МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » 2020 » Июль » 10 » Июль-2020
04:31
Июль-2020

31 июля исполняется 55 лет Джоан Роулинг, известной под псевдонимами Дж. К. Роулинг, Джоан Кэтлин Роулинг и Роберт Гэлбрейт, — британской писательнице, сценаристке и кинопродюссеру. Джоан Роулинг-знаменитая английская писательница, известная по всему миру, благодаря написанной ею саги для детей о «мальчике, который выжил» по имени Гарри Поттер. Ее книги выпустились общим тиражом 450 миллионов экземпляров в 200 странах. Переведенные на 73 языка, они являются мировыми бестселлерами. Результатом их экранизации стали 8 блокбастеров.

Наряду с орденом Британской империи за вклад в детскую литературу, Дж. К. Роулинг отмечена многочисленными наградами и почетными учеными степенями других стран. Ей присуждена премия Согласия принца Астурийского, французский орден Почетного легиона и медаль Ханса-Кристиана Андерсена. Она активно участвует в благотворительной деятельности; ею создан фонд «Лумос», оказывающий поддержку детям из малообеспеченных семей. Выставка-портрет «Дж. Роулинг и её "мальчик, который выжил" действующая в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского предлагает детям и взрослым «окунуться» в мир чародейства и волшебства с Гарри Поттером и его друзьями: Роном Уизли и Гермионой Грейнджер. Наряду с «поттерианой» на выставке представлены и другие произведения Джоан Роулинг

 

 

5 августа исполняется 170 лет со Дня Рождения знаменитого французского писателя Ги де Мопассана. Анри-Рене-Альбер-ги де Мопассан родился в Нормандии в 1850 году. Отец его был из разорившихся дворян, а мать из культурной буржуазной семьи. Возможно, любовь к искусству Мопассан унаследовал от отца. Тот славился своей любовью к музыке, к живописи, к литературе. Ги де Мопассан досконально изучил край, в котором провел свое детство. Прекрасно знал жизнь простых крестьян, фермеров и рыбаков, сам любил выходить с ними в море, рыбачить, ставить паруса. Все это нашло свое отражение в его творчестве. В своих произведениях он стремится к объективному роману в духе реализма, часто задевает очень серьезные проблемы социальной жизни. Основные темы творчества писателя-Нормандия, родной регион писателя, Франко-Прусская война и немецкая оккупация, тема женщины, семьи и детей.

Самые известные его романы - «Милый друг», «Жизнь», «Пышка». Эти и другие произведения Ги де Мопассана представлены на книжно-иллюстрированной выставке «Дворянин своего столетия», которая посвящена 170-летнему юбилею писателя и оформлена на абонементе центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского. Книги, представленные на выставке, расскажут вам о его биографии, фактах из жизни, и о его самых известных произведениях.

 

 

Ужасные события происходят на островах Индийского океана! У жителей похищают дома! Они пропадают ночью! Бесследно! Кто этот таинственный злодей? Куда он прячет похищенное? За расследование берётся отважный пальмовый трокс Тутузка и его друзья: альбатрос Алек и зверь неведомой породы Ерошка. Их ждут запутанное следствие, невероятные приключения и удивительные открытия! Это небольшое, но интригующее описание замечательной книги - «Удивительное приключение маленького динозавра», которая представлена на книжной выставке «Лето без скуки», оформленной на абонементе Котовской городской детской библиотеки. Выставка пестрит многочисленными захватывающими историями авторов разных поколений, которых объединяет одно: безграничная любовь к своему творчеству и к детям.

Произведения, собранные на выставке подходят для классного, внеклассного, совместного семейного чтения детьми и взрослыми. Авторы и создатели гарантируют, что эти превосходные книжки пробудят интерес к чтению, повысят настроение, улучшат самочувствие, взбодрят, разовьют отличное чувство юмора и общую культуру. Издания годятся на все случаи жизни, потому что стопроцентно содержат только чтение, полезное для здоровья и правильного развития личности, с исключительно приятным вкусом! И с картинками!

 

 

 

 

В Котовской городской детской библиотеке оформлена книжная выставка «Радуга дружбы», на ней представлены сказки народов мира. Целью выставки является знакомство детей и подростков с культурой и традициями разных народов. Так как в сказках отражается дух народа, его быт, образ жизни, национальный характер. Кроме этого, сказки учат доброте, в них прославляется верность и честность, доблесть и стойкость. Сюжеты сказок могут быть похожими, но они наполнены многочисленными деталями быта того этноса, той земли, где живет сказка. По сказкам можно узнать, чем примечателен край, где их слагали, каковы обычаи и нравы его жителей. Читая сказки, проникаешься духом и своеобразием сочинивших его людей.

 

 

Котовская городская детская библиотека приглашает отправиться в увлекательное книжное путешествие. Ведь лето – время отдыха, игры, развлечений и конечно чтения. Летом хорошо вечерами читать подходящие, летние, веселые истории. «Летнее чтение» — именно так называется выставка-просмотр (6+) в библиотеке. На книжных полках представлена литература для изучения по школьной программе и также книги для детей, на страницах которых живут чудесные герои, совершающие необыкновенные приключения. Читатели окунутся в чарующий мир интересных встреч и событий. Книжная выставка оформлена в читальном зале библиотеки, она поможет читателям дошкольного, младшего и среднего возраста при выборе литературы.

 

 

Что может быть веселее и прикольнее, чес провести время со старой, но интересной книжкой? Только время, проведённое с новой интересной книжкой! Книги, собранные для выставки «Шерлок Холмс и другие» - это настоящее сокровище для тех, кто хочет погрузиться в водоворот неизведанного и загадочного, кто хочет почувствовать себя открывателем тайн, кто любит чтение с неожиданными поворотами сюжета. Представленные на выставке книги как раз для таких читателей. Кроме классика детективного жанра Конан Дойля юным пользователям будет интересно познакомиться с интригующими историями современных отечественных и зарубежных авторов (Е. Вильмонт, А. Иванов, А.Устинова, В.Гусев, Л,Сникет и Б.Стоун).

 

 

На абонементе Котовской городской детской библиотеки организована книжная выставка «Для девочек». Книги, представленные на этой выставке можно смело назвать важными спутниками любой девчонки. А всё потому что эти издания не только полезны, а необходимы всем представительницам прекрасного пола. Ведь быть красивой, обаятельной и стильной — это не только талант, но и большой труд и масса знаний, которые как раз можно почерпнуть в представленной литературе.

Выставка имеет три раздела. В первом находятся книги о макияже, прическах и модной одежде. Второй раздел посвящён различного вида рукоделиям: от оригами до игрушек из бисера. А в третьем разделе находятся интересные книги по кулинарии.

 

 

В читальном зале детской библиотеки оформлена книжная выставка «Писатель доброй мечты», которая посвящена творчеству детского писателя Льва Кассиля, со дня рождения которого в этом году исполняется 115 лет. Он родился 27 июня 1905 года в приволжской слободе Покровской (ныне г. Энгельс на Волге) в семье врача. После окончания школы учился в Московском государственном университет на физико-математическом факультете. Однако любовь к литературе победила. Творчество Льва Абрамовича Кассиля длилось почти пол-столетия. Первые произведения, одобренные В. Маяковским, появились в 20-е годы ХХ столетия, а последние создавались в 60-е, когда уже сам Кассиль помогал становлению молодых детских писателей.

На выставке представлены такие книги как «Кондуит и Швамбрания» – автобиографическая повесть, написана в 1928¬1931 годах, переработана и издана в новой редакции в 1955 году. Состоит из двух частей –«Кондуит» и «Швамбрания».Это рассказ о жизни в маленьком городе Покровске двух братьев –Лельки и Оськи. Мальчики из интеллигентной семьи, где мама учительница музыки, а папа доктор. Их прототипами стали соответственно сам Лев Кассиль и его брат Иосиф. Кондуит– это журнал, в котором ведутся записи проделок учащихся в гимназии, а Швамбрания – это вымышленная страна в Тихом океане, которую в детстве открыли для себя Леля Кассиль с братишкой, «чтобы скрываться в ее утешительных просторах от тех многих обид, что наносил нам мир взрослых». Ведь именно благодаря тому, что она у них была, они выросли настоящими мужчинами. В «Кондуите и Швамбрании» писатель воплотил мечту о новой, справедливой жизни. Присутствует она и в повести «Великое противостояние»– о духовном взрослении «незаметной»девочки Симы Крупицыной, оказавшейся незаурядной и сильной личностью. Девочка пришла к выводу, что жизнь ее «не удалась», так как она не отличница и не двоечница, а так, «средняя». И вдруг с Симой произошло «неожиданное и необычное». Ее ничем, кроме веснушек не примечательную, пригласили сниматься в кино. В повести «Черемыш – брат героя», смелый, волевой подросток-сирота придумывает себе брата героя и старается быть достойным своего мнимого брата и поведением, и поступками.

Рассказ «Улица младшего сына» о героизме военного времени юного партизана Володи Дубинина. Книга создана на документальном материале и написана в содружестве с журналистом М. Потяновским. Повесть «Дорогие мои мальчишки» – о детях войны, заменивших в тылу отцов. Действия произведения происходят в небольшом городке на Волге в военные годы. Подросткам не пришлось побывать на передовой, но их труд в тылу не менее важен для страны. Также на выставке представлены другие произведения этого автора с которыми смогут познакомиться все желающие.

 

 

«Толерантность — дорога к миру» так называется выставка оформленная в читальном зале центральной библиотеки им. В.В. Маяковского. Выбрав книгу по теме, читатель узнает, насколько важен  феномен толерантности в нашей современной жизни, ведь только взаимное уважение и терпимость друг к другу помогают достичь мира.

 

 

25 июля 1980 года не стало Владимира Семеновича Высоцкого - талантливого и харизматичного актера театра и кино, гениального поэта, неординарного певца-исполнителя. О нём говорят: "человек-легенда", "человек-эпоха", "совесть народа", "пророк", "кумир"... Спустя десятилетия Высоцкий по-прежнему любим, читаем, цитируем, войдя в ряды классиков. К Дню памяти Высоцкого в центральной библиотеке оформлена книжная выставка для широкого круга читателей.

 

 

С 2008 г. День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником. Депутаты Государственной Думы официально учредили этот праздник и решено было его отмечать ежегодно 8 июля. Этому дню и посветили книжную выставку «Любовь и верность — спутники семьи» в библиотеке им. В.В. Маяковского оформленную на абонементе для широкого круга читателей.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 347 | | Рейтинг: 5.0/1


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz