МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Марафон «Мои родные сражались за Родину»

Селиванова Лариса Кузьминична, 70 лет

Мой папа Селиванов Кузьма Иванович родился в 1915 году в д. Старчики Знаменского района. Участник Финской и Великой Отечественной войн. До войны работал в 5 цеху завода «Пластмасс». В начале войны был легко ранен в ногу. Командовал Пулеметным расчетом. Принимал участие в освобождении Польши, концлагеря «майданек» в форсировании канала «Одер-Шпрее». В Берлинской операции был тяжело ранен в позвоночник разрывной пулей. Войну закончил в звании старшего лейтенанта. Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью «За победу над Германией», медалью Жукова, знаком «25 лет Победы в Великой отечественной войне» и другими юбилейными медалями. Вернулся с Победой.

 

 

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 267 | Дата: 08.05.2020

Дудышева Маргарита 3 класс МБОУ «СОШ №3 с УИОП»

Мой прадедушка Ермоленко Иван Данилович  (15.07.1912 - 13.08.1982) вступил в действующую армию 21.12.1941 г. Занимал должность помощника командира взвода, имел звание  «старший сержант». Участвовал в обороне г. Сталинграда в составе 104 стр. полка, 36 гв.стр. дивизии, 2 Украинского фронта, в должности ст.  оружейного мастера.

В разгар наступательных боев при разгроме  Кировоградского кольца немцев был тяжело ранен осколком бомбы в плечо левой руки с повреждением кости сустава. С 28.02.1944 по 20.06.1944г.  находился на  лечении в госпитале. После чего по состоянию здоровья уволен из Красной Армии.  Позже работал при ОСО г. Котовска  Тамбовской области командиром военного обучения.

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 264 | Дата: 08.05.2020

Панфилова Варвара, 1 Д  МБОУ «СОШ №3 с УИОП»

Мой прадедушка пропал без вести

Дедушку моей бабушки звали Федотов Василий Сергеевич. Рождён в ноябре 1910 года в селе Большая Липовица. В 1929 году переехал жить в город Котовск. Здесь он женился, родилось 5 детей. В 1942 году ушёл на фронт. Бабушка Дуня - его жена, получила от него всего два письма с фронта. В первом письме было-лежим в окопах, во втором-едем в Сталинград. В этом же году, 1942,он пропал без вести.

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 220 | Дата: 08.05.2020

Лев Барышев, ученик 5 А класса МБОУ «СОШ 3№ с УИОП»

Герои моей семьи

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 239 | Дата: 08.05.2020

Голубенко Мария, 2 класс, МБОУ «СОШ №3 с УИОП»

Я горжусь своим прадедушкой

Мой прадедушка Печкуров  Александр Дмитриевич родился 10 мая 1926 года в г. Ярцево Смоленской области. До начала великой отечественной войны он успел закончить 7 классов. Утром 22 июня 1941 года фашистские бомбы градом посыпались на город, а потом его захватили немцы. Прадедушка вместе с матерью и маленьким братом  ушел в деревню, так как в городе было тяжело прокормиться. Голод, холод, невзгоды и оскорбления пришлось пережить ему во время фашистской оккупации. После освобождения Смоленщины от фашистов прадеда в 1944 году призвали в Советскую Армию. Сначала его отправили в г. Дорогобуж  в школу саперов.

После окончания этой школы дедушка принимал участие в разминировании г. Смоленска, Витебска, Могилева и других городов и сел. Фашисты, отступая, каждый клочок земли минировали. Прадедушка и его товарищи, когда не было миноискателя, куском проволоки с заостренным концом тщательно прощупывали впереди и по обеим сторонам землю. Требовалась большая осторожность, потому, что мина могла взорваться в любую минуту. В начале 1945 года прадедушку перевели в понтонную часть. Он был назначен командиром отделения пантонёров.  Пантонёры быстро и успешно, несмотря на обстрелы и бомбёжки, наводили переправы на больших и малых реках. Мой прадедушка начал боевой путь в г. Дорогобуже и окончил в Румынии. После победы над фашистской Германией он продолжал службу в армии и демобилизовался в 1950 году. За свою службу прадедушка имеет награды: орден «Отечественной войны», медаль «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «30 лет победы в Великой Отечественной войне», « ... Читать дальше »

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 219 | Дата: 08.05.2020

Шилкина Оксана Геннадьевна , воспитатель МБДОУ детский сад N12 "Белочка"

Я хочу рассказать о своем дедушке, Шилкине Иване Ивановиче, уроженце деревни Ольшанка Знаменского района. Рос он в трудолюбивой семье. После войны с белофиннами поступил работать на ТЭЦ-I. Женился на моей бабушке, Маленковой Марии Ивановне. А когда началась война, первым ушел на фронт. Родные долго не получали от него писем. Считали пропавшим без вести. И только в 70-х годах узнали, как дедушка воевал, где и при каких обстоятельствах погиб. Свет на это пролила книга А.Лукашенко «Там, за Царевичем», а впоследствии и переписка, и личные встречи моего отца, Шилкина Ивана Ивановича, с сослуживцами деда на Смоленщине.

Отрывок из книги с подробным описанием подвига деда Ивана я зачитываю в канун праздника Победы и своим воспитанникам в детском саду, где я работаю воспитателем, воспитывая у детей на таких примерах любовь к Родине, прививая желание защищать ее в трудное время.

«Отряд рос с каждым днем. В нем появились свои герои, к которым относились с большим уважением. Одним из таких храбрецов слыл Терентий Иванович Сыч, бывший военфельдшер медсанбата 314-го стрелкового полка. Так же, как и он, отлично выполняли задание его однополчане: П.М.Елизаров – уроженец Челябинской области, И.С.Фролов из Куйбышева, И.И.Шилкин и П.П.Ерохин с Тамбовщины, И.И.Романов из Саратовской области и другие.

Взвод Огонькова занял позицию у Введенья, взвод Шилкина – у Старого Колошина, а штаб от ... Читать дальше »

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 280 | Дата: 08.05.2020

Мой дедушка Милованов Алексей Фёдорович. Родился в 1920г. Поступил на службу в 1940г.

 

Шишлова Людмила Борисовна, 48 лет

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 224 | Дата: 07.05.2020

Лагутин Артур 5 класс 5 В класс МБОУ «СОШ № 3 с УИОП»

В нашей семье помнят и передают из поколения в поколение следующую историю о событии, произошедшем в годы Великой Отечественной войны. Мой прапрадедушка Осипов Василий Васильевич, рожденный в 1912 году, не с первых дней пошел воевать. До войны он работал, в начале бухгалтером, а потом бригадиром в колхозе. Поругался с райкомом и не подчинился. Его послали на передовую под Сталинград. Зрение у него было плохое. В конечном итоге дошел до Берлина, где был тяжело ранен в грудную клетку. Затем его отправили в госпиталь, где на первом этаже находились фашисты, а на втором – наши. После всего случившегося отпускают домой подлечиться, и он снова возвращается на войну. С войны пришел поздно, в 1946 году, добивал немцев. Но прабабушка, когда открывала дверь, даже не узнала своего отца. Он был измотан, обессилен и слаб. После войны мой прапрадедушка стал работать председателем колхоза. Умер он в 1978 году. Я горжусь своим прапрадедом!

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 216 | Дата: 06.05.2020

Мой дедушка Сажин Алексей Тимофеевич, 1904 года рождения. До войны работал на нашем оборонном заводе, имел бронь, но ушел на фронт добровольцем. Имел пятерых детей, младшей на момент ухода было два года с небольшим. В молодости дедушка был очень дружен с будущим писателем Виртой Николаем Евгеньевичем (г. Тамбов). Перед  войной активно занимался парашютным спортом в Осоавиахиме.

Сажин Алексей Тимофеевич - политрук; погиб в бою 12.03.1942. под Ленинградом  (станция Малая Вишера).

Автор статьи Матвейкина Татьяна Валентиновна, 64 года

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 228 | Дата: 06.05.2020

Кондратьева Галина Сергеевна, 63 года «Воспоминания об отце»

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 198 | Дата: 04.05.2020

« 1 2 3 4 »


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz