МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Выставки

Детектив и фэнтези ‒ самые интересные литературные жанры для современных подростков. Книжная выставка «Вдохни ветер приключений», оформленная в детской библиотеке, ‒ отличная находка для таких читателей. Юные пользователи смогут прочесть как уже признанные детективные и фэнтезийные произведения («Властелин колец» Толкина, «Гарри Поттер» Роулинг, «Коты-воители» Хантера), так и менее известные.

 

 

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. К этой дате в детской библиотеке оформлена выставка - совет «Хочешь жить - бросай курить». Представленные на выставке книги и статьи из периодических изданий расскажут детям о пагубных последствиях курения и о преимуществе здорового образа жизни.

 

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения умирает около 6 миллионов человек в мире. Курение опасно тем, что способствует привыканию к никотину в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на лёгкие и другие органы.

В рамках Всемирного дня без табака в центральной библиотеке оформлена выставка-призыв «Брось курить! Вздохни свободно!», на которой представлены книги о вредном влиянии табака на здоровье и о мерах, которые могут помочь в борьбе с распространение ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 149 | Дата: 02.05.2023

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права. К этому дню в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Книги — юбиляры». На ней представлены литературные произведения, которые в 2023 году отмечают юбилейные даты своего выхода в свет. Это книги, которые пользуются любовью читателей всего мира. Среди них книги: А.П.Чехова «Вишнёвый сад», И.С. Тургенева «Ася», Н.С. Лескова «Очарованный странник», Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок» и др. Всех интересующихся и читающих приглашаем в библиотеку на выставку любимых книг-юбиляров.

 

 

Всем садоводам-огородникам хочется вырастить богатый урожай, и хорошими советчиками в этом деле могут стать книги. Работниками детской библиотеки была организована книжная выставка «Азбука садовода». На ней представлены книги и журналы самого разного плана, среди которых «Умный сад и хитрый огород» Н. Курдюмова, «Все о саде и огороде в вопросах и ответах» Октябрины и Александра Ганичкиных, «Защита сада и огорода от вредителей и болезней», «Виноградник на вашем участке» Е. Животовской и другие.

 

 

Ежегодно 28 апреля в России отмечается День охраны труда. В преддверии праздника в центральной библиотеке оформлена выставка-информация «Охрана труда – надежная защита». Выставка освещает вопросы защиты и гарантий прав рабо ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 132 | Дата: 06.04.2023

Ежегодно 1 апреля отмечается самый старый экологический праздник ‒ Международный день птиц, которых на нашей планете насчитывается около 8500 видов.

В детской библиотеке к этой дате приурочили книжную выставку «Наши пернатые друзья». Юные читатели могут познакомиться с тематическими энциклопедиями, а также с художественными произведениями отечественных авторов: «Капитан Клюквин» Ю. Коваля, «Синичкин календарь» В. Бианки, «Ласточка» К. Ушинского и другими.

 

 

В центральной библиотеке оформлена ежемесячная выставка книжных новинок! Популярная и вкусная зарубежная проза (Ю Несбё, Тери Терри), современная проза России ("Зулейха открывает глаза" Г. Яхиной, "Бонжорно, команданте" Д. Рубиной), новые любовные романы и, конечно, полка любимой классики с редкими произведениями Ремарка, Теккерея и О.Генри... Любители рукоделия, дачных поделок, японских самураев, современной Кореи и полицейских историй тоже найдут книги по душе. ПРИХОДИТЕ! Наши новинки у читателей нарасхват!

 

 

К юбилейной дате со дня рождения М. Горького оформлена книжно-иллюстративна ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 172 | Дата: 07.03.2023

 

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России ‒ День защитника Отечества. В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России…Во все времена отношение к нему и его профессии окружено патриотизмом и славой. К этой торжественной дате в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Русский солдат умом и силою богат».

 

 

 

День защитника Отечества неразрывно связан с историей нашей страны. Это День воинской славы, которую российские войска снискали себе на полях сражений.

К этой дате в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Отвага, мужество и честь», на которой представлены книги о великих русских полководцах и адмиралах, о знаменитых сражениях на море и на суше.

Для выставки была подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества; летопись доблестного и самоотверженного служения Родине. Также на ней представлены репродукции картин советских художников на военную тематику, книги се ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 147 | Дата: 01.02.2023

 

В читальном зале центральной библиотеки открылась книжная иллюстрированная выставка «В глубине России есть земля такая». Краеведческая литература представлена в разделах: «Малый край ‒ большая история», «Ратная слава земли Тамбовской», «Литературное пространство края». Посетив выставку, пользователи смогут подробнее познакомиться с историей Тамбовщины, узнать о географическом положении края, найти сведения об экономической и политической жизни области, а также открыть для себя творчество наших земляков.

 

 

 

В январе вниманию посетителей детской библиотеки предлагается выставка-информация «Терроризму — нет!». На ней, помимо плаката «Шутки в сторону» с подробной наглядной информацией, представлены памятки и буклеты. Юные читатели вместе с родителями смогут узнать, как следует поступать в опасных ситуациях (при угрозе теракта, при обнаружении взрывного устройства, при попадании в заложники), чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких.

 

 

 

27 января 2023 года будет отмечаться 79-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. В детской библиотеке этой дате посвящена книжная выставка «Мужество блокадного Ленинграда». Юные читатели библиотеки могут позн ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 184 | Дата: 03.01.2023

По традиции в канун новогодних праздников в центральной библиотеке оформляется выставка творческих работ участниц клуба «Кружевница». В этом году центральное место на выставке «Новогоднее вдохновение» занимает символ наступающего года – Заяц. Мастерицы представили своих зайчиков в виде мягкой игрушки. Выставку дополняют салфетки-снежинки и другие изделия с новогодней атрибутикой, выполненные в технике вязания крючком.

 

 

К новогодним праздникам в читальном зале центральной библиотеки оформлена выставка-коллаж «Новогодний переполох». На выставке представлены книги, которые подскажут интересные идеи новогодних подарков, рецепты вкусных блюд к новогоднему столу, а также праздничные декорации, которые помогут создать новогоднее настроение.

 

 

22 декабря советскому и российскому писателю, автору детских книг, драматургу, сценаристу, телеведущему, Эдуарду Николаевичу Успенскому, исполнилось бы 85 лет. Он участвовал в создании радиопередачи «Радионяня» и телевизионной передачи «АБВГДейка». Среди популярных персонажей, придуманных им, - крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, братья Колобки, гарантийные человечки. Успенский получил широкую известность как автор таких детских книжек как: «Школа клоунов», «Меховой интернат», «Вниз по волшебной реке». Его произведения наполнены юмором, смехом, забавн ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 160 | Дата: 01.12.2022

Домашних животных любят и взрослые, и дети, а для многих они становятся полноправными членами семьи. В центральной библиотеке оформлена выставка-просмотр «Друзья домашнего очага», приуроченная ко Всемирному дню домашних животных. Выставка познакомит читателей с самыми полезными книгами о братьях наших меньших, которые живут у нас дома. А если кто-то еще не определился с выбором питомца, то эти книги помогут сделать правильный выбор.

 

 

Вильгельм Гауф прожил всего 25 лет, но за свою недолгую жизнь успел написать, кроме романов и повестей, множество восхитительных сказок. Его произведения ‒ это истории о добре и зле, горячих сердцах и холодном бездушии, благородной щедрости и невиданной алчности. Мистика и волшебство в его сказках настолько продуманы и чисты, что ими зачитываются и дети, и взрослые. Книжно-иллюстративная выставка «Удивительный сказочник Гауф» познакомит юных читателей с такими произведениями писателя, как «Маленький мук», «Карлик Нос», «Калиф-аист», «Холодное сердце».

 

 

27 ноября в России отмечается День матери. К этому празднику в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжно-иллюстративная выставка «Образ матери в литературе и живописи», на которой представлены художественные произведения, научно-популярная литература, репродукции известных художников. Познакомившись с выставкой, пользователи узнают о роли ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 163 | Дата: 03.11.2022

К 120-летию со дня рождения русского и советского писателя, драматурга, журналиста, режиссёра, автора сказок и миниатюр Евгения Андреевича Пермяка в детской библиотеке оформлена выставка-портрет «Евгений Пермяк для детей».

Его имя хорошо известно как взрослым, так и читателям-школьникам. Выходец из трудовой уральской семьи, Евгений Андреевич и в литературу принес свой опыт, свою трудовую биографию. В своих произведениях он описывал жизнь почти документально, за что нередко получал замечания от товарищей по перу. Однако сам Пермяк считал, что тем самым он отдает дань времени, в котором живет.

Выставка познакомит юных читателей с добрыми и веселыми сказками и рассказами юбиляра: «Заповедный остров», «Пичугин мост», «На все цвета радуги», «О семи богатырях» и другими.

 

 

К 90-летнему юбилею известного вологодского писателя Василия Белова в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Живое слово В.И. Белова». Василий Иванович Белов – продолжатель традиций русской классической литературы, один из крупнейших представителей и основоположников «деревенской прозы». Его литературное наследие составляет более ста тридцати книг, выпущенных тиражом свыше семи миллионов экземпляров. На выставке представлены книжные издания, являющиеся подлинными образцами отечественной словесности, которые переведены на многие языки мира.

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 200 | Дата: 04.10.2022

Ежегодно 30 сентября отмечается Всемирный день моря. Этому событию посвящена книжная выставка «Подводное царство», действующая в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского. Познакомившись с представленными изданиями, читатели смогут совершить путешествие в таинственный мир морей и океанов и узнать много интересных фактов из жизни самых загадочных и удивительных подводных жителей.

 

 

Детская библиотека подготовила выставку-просмотр «Я любуюсь родимой сторонкой», которая состоит из двух разделов: «Достопримечательности Тамбовского края» и «Знакомство с Тамбовщиной». На выставке представлены книги о прошлом и настоящем Тамбовского края, о людях, которые прославились своими добрыми делами и талантом. Выставка проиллюстрирована фотографиями, воспевающими красоту и величие нашей малой родины.

 

 

День дружбы народов – яркое событие в праздничном календаре нашего региона, символ добрососедства и согласия между народами, которые проживают на Тамбовщине. К данному событию в детской библиотеке оформлена выставка «Во имя дружбы на Земле», на которой представлены книги об обычаях и традициях народов Тамбовщины.

 

 

< ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 190 | Дата: 01.09.2022

27 августа в нашей стране ежегодно отмечают день российского кино. К этой дате в детской библиотеке приурочена книжная выставка «Книги, ожившие в фильмах». Она состоит из трёх разделов: «Зарубежная проза в кино», «Классика на экране», «Герои книг в мультфильмах». Юных читателей ждёт встреча с любимыми персонажами: Чиполлино и Незнайкой, Русалочкой и Мэри Поппинс, с Алисой и Хоббитом и многими другими.

 

 

Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации центральная городская библиотека им В.В. Маяковского представляет выставку-событие «Это флаг моей России», целью которой является привитие уважения и гордости молодого поколения к своей Родине.

Из книг, представленных на выставке, пользователи познакомятся с основными символами государства, узнают об истории становления Российского флага, о значении цветных полос, составляющих полотнище. Все книги снабжены большим количеством ярких иллюстраций, написаны в увлекательной форме и рассчитаны на широкий круг читателей.

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 176 | Дата: 01.08.2022

« 1 2 3 4 ... 11 12 »


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz