МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Выставки

27 августа в нашей стране ежегодно отмечают день российского кино. К этой дате в детской библиотеке приурочена книжная выставка «Книги, ожившие в фильмах». Она состоит из трёх разделов: «Зарубежная проза в кино», «Классика на экране», «Герои книг в мультфильмах». Юных читателей ждёт встреча с любимыми персонажами: Чиполлино и Незнайкой, Русалочкой и Мэри Поппинс, с Алисой и Хоббитом и многими другими.

 

 

Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации центральная городская библиотека им В.В. Маяковского представляет выставку-событие «Это флаг моей России», целью которой является привитие уважения и гордости молодого поколения к своей Родине.

Из книг, представленных на выставке, пользователи познакомятся с основными символами государства, узнают об истории становления Российского флага, о значении цветных полос, составляющих полотнище. Все книги снабжены большим количеством ярких иллюстраций, написаны в увлекательной форме и рассчитаны на широкий круг читателей.

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 178 | Дата: 01.08.2022

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно стало началом христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира. В детской библиотеке вниманию читателей представлена книжно-иллюстративная выставка «Крещение Руси». Один из разделов ‒ «Азы православия» ‒ предназначен для тех, кто только вступает на православную тропу, а другой ‒ «У истоков Святой Руси» ‒ познакомит юных посетителей с тематическими изданиями: «Православная энциклопедия», «История Россия», «Десять веков православия» и другими книгами.

 

 

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения выдающегося французского писателя, драматурга и журналиста Александра Дюма, чьи приключенческие романы сделали его одним из самых читаемых авторов в мире. Писатель увлекает своим мастерством и воображением. Романы А. Дюма захватывают читателей всех поколений, они переведены на множество языков и служат материалом для многочисленных кинофильмов и театральных постановок. На выставке, оформленной в детской библиотеке, представлены произведения писателя, которые много десятилетий пользуются неизменной популярностью у читателей. Среди них два самых известных романа: «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра».

 

 

17 июля исполняется 80 лет со дня начала Сталинградской битвы – ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 196 | Дата: 30.06.2022

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. К этой дате в центральной библиотеке оформлена выставка-предостережение «Наркомания – дорога в никуда».

На выставке представлены книги, статьи из журналов, юридические документы, памятки, а также высказывания известных людей о наркомании, как об одном из самых страшных явлений нашей современности. Выставка призвана предостеречь молодых людей от употребления наркотических веществ и проинформировать об ответственности за хранение и распространение наркотиков.

 

 

Каждый год 26 июня отмечается Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Событие направлено на привлечение внимания к проблеме роста наркозависимых людей в мире, среди которых большое количество молодежи и детей. Этому дню посвящена выставка «Россия без наркотиков» (12+), которая оформлена в детской библиотеке. Книги, представленные на выставке, рассказывают о том, как употребление различных токсических веществ губительно сказывается на здоровье человека.

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 198 | Дата: 01.06.2022

Книжная выставка «Аз и буки – основа всей науки», приуроченная к Дню славянской письменности и культуры позволит читателям окунуться в мир предков. Из представленных книг пользователи узнают о важной роли праздника, об истории его возникновения, о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также о том, что каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей. Приглашаем в центральную городскую библиотеку посетить выставку.

 

 

15 мая ежегодно отмечается Международный день семьи. К этому дню приурочена выставка-рекомендация «Лучше в тесноте, чем порознь», оформленная в детской библиотеке. На выставке представлена познавательная и художественная литература о семье и семейных ценностях.

Книга Павла Астахова «Я и семья» расскажет о том, что такое семья с точки зрения закона, о правах ребёнка в семье, о защите семьи со стороны государства.

Выставка также обращает внимание читателей на книги с пословицами и поговорками, в которых можно почерпнуть знания и поучения о семье, основанные на многовековом опыте народа.

 

 

15 мая в России отмеч ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 177 | Дата: 04.05.2022

В рамках областной сетевой акции «День искусства в библиотеке» участницы библиотечного клуба «Кружевница» подготовили выставку творческих работ «Рукотворное очарование». Один из разделов выставки рукодельницы посвятили светлому празднику Христова Воскресения.

 

 

30 апреля отмечается День пожарной охраны России. Этому событию сотрудники детской библиотеки посвятили выставку-информацию «Осторожно, огонь!». На ней представлены разнообразные материалы об основных правилах пожарной безопасности, осторожного обращения с огнём, об общих правилах безопасности жизнедеятельности. На полках выставки есть познавательная, художественная литература, а также буклеты, памятки и брошюры. Познакомившись с представленными материалами, ребята откроют для себя много полезного и интересного: когда появились первые пожарные команды, как в старину тушили пожары, причины возникновения пожара, о бедах от неосторожного обращения с огнём и многое другое.

 

 

Ежегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда. В 2022 году утверждена тема: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 228 | Дата: 02.04.2022

В детской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Добрый мир сказок К.И. Чуковского», которая приурочена к 140-летию со дня рождения писателя. На ней представлены любимые произведения детей: «Доктор Айболит», «Тараканище», «Муха-Цокотуха» и другие. Выставка будет интересна не только юным читателям, но и взрослым, которые выросли на этих книгах.

 

 

В центральной библиотеке им. В. В. Маяковского оформлена книжно-иллюстративная выставка «27 марта – Всемирный день театра», которая предлагает совершить занимательное путешествие в мир искусства. Представленные на выставке издания знакомят читателя с историей развития театра, его видами, театральными профессиями и самыми знаменитыми театрами. Приходите в библиотеку, вас ожидает мир прекрасных книг!

 

 

21 марта отмечается Международный день леса. Для привлечения внимания читателей к вопросам охраны окружающей среды в читальном зале городской библиотеки им. Маяковского оформлена книжная выставка-досье «Лес - богатство и краса». Из книг, представленных вниманию читателей можно узнать малоизвестные сведения о лесе, о его обитателях, об отдельных растениях. Также на выставке представлены книги по вопросам охраны леса и лесных растений, такие как «Лесная хрестоматия», «Лес и его жизнь», «Лесные тайны» и другие. Выставка продлится до конца марта.

... Читать дальше »
Категория: Выставки | Просмотров: 460 | Дата: 01.03.2022

220-летию великого французского писателя, романтика и кумира миллионов читателей Виктора Гюго посвящена книжная выставка «Гюго ‒ борец, Гюго – творец», оформленная в центральной библиотеке. На выставке представлены знаменитые произведения писателя: «Девяносто третий год» ‒ исторический роман полный приключений и неожиданных поворотов; «Собор Парижской Богоматери» ‒ история трогательной любви глухого звонаря к красавице-танцовщице Эсмеральде; произведения «Отверженные», «Труженики моря», «Человек, который смеется», изображающие жизнь разных слоев французского общества, проникнутые демократическими и гуманистическими идеалами. Кроме этого присутствуют материалы биографии и интересные факты из жизни и творчества поэта и писателя, рожденного в семье наполеоновского генерала в 1802 году.

Библиотека располагает собраниями сочинений В. Гюго в 6, 10 и 15 тт., которые полно и разносторонне раскрывают его творчество. Заинтересованный пользователь познакомится с пьесами, драматургией, стихотворениями, романами, памфлетами, статьями и письмами.

 

 

К 200-летию со дня рождения писателя Карла Фридриха Мая в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжная выставка «Немецкий Фенимор Купер». К.Ф. Май прославился на весь мир сериями приключенческих романов. Наибольшую славу ему принесли вестерны об индейцах. Произведения Карла Мая пользуются популярностью у детей и взрослых, по его книгам поставлены десятки фильмов. Всех, кто любит приключенческий жанр, приглашаем посетить выставку.

... Читать дальше »
Категория: Выставки | Просмотров: 222 | Дата: 01.02.2022

В январе вниманию посетителей детской библиотеки представлена выставка-просмотр «Трагедия Ленинграда». Она посвящена 78-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – самая продолжительная и самая страшная блокада за всю историю человечества. Но мужественные ленинградцы выстояли в этом испытании, их не удалось сломить врагу! Об этих горьких днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь рассказывают книги, представленные на выставке. Юные пользователи познакомятся с такими книгами, как «Дети блокады» М. Сухачёва, «Подвиг Ленинграда» С. Алексеева, «900 дней мужества» В. Воскобойникова, «Дорога жизни» Н. Ходзы, «Блокадная книга» Д. Гранина и многими другими.

 

 

В январе отмечается 190 лет со дня рождения великого русского живописца Ивана Шишкина. К этой дате в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского приурочена выставка-вернисаж «Иван Иванович Шишкин». С его именем неразрывно связано представление о русском пейзаже, о лесах, о бескрайних полях. Он знал и любил родную природу до мельчайших подробностей и писал так натурально, что мало кто мог сравниться с ним.

На выставке представлены книги и электронные издания, повествующие о жизненном и творческом пути художника-пейзажиста, альбомы с иллюстрациями, репродукции наиболее известных картин. Дополнением к выставке служит буклет «Мастер лесного пейзажа», который включил в себя краткую биографию художника и список литературы о нем из библиотечного фонда.

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 206 | Дата: 31.12.2021

19 декабря, в преддверии Нового года, отмечается День вечнозеленых растений, цель которого – сохранить наше зеленое богатство. К этому дню в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Природа – вечный источник красоты». Познакомившись с материалами выставки, пользователи разных возрастов узнают о красоте и значении хвойных деревьев, в частности, о ценности елей, сосен и других видов вечнозеленых. Дополняют выставку репродукции известных художников-пейзажистов: Шишкина, Левитана, Саврасова.

 

 

В преддверии Нового года в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжная выставка «Волшебный мир зимних историй». На ней представлены произведения русских и зарубежных авторов, которые позволят очароваться зимней сказкой, ощутить предвкушение чуда, поверить в волшебство и в простое человеческое добро. Рассказы знаменитых русских писателей – Гоголя, Куприна, Чехова, а также творения современных авторов: В. Сорокина, Т. Луганцевой, Н. Андреевой никого не оставят равнодушными.

 

 

Каждый год в ночь на первое января к нам приходит новогодняя сказка — с долгожданным Дедом Морозом и Снегурочкой, с душистым еловым ароматом, блеском карнавальных огней и ожиданием чуда. В качестве подарка детская библиотека дарит читателям знакомство с книгами о Новом годе, которые составили выставку «Новогодняя мозаика». Здесь собраны лучшие произведен ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 219 | Дата: 01.12.2021

Ежегодно 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Накануне этого события в  центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка-просмотр «Знакомьтесь: домашние животные», которая стала прекрасным поводом познакомить пользователей библиотеки с братьями нашими меньшими. Домашних животных любят взрослые и дети, а для многих они становятся полноправными членами семьи. Наши питомцы учат нас общаться и воспитывать в себе лучшие человеческие качества: взаимопонимание, доброту, взаимопомощь, милосердие.

Представленная на выставке познавательная литература рассказывает о кошках, собаках, кроликах, домашних птицах и других животных, а также об уходе за ними.

 

 

В детской библиотеке действует выставка-вернисаж «Мамино сердце», которая приурочена к Дню матери. На выставке демонстрируются репродукции полотен известных художников, посвященных теме материнства и книги по изобразительному искусству. Также на выставке представлены литературные произведения о мамах: притчи, стихи, рассказы и повести.

 

 

К 115-летию со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжно-иллюстративная выставка «О добром и прекрасном». На выставке представлены размышления, беседы, воспом ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 227 | Дата: 28.10.2021

« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz