МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Марафон «Мои родные сражались за Родину»

Лагутина Арина 7 класс МБОУ «СОШ № 3 с УИОП»

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 198 | Дата: 03.05.2020

Галушина Ульяна,9 класс МБОУ «СОШ № 3 с УИОП»

 

Мне хочется рассказать про своего прадеда Яковлева Алексея Павловича, уроженца деревни Пречистенский Буерак Знаменского района. В настоящее время, эта деревня, природа которой наделена лесами, полями и чистой рекой, решением исполкома областного Совета от 11 февраля 1975 года № 91 объединена с селом Княжево и исключена из перечня населенных пунктов области. 

До начала войны, работая плотником, он женился на моей прабабушке– Наумовой Клавдии Семеновны, уроженки села Кузьмино-Гать. Так устроила судьба, что 13 мая 1938 году мой прадедушка призывной комиссией был призван к строевой службе и о начале войны узнал, уже проходя службу в армии в 19 железнодорожном полку войск НКВД. 

Прадеда призвали на фронт защищать Родину от фашистских захватчиков.  Во время войны в 1942 году Алексей Павлович был переведен в 17-ый гвардейский миномётный полк телефонистом и в 1943 году направлен на обучение в Пензенское артиллеристское училище. По окончании ускоренных курсов, в октябре того года, был назначен старшим батареи «Катюши» во 2-ой гвардейской миномётной бригаде. «Катюш» сильно боялись. Помимо огневой мощи их боялись за мобильность, скрытность подхода и большую дальность, и точность поражения. За 15-20 секунд Катюша могла выпустить 16 снарядов на дальность порядка 8 километров.

Почему реактивные пусковые установки на автомобильном шасси стали называть "Катюшами" точно не известно. Это было секретное оружие, которое именовали "гвардейским миномётом" (чтобы враг не догадался). Поначалу БМ-13 прозвали "Раисой Сергеевной" (РС - реактивный снаряд).

Есть несколько версий о происхождении н ... Читать дальше »

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 270 | Дата: 03.05.2020

Кулик Евгений Борисович делится воспоминаниями

Пасько Евдокия Борисовна (сестра деда по материнской линии) 1919 года рождения Иссык-Кульская обл. Джеты-Огузский район село Липенка. Старший лейтенант. Штурман эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. На фронт ушла добровольцем с 4 курса мехмата МГУ г. Москва. Герой Советского Союза.  

                                                                  

На фото вторая справа штурман эскадрильи Евдокия Борисовна Пасько докладывает командиру 46 полка ночных бомбардировщиков Евдокии Давыдовне Бершанской. Слева на фото комиссар полка Евдокия Яковлевна Рачкевич, справа командир эскадрильи Зоя Ивановна Парфёнова. Немцы прозвали их "Ночными Ведьмами" за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих бипланах По-2 и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы. Деревянный биплан с двумя открытыми кабинами, расположенными одна за другой, и двойным управлением — для лётчика и штурмана. (До войны на этих машинах лётчики проходили обучение). Без радиосвязи и бронеспинок, способных защитить экипаж от пуль, с маломощным мотором, который мог развивать максимальную скорость 120 км/час. На самолёте не было бомбового отсека, бомбы привешивались в бомбодержатели прямо под плоскости самолёта. Не было приц ... Читать дальше »

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 348 | Дата: 03.05.2020

Раиса Васильевна  Пузыревская (Финютина), 71 год

ВОВ оставила тяжёлый след в каждой семье. Не обошла она и мой род. Отец, его брат, дед, брат деда - участники войны. Маме было 16 лет, когда началась война. Вместе с другими подростками мама работала на лесоразработках и торфоразработках, а 17-летнюю тётю отправили восстанавливать Ленинград. Двоюродный брат отца удостоился награды "ГЕРОЯ Советского Союза"

Финютин Иван Иванович - механик-водитель самоходной артиллерийской установки (САУ) 387-го гвардейского самоходного артиллерийского полка 12-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старший сержант. Родился 2 сентября 1921 года в селе Челнаво-Дмитриевское Сосновского района Тамбовской области в семье крестьянина. Русский. В 1940 году окончил Воронежский технологический техникум и был направлен на работу на завод в город Калинин. О многом мечтал молодой технолог, но судьба распорядилась по-иному.

Над страной нависли грозные тучи войны, и резко изменилась жизнь Ивана. В мае 1941 года он был призван в Красную Армию и направлен учиться военному делу в Наро-Фоминский учебный стрелковый полк. Фронт приближался к Москве. Самолеты противника бомбили Наро-Фоминск, железнодорожную станцию. В полку начали формировать боевые подразделения, проводить их боевое слаживание. Финютина назначили наводчиком 45-миллиметровой противотанковой пушки. 7 октября 1941 года батарею подняли по тревоге и скрытно перебросили к Можайску, где заняли они огневую позицию. Началась фронтовая жизнь. Фашистские самолеты волна за волной бомбили передовые позиции наших войск и артиллерию. Наконец самолеты ушли... Вскоре с запада появились немецкие танки. Они двигались колонной. На припорошенной ... Читать дальше »

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 269 | Дата: 02.05.2020

Боловинцева Валентина Максимовна, 77 лет

Я  хочу рассказать о своих двоюродных братьях. К сожалению, информации о них сохранилось очень мало. Но тем ценнее для меня эти семейные реликвии – фронтовые письма, которые достались мне от моей тети, и которые  я храню много лет. Их всего одиннадцать: три письма от Николая и восемь писем от Евгения. Почему сохранились только эти, датированные 44 годом, я не знаю.

Старший брат – Попов Николай Степанович родился в 1924 году… На его письмах, адресованных Поповой Екатерине Григорьевне (маме) стоит обратный адрес: Моск. обл. ст. Болшево; М.В.И.У. Оказывается Николай учился в Московском Военно-инженерном училище, готовился стать военным инженером. В письме от 22 февраля 1944 года говорится: «… едем учиться строить переправы в зимних условиях…было очень трудно…приходилось работать по пояс в снегу…учился на снайпера…». Следующее  письмо от 22 августа 1944 года, где он сообщает, что готовится к сдаче госэкзаменов в училище. Письмо от 19 декабря 44 года Николай начинает словами: « Здравствуй дорогая мама! Шлю  я тебе свой горячий фронтовой привет…Стоим в обороне. Укрепляемся…Каждый день приходится быть на передовой…Может быть скоро пойдем в наступление». Из этого письма я узнала, что Николай выполнял обязанности полкового инженера: строил огневые и оборонительные сооружения.

С войны Николай вернулся  живым, продолжил службу на Кавказе.  Позже  он закончил Саратовский юридический институт и &nbs ... Читать дальше »

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 190 | Дата: 30.04.2020

 Самойлов Иван, 6-Г класс, МБОУ «СОШ №3 с УИОП»

Мои родные сражались за Родину

Особую страницу в истории нашей области занимает Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Тамбовская область проводила на защиту Отечества не менее 450 тыс. человек – четверть ее предвоенного населения. Более 100 тысяч тамбовчан были мобилизованы на «трудовой фронт», возводили противотанковые рвы, дзоты и другие укрепления в Брянской, Курской, Смоленской, Воронежской и Московской областях. Одним из таких защитников был  мой прапрадедушка Романов Фёдор Васильевич, житель деревни Павловка  Сампурского района Тамбовской области, который добровольцем ушёл на фронт вместе с сыном  Романовым  Александром Фёдоровичем, кадровым  офицером и  дочерью  Романовой Еленой  Фёдоровной.   Фёдор Васильевич опытный солдат – принимал  участие в боевых действиях  первой мировой, гражданской и финской  войнах. Возможно, этот опыт и помог ему дойти до Берлина.

  ... Читать дальше »

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 252 | Дата: 30.04.2020

Михайлов Арсений, 6г класс МБОУ «СОШ №3 с УИОП»

 

Письмо прадедушке

Здравствуй, мой дорогой прадедушка! Мы с тобой никогда не встречались, но я знаю о тебе очень много интересного.

Когда мама показала мне фотографию военного времени, я сразу же узнал тебя среди солдат, потому что моя бабушка очень на тебя похожа: те же черты лица, те же глаза, та же еле уловимая улыбка…

Бабушка мне рассказывала, что ты не любил вспоминать о войне, и очень редко делился воспоминаниями с детьми. Но, к счастью, сейчас у каждой семьи есть возможность найти в архивах сведения о родственниках, ветеранах Великой Отечественной войны. Вот и мы собирали о тебе информацию по крупицам.  Мы нашли твой наградной лист, датированный 23 марта 1945 года, в котором напечатано: «Баранов Иван Петрович, 1911 года рождения, командир отделения 912-го Отдельного Сапёрного Батальона 43 стрелкового корпуса, представляется к ордену Отечественной войны 2 степени. Ранее награждён «Медалью за отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Ленинграда». А дальше самое интересное: описывается твой личный подвиг «…со своим от ... Читать дальше »

Категория: Марафон «Мои родные сражались за Родину» | Просмотров: 202 | Дата: 30.04.2020

« 1 2 3 4


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz