МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Выставки

Центральная библиотека им. В.В. Маяковского приглашает на книжную выставку-коллаж «Четыре царства на земле: времена года», посвящённую миру природы. На выставке представлены произведения русских и советских писателей: И. Бунина, Ф.Тютчева, К. Паустовского, М. Пришвина, Л.Ленова и др., которые в своих творениях описывают красоту и неповторимость родной природы, а также рассказывают о взаимоотношениях человека с ней.

 

 

Сказки старого волшебника» – выставка-просмотр, посвященная 125-летию со дня рождения писателя Евгения Львовича Шварца, которого многие знают как замечательного драматурга, по чьим пьесам и сценариям созданы всеми любимые спектакли и фильмы. Любимым жанром самого автора была сказка. «Новые приключения Кота в сапогах», «Сказка о потерянном времени», «Два брата», «Рассеянный волшебник» – эти сказки, как все лучшие сказки на свете, учат детей и взрослых быть мудрыми и добрыми, нежными и храбрыми.

С этими и другими произведениями автора вы можете познакомиться на выставке в детской библиотеке.

 

 

Центральная городская библиотека им. В. В. Маяковского представляет книжную выставку «Юлиан Семёнов — мастер достоверного вымысла», посвященную 90-летию со дня рождения автора. Юлиа ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 214 | Дата: 01.10.2021

19 сентября в нашем регионе отмечается День дружбы народов Тамбовской области.

К этой дате в библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка «Край родной ‒ многоликий край». Выставка состоит из нескольких разделов. В разделе «Из книг о старине узнаю я» размещены книги об обычаях и традициях народов Тамбовщины. О красоте Тамбовской земли, о природе родного края можно узнать из раздела «Природа родной Тамбовщины». Раздел «Выдающиеся земляки» познакомит читателей с  земляками,  почетными жителями Тамбовской области. Поэзия и проза о родном крае представлена в одноимённом разделе.

 

 

17 сентября исполняется 115 лет со дня рождения Любови Фёдоровны Воронковой ‒ русской писательницы, переводчицы, автора многих детских книг. Произведения Воронковой, ставшие классикой детской литературы, говорят о главном: о любви к Родине, уважении к труду, о доброте и дружбе. Особое место в её творчестве занимают произведения о военном времени. Например, повесть «Девочка из города», написанная в 1943 году, до сих пор волнует сердца детей и взрослых. Последние годы жизни автор посвятила исторической тематике.

В детской библиотеке юбилею Л.Ф. Воронковой посвящена книжная выставка. Она включает в себя лучшие произведения замечательного автора: «Маша-растеряша», «Подружки идут в школу», «Солнечный денёк», «Девочка из города», «Живой фонарик», «Грушевое яблочко» ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 369 | Дата: 02.09.2021

27 августа отмечается День российского кино. К этой дате в центральной библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка-обзор «Герои книг зовут в кино!». В первом разделе выставки представлены книги, которые были экранизированы. Среди них произведения Б. Васильева, Ю. Бондарева, Г. Щербаковой, М. Булгакова, В. Липатова, А. Гайдара и др. Второй раздел включил в себя книги о популярных российских артистах-юбилярах этого года: А. Миронове, Ф. Раневской, А. Ларионовой, Г. Юматове, Н. Крючкове и др.

 

 

В центральной библиотеке оформлена выставка-праздник «22 августа ̶ День Государственного флага России», на которой разместились книги, брошюры и периодические издания об истории России, о государственных символах нашей страны и её выдающихся деятелях.

Привычный россиянам триколор далеко не всегда являлся главным символом страны. За долгую свою историю государство сменило несколько флагов: от имперского черно-желто-белого до красного советского стяга.

Приглашаем жителей города познакомиться с многолетней историей главного официального символа страны.

 

 

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации, который мы еже ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 251 | Дата: 30.07.2021

Для ребят продолжается удивительная и беззаботная пора летних каникул. Праздник свободы длится целых три месяца, и за это время можно переделать огромное количество важных дел, например, научиться кататься на роликах, построить замок из песка, сделать супермодную стрижку… Сотрудники центральной городской библиотеки предлагают своим юным читателям провести лето с книгой. Книжно-иллюстративная выставка «Мы хотим, чтоб ваше ЛЕТО было книгами согрето!» (12+) знакомит с лучшими книгами для подростков и о подростках А. Лиханова, В. Крапивина, В. Железникова, И. Гофф, Е. Нестеровой, В. Селина и других авторов.

 

 

Чтобы летние каникулы не омрачились травмами и неприятностями, надо выполнять некоторые правила. Выставка-информация «Лето. Каникулы. Безопасность.», действующая в центральной городской библиотеке, знакомит любителей активного отдыха с правилами поведения в лесу, на водоемах и на городских улицах.

Представленная на выставке подборка книг о здоровом образе жизни и подвижных играх поможет детям и подросткам сделать их отдых веселым и увлекательным. Уместным дополнением стала памятка для родителей «Здоровье – это здорово!», в которой сотрудники библиотеки предлагают интересные идеи совместного отдыха с детьми и рассказывают о необходи ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 251 | Дата: 01.07.2021

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Событие направлено на привлечение внимания к проблеме роста наркозависимых людей в мире, среди которых большое количество молодежи и детей. Этому дню посвящена выставка-призыв «Умей сказать нет!», которая оформлена в детской библиотеке города Котовска. Книги и журналы, представленные на выставке, подробно расскажут о том, как употребление различных токсических веществ губительно сказывается на здоровье человека и его окружение.

 

 

В этом году наша страна отмечает 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. В центральной городской библиотеке им В.В. Маяковского Дню памяти и скорби посвящена книжно-иллюстративная выставка «Сороковые-роковые». Книги о Великой Отечественной войне актуальны и по-прежнему интересны, потому что на той войне были наши деды и прадеды, и их кровь течет в наших жилах, их память отзывается в нас.

Выставка включила в себя 4 раздела: «Так началась война», «Города-герои», «Великая Отечественная в памяти тамбовчан», «Память о войне в художественных произведениях».

 

 

В рамках месячника антинаркотической направленности, который проводится на территории Тамбовской области с 17 ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 254 | Дата: 01.06.2021

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает около 6 миллионов человек в мире. Курение опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы.

В рамках Всемирного дня без табака в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена выставка-протест «Я против курения!». Вниманию пользователей представлены книги о вредном влиянии табака на здоровье человека, мерах, которые смогут помочь в борьбе с распространением табакокурения. В буклетах и памятках приводятся данные о химическом составе табачного дыма, его свойствах, патологических реакциях организма на поступления никотина.

 

 

К Дню славянской письменности и культуры в центральной библиотеке оформлена выставка раритетных изданий «Отраженье исчезнувших лет…», на которой представлена естественнонаучная литература, изданная в 1900-1931 гг. Посетители могут познакомиться с трудами известных ученых: книгой русского биолога И. И. Мечникова «Этюды оптимизма», которая является классической работой в области физиологии и медицины и всесторонне исследует природу человека; уникален исторической преемственностью и широтой охвата материала многократно переиздававшийся, переведенный на многие языки учебник «Ботаника» Страсбургера; в книге профессора К. Келлера «Жизнь моря» в научно- ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 334 | Дата: 01.05.2021

30 апреля в России ежегодно отмечается День пожарной охраны. К этому событию в детской библиотеке оформлена выставка «Безопасное детство». Представленная на ней литература расскажет юным читателям о стихийных бедствиях и способах борьбы с ними. Основная часть книжной выставки посвящена пожарной безопасности. Например, в энциклопедии «Пожарные и спасатели» говорится о том, как появились первые пожарные и их снаряжение, как тушат пожары в домах, на кораблях, в аэропортах и лесах.

Также на выставке можно познакомиться с произведениями русских писателей о пожаре: «Заячьи лапы» и «Барсучий нос» К. Паустовского, «Пожарные собаки» Л.Н. Толстого, «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар» С. Маршака  – и другими. Надеемся, что наша выставка будет полезна юному читателю.

 

 

30 апреля отмечается профессиональный праздник работников пожарной охраны России. В этот день, в 1649 году, царь Алексей Михайлович Романов издал «Наказ о градском благочинии», в котором были заложены основы пожарной охраны. Первый пожарный дозор был организован в 1841 году, в него входило 25 человек. В настоящее время борьба с пожарами – одно из направлений деятельности МЧС России.

В центральной библиотеке оформлена выставка-информация «День пожарной охраны России». Представленные книги и периодические издания рассказывают о важности профессии пожарного и напоминают о противопожарных мерах. ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 339 | Дата: 30.03.2021

Указом Президента страны В.В. Путина 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.

Вся история человечества свидетельствует о том, что человек наделён даром изобретать, и его стремление изобретать неизмеримо. К человеческим изобретениям относятся такие впечатляющие вещи, как самолёт, компьютер, телефон, и многие, многие другие, изменившие наш мир. Научные открытия позволяют умным людям находить наиболее интересное решение практических проблем.

Центральная городская библиотека им. В.В. Маяковского предлагает всем желающим познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «2021 год науки и технологий», которая будет действовать в течение года. На выставке представлены издания о выдающихся учёных, их великих свершениях. Здесь же можно найти информацию об истории российской науки, а также интересные научные факты и многое другое.

 

 

27 марта исполняется 140 лет со дня рождения Аркадия Тимофеевича Аверченко (1881-1925), русского прозаика, драматурга, театрального критика. В русской и зарубежной прессе его называли «Королем смеха». На книжной выставке «Время и личность Аркадия Аверченко», действующей в центральной библиотеке, вниманию читателей представлены юмористические романы и рассказы автора, литература о его жизни и творчестве.

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 334 | Дата: 02.03.2021

К юбилею городской библиотеки им. В.В. Маяковского оформлен стенд-поздравление «НАМ 65». Здесь представлены фотографии из архива библиотеки, которые можно поделить на три группы: «Сотрудники библиотеки», «Деятельность библиотеки» и «Участники наших мероприятий».

Нашим посетителям надолго запомнились литературные вечера и творческие встречи с участием столичных и местных авторов. Среди почетных гостей в разные годы были: популярный детский писатель, поэт и драматург, сценарист, радиоведущий Андрей Усачев; член Союза писателей СССР, советский и российский писатель, поэт, переводчик, публицист Марина Кудимова; обладатель премии «Русский Букер», писатель, очеркист Олег Павлов; бард, композитор и исполнитель, журналист Маргарита Шилова; писатель, юрист Владимир Селиверстов, краевед Сергей Кочуков; тамбовская поэтесса Людмила Лик и др. Приглашаем в центральную городскую библиотеку познакомиться с представленной информацией.

 

 

Праздник 23 февраля – это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, с давних времен и до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. В центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского в феврале действует книжная выставка «Святое дело – Родине служить», посвященная Дню защитников Отечества, которая состоит из трех разделов. В разделе «Герои былых сражений» представлены книги о полководцах Древней Руси, о М. Кутузове, А. Суворове и других. Раздел «Путь мужества и славы» познакомит с книгами о героях Великой Отечественной войны Г. Жуков ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 320 | Дата: 02.02.2021

Изучение Малой Родины – тема, которая никогда не утратит своей актуальности. История родного края хранит много интересного об истории, культуре и судьбах замечательных людей, связанных с ним. В читальном зале городской детской библиотеки оформлена выставка-экспозиция «Тамбовский край - ты часть моей Росссии». На ней представлены книги по истории области, которые рассказывают о жизни наших предков в давние времена, о героях Великой Отечественной войны, которые сражались на фронтах и трудились в тылу, об известных людях, наших земляках. Представлены издания о народном костюме тамбовского края, их наглядно проиллюстрирует кукла, одетая в костюм крестьян Тамбовской губернии конца XIX - начала XX века.

 

 

В читальном зале городской детской библиотеки оформлена книжная выставка «Рождество на книжных страницах» 6+. Здесь разместились книжные издания, рассказывающие о светлом и добром празднике – Рождестве. Это стихи и сказки, повести и рассказы об истории Рождества и его особенностях. Представленные на выставке красочно оформленные издания перенесут в мир волшебства и чудес, где можно будет встретиться с добрыми и отзывчивыми, ищущими счастья героями. Откройте эти замечательные книги и, ощутив всё очарование Рождества, вы узнаете много нового и прекрасного!

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 377 | Дата: 01.01.2021

« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz