МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Выставки

30 декабря 1865 года дата рождения знаменитого английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга. Джозеф Редьярд Киплинг родился в Индии, где и провел первые пять лет своей жизни. Это были счастливые годы жизни, которые впоследствии послужили главным источником его вдохновения. Одним из лучших его произведений считается «Книга Джунглей». Этой книгой зачитывается не одно поколение читателей всего мира. Именно за нее Киплинг получил Нобелевскую премию по литературе в 1907 году, став первым англичанином и самым молодым писателем-лауреатом.

В этом году у писателя юбилейная дата, 155 лет со дня рождения. Именно ей посвящена книжно-иллюстративная выставка «Сказочные джунгли Киплинга», которая действует на абонементе центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского в течении декабря. На выставке представлены известные книги Джозефа Редьярда Киплинга. Маугли, Рикки-Тикки-Тави, Кошка, которая гуляла сама по себе - все самые знаменитые персонажи «Книги джунглей», которая по праву считается вершиной творчества писателя.

 

 

Конституция – основной закон страны, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. А День Конституции – один из значимых государственных праздников России.

К этой знаменательной дате на абонементе Котовской детской библиотеки оформлена книжная выставка «Закон для всех и каждого», она содержит материалы об истории создания Конституции, осно ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 327 | Дата: 01.12.2020

Выставка-рассуждение «Жизнь прекрасна, если у тебя есть будущее!», посвященная проблеме распространения ВИЧ-инфекции действует в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского. На выставке представлены издания об истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ - инфекции, а также книги, посвященные проблемам наркомании. Дополняют выставку брошюры, памятки и буклеты по профилактике СПИДа. В ходе знакомства с выставкой, посетители центральной библиотеки могут принять участие в анонимном опросе, цель которого задуматься о важности глобальной проблемы современности.

 

 

В детской библиотеке представлена выставка рисунков к произведениям Николая Алексеевича Некрасова. Эта выставка создана по результатам конкурса, который проходил в преддверии празднования 200-летнего юбилея Н. А. Некрасова среди учащихся 1-9 классов города Котовска. Рисунки участников конкурса украсили фойе при входе в библиотеку. Желающие могут посетить выставку и познакомиться с творчеством юных художников, а также с наследием великого русского писателя.

 

 

О том, что такое экология, о наиболее важных экологических проблемах и экологических катастрофах об исчезающих и уже исчезнувших представителях животного мира, о методах борьбы с загрязнением окружающей среды и с разрушением экологических систем рассказывается в книгах, представленных на книжной выставке «Эколог ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 330 | Дата: 02.11.2020

Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2020 году 150-летнего юбилея русского писателя Ивана Бунина. Глава государства отметил «выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру» писателя. Этому событию посвящена выставка-портрет «Чудный мир любви и красоты..», действующая в центральной городской билиотеке им. В. В. Маяковского. Выставка представляет книги, которые расскажут о жизни и творчестве Ивана Алексеевича, а также лучшие произведения, такие как: «Митина любовь», «Господин из Сан-Франциско», «Антоновские яблоки», «Жизнь Арсеньева» и другие. Посмотрев выставку, можно найти подробную информацию о жизненном пути и творческой деятельности классика русской литературы Ивана Бунина. Книги автора, которые вас заинтересуют, вы сможете взять в библиотеке.

 

 

На абонементе Котовской городской детской библиотеки представлена книжная выставка под названием: «Рассказы о животных». Она состоит из пяти разделов: «О медведях», «О птицах», «О собаках», «О ежах», «О кошках». В каждом разделе присутствуют издания исключительно о заявленном в названии животном. Подобранная литература отличается высоким качеством иллюстраций и текстов, а также, несмотря на общность тем, имеет самые разнообразные сюжеты.

 

 

В октябре в читальном зале центральной город ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 345 | Дата: 01.10.2020

3 октября 2020 года исполняется 125 лет великому русскому поэту Сергею Есенину. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов.

Юбилею поэта посвящена выставка-портрет «Без России не было б меня...» в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского, где можно познакомиться с различными изданиями произведений поэта и критическим материалом о его творчестве, публикациями о жизни С.А. Есенина.

 

 

30 сентября исполняется 145 лет со дня рождения Сергея Николаевича Сергеева-Ценского (1875 – 1958). К юбилею писателя в библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжная выставка посвященная жизни и творчеству писателя. Выдающийся русский советский писатель, академик АН СССР Сергей Николаевич Сергеев-Ценский занимает прочное место в истории русской национальной и мировой литературы.

Он родился в селе Преображенском (Бабино) Тамбовской губернии (ныне Рассказовский район Тамбовской области) в семье учителя. На берегах Цны прошло его детство. Будущий писатель учился в начальном училище при Екатерининском учительском институте в Тамбове.Произведения Сергеева-Ценского – это прекрасный образец русского литературного языка, что в сочетании с приёмами народного творчества придаёт им художественную глубину и силу. 

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 334 | Дата: 27.08.2020

В читальном зале оформлена книжная выставка «Земля-планета людей». На выставке для читателей представлены издания, рассказывающие о планете Земля, которая не похожа на другие планеты, а также о проблемах экологии, защите Земли от загрязнения и необходимости поддержки и сохранения нашей планеты для потомков.

 

 

Пока природа не попрощалась с зеленью, а деревья — со своими кронами, есть ещё время поближе познакомиться с лесом и его чудесными дарами. В этом познании лесного царства поможет книжная выставка, организованная на абонементе Котовской городской детской библиотеки под названием «Лес полный чудес». Она составлена из самых разнообразных изданий о растительном мире. Например, книга «Сказки леса» расскажет ребятам о сезонных изменениях в лесу, раскроет тайны названий тех или иных растений, познакомит с жизнью насекомых, птиц и зверей. И всё это в увлекательной, доходчивой форме! А в издании «Лесная азбука» содержатся познавательные сказки о лесах и животных. Эти добрые истории позволят ребенку лучше узнать лес, помогут понять и полюбить его.

Книга «Под сенью зелёных крон» подарит юным читателям полезные знания о деревьях родного края. А из книги «Что растёт на лесной поляне?» можно будет узнать об особенностях лесных трав. Энциклопедия «Мир леса» ответит на важные вопросы: какие леса растут на нашей планете, какие бывают-деревья-рекордсмены, может ли гриб съесть дерево, как по следам узнать животных, бывают ли ядовитыми лягушки и так далее.

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 286 | Дата: 01.08.2020

31 июля исполняется 55 лет Джоан Роулинг, известной под псевдонимами Дж. К. Роулинг, Джоан Кэтлин Роулинг и Роберт Гэлбрейт, — британской писательнице, сценаристке и кинопродюссеру. Джоан Роулинг-знаменитая английская писательница, известная по всему миру, благодаря написанной ею саги для детей о «мальчике, который выжил» по имени Гарри Поттер. Ее книги выпустились общим тиражом 450 миллионов экземпляров в 200 странах. Переведенные на 73 языка, они являются мировыми бестселлерами. Результатом их экранизации стали 8 блокбастеров.

Наряду с орденом Британской империи за вклад в детскую литературу, Дж. К. Роулинг отмечена многочисленными наградами и почетными учеными степенями других стран. Ей присуждена премия Согласия принца Астурийского, французский орден Почетного легиона и медаль Ханса-Кристиана Андерсена. Она активно участвует в благотворительной деятельности; ею создан фонд «Лумос», оказывающий поддержку детям из малообеспеченных семей. Выставка-портрет «Дж. Роулинг и её "мальчик, который выжил" действующая в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского предлагает детям и взрослым «окунуться» в мир чародейства и волшебства с Гарри Поттером и его друзьями: Роном Уизли и Гермионой Грейнджер. Наряду с «поттерианой» на выставке представлены и другие произведения Джоан Роулинг

 

 

5 августа исполняется 170 лет со Дня Рождения знаменитого французского писателя Ги де Мопассана. Анри-Рене-Альбер-ги де Мопассан родился в Нормандии в 1850 году. Отец его был из разорившихся дворян, а мать из культурной буржуазной семьи. Возможно, любовь к искусству Мопассан унаследовал от отца. Тот сл ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 349 | Дата: 10.07.2020

1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию. Вопрос, на который должны ответить россияне, звучит так: "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?" Вариантов ответа два - "да" и "нет". Голосование продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля. Это сделали для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках. Кроме того, все желающие могут проголосовать дома с 25 июня по 1 июля. Для этого достаточно подать заявку на портале госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию. В этот раз почти все процедуры будут проходить бесконтактно. Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход будет с одной стороны, выход - с другой. На входе положат дезинфицирующий коврик, кому требуется - выдадут средства защиты и одноразовые ручки.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 268 | Дата: 02.06.2020

В читальном зале городской детской библиотеки оформлена выставка – призыв «О вреде курения». На ней представлены книги, журналы о негативном воздействии табака и курения на организм человека, цитаты знаменитых людей о вреде курения и способах отказа от вредной привычки.

 

 

У современного человека много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни. Этому событию посвящена выставка-предостережение «Дыши свободно!». Выставка включила в себя 2 раздела «Брось курить сейчас!» и «Почему это опасно», где представлены книги о негативном воздействии табака и курения на организм человека, о способах борьбы с этой вредной привычкой. Выставка дополнена памяткой о вреде курения.

памятка о вреде курения

 

К юбилею, 75 летию Победы, в библиотеке им. В.В. Маяковского оформлена книжная выставка «Победа: нам жить и помнить». На ней представлены книги из фонда библиотеки о Великой Отечественной ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 310 | Дата: 20.05.2020

Ольга Берггольц - «Муза Блокады», «Ленинградская Мадонна», трудно назвать более пронзительного и искреннего поэта, который бы олицетворял собой и своим творчеством подвиг блокадного Ленинграда. Слава ее была безмерной. Все годы блокады она провела в осажденной городе, работала на радио, своими стихами помогала выжить людям. В этом году 16 мая исполняется 110 лет со Дня рождения Ольги Берргольц. «Поэзия подвига — голос Блокады».

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 289 | Дата: 27.04.2020

Имя С.В. Рахманинова занимает одно из первых мест в культурной истории. Он представлял собой пример тройственности – исполнитель, композитор и дирижер. На протяжении 28 лет Сергей Васильевич был связан с Тамбовским краем. "Для нас Сергей Васильевич Рахманинов - один из символов Тамбовщины" сказал глава региона Александр Никитин.

 

 

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. «Правовой гид потребителя» - так называется выставка-совет, действующая в Центре правовой информации. Приобретая товары и услуги, необходимые для жизни и деятельности, каждый из нас становится потребителем, а значит информация, представленная на выставке, будет полезна всем. Посетители библиотеки познакомятся с основными законами, защищающими права и интересы покупателей, а буклеты и памятки подскажут, как вернуть некачественный товар продавцу.

 

 

В текущем 2020-ом году отмечается 220-летний юбилей со дня рождения великого поэта — классика русской литературы ХIХ века Евгения Абрамовича Баратынского. К этой знаменательной дате приурочена книжная выставка, представленная пользователям читального зала Котовской городской детской библиотеки. Здесь находятся различные сборники стихов Баратынского, а также сборники стихов, мемуаров и биографических материалов поэтов пушкинской поры, включая Баратынского.

Выставку украшют мудрые высказыван ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 325 | Дата: 01.03.2020

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz