблениям и эксплуатации, содержащихся в тюрьмах и являющихся жертвами вооруженных конфликтов.

И тогда Комиссия по правам человека ООН создала специальную комиссию, состоявшую из делегированных правительствами лиц, а также представителей многих органов и специализированных учреждений ООН. В течение 10 лет (с 1979 по 1989) специалисты многих стран мира, участвовавшие в этой комиссии разрабатывали текст нового положения о правах ребенка, в котором бы максимально учитывались все стороны жизни ребенка в обществе. Этот документ получил название Конвенции о правах ребенка, и был принят Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года.

26 января 1990 года началось подписание Конвенции государствами-членами ООН. В настоящий момент 193 страны либо подписали этот документ, либо стали участниками Конвенции. Только США и Сомали пока не присоединились к Конвенции.

СССР ратифицировал данную Конвенцию 13 июня 1990 года. А в законную силу Конвенция о правах ребёнка вступила для нашей страны 15 сентября 1990 года. То есть ровно 30 лет назад! Таким образом, после ратификации Конвенции нашей страной она приобрела на российской территории статус закона, как и в остальных странах, присоединившихся к Конвенции.

Конвенция о правах ребёнка является первым, юридически обязательным международным документом, включающим столь широкий спектр прав человека: гражданских, политических, экономических, социальных, культурных. Она использует всесторонний («целостный») подход к рассмотрению ситуации детей, и развивает и конкретизирует положения Декларации прав ребенка, состоящей всего из 10 принципов и сосредотачивающей внимание на необходимости защиты ребенка в период его развития. Конвенция пошла гораздо дальше, потому что она закрепляет и положения, гарантирующие уважение личности, его самоопределения и участия. Основываясь на уважении достоинства всех людей, Конвенция признает, что каждый ребенок имеет права человека: эти права не производны и независимы от прав родителей или какого-либо взрослого.

Признавая ребенка самостоятельным субъектом права, Конвенция ставит перед государствами задачу подготовки ребенка к самостоятельной жизни в обществе, воспитания его в «духе мира, достоинства, терпимости, свободы равенства и солидарности».

В отличие от Декларации прав ребенка, которая просто провозглашала определенные принципы, Конвенция установила минимальные нормы в области морали и права. Эти нормы обязательны для соблюдения всеми странами, ратифицировавшими Конвенцию. Таким образом, Конвенция стала первым международным документом, в котором наиболее полно изложены права детей: не только экономические, социальные и культурные, но и гражданские и политические права. Другой важной особенностью Конвенции являлось то, что впервые права детей приобрели силу международного права.

 

Категория: Архив 2020 | Добавил: admin (16.09.2020)
Просмотров: 298 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz