МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА КОТОВСКА"
МБУ "ЦБС Г. КОТОВСКА"


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Электронный каталог
Электронный каталог

Форма входа

Мы в соц. сетях
Мы Вконтакте

Поиск

Статистика

Погода в Котовске
GISMETEO: Погода по г.Котовск

Главная » Выставки

В центральной библиотеке действует выставка-информация «Будущее без терроризма – терроризм без будущего» (12+), где представлены книги, учебные пособия, статьи из периодических изданий, а также буклеты и памятки. Эти материалы рассказывают о том, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов и многое другое. Выставка информирует, что бдительность и ответственность каждого составляет арсенал антитеррористических мер.

 

 

Терроризм — это одно из самых страшных преступлений. Террористы не только совершают насилие над людьми, но и стараются нагнетать в обществе страх, панику. К большому сожалению, в современном мире угроза совершения терактов очень высока. И людям лучше всегда быть готовым к тому, что эта беда может однажды коснуться и их. Для того, чтобы люди постоянно проявляли бдительность, нужно хорошее информирование. В нашей стране очень много делается для осуществления этой задачи. В библиотеках для этого проводятся различные мероприятия, а также организуются книжные выставки.

Одна из таких выставок под названием «Терроризм как общая беда» подготовлена в Котовской городской детской библиотеке. Книги и буклеты, представленные на ней, рассказывают о террористических атаках, совершённых в разных странах мира, об их тяжелых последствиях для простых людей и о неотвратимости наказания для тех, кто эти атаки совершил. В книге «Я и улица» автор Павел Астахов знакомит детей и подростков с опасностями, связанными с нахождением на улице, на открытой местности. В том числе с террористической угрозой. Рассказывает о ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 388 | Дата: 09.01.2020

Члены клуба «Кружевница» в очередной раз радуют жителей и гостей города своими изделиями. Выставка-экспозиция творческих работ «Зимние узоры» (6+) представляет более 20 ажурных салфеток и оригинальных сувениров, выполненных крючком.

 

 

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. В Центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского этому событию посвящена книжная выставка «Будущее без коррупции» (12+).

Посетителям ПЦПИ представлены материалы об антикоррупционной государственной политике в России и Тамбовской области, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления, а также о необходимости законопослушной жизни в обществе и о нетерпимом отношении к коррупции, так как эффективная борьба с ней сегодня немыслима без ответственности всех граждан. Один из разделов выставки называется «Борьба с коррупцией на страницах книг»: здесь размещены произведения художественной литературы, раскрывающие данную тему.

 

 

Приближение новогодних праздников радует детей и взрослых, создаёт атмосферу веселья, будит воображение и фантазию.

В фойе центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского действует интерактивная выставка-загадка «Зимн ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 394 | Дата: 06.12.2019

«Вечно живая классика».
Наверняка многие считают, что классические произведения по своему определению — длинные, скучные, имеют многолетний срок давности написания, а потому не всегда понятны для современного читателя. Это распространённая ошибка. Ведь на самом деле классика это всё то, что не подвластно времени. Вашему вниманию предоставляются лучшие классические книги которые должен прочитать каждый человек. Они покоряли миллионы читателей. И даже те, которые утверждают, что недовольны творением автора, поверьте, не остались равнодушны. Выставка состоит из четырёх разделов.

«Солнце русской поэзии». Здесь демонстрируются отдельные пушкинские произведения, события творческой и личной жизни поэта и людей из его близкого окружения. Представлены книги, входящие в школьную программу по литературе, исследования пушкинской лирики, для любого возраста читателей.

«Поэт поколения». Именем М. Ю. Лермонтова открывается новая страница русской литературы. Судьба и поэзия Лермонтова овеяны глубоким трагизмом. В его произведениях можно прочесть историю его души и понять его не только как поэта, но и как человека. Поэзия Лермонтова удивительно созвучна нашему времени: наполнена чувством гражданского долга, свободы и справедливости, любовью к родине.

«Величайшая гордость России». Лев Толстой — один из самых известных писателей и философов в мире. Его взгляды и убеждения легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. На выставке представлены лучшие произведения автора, издания о жизни и творчестве писателя. Они позволят читателям окунуться в мир ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 311 | Дата: 05.11.2019

Природа нашей планеты постоянно меняется. Человека активно влияет на состояние окружающего мира, и порой не самым лучшим образом. Выброс вредных газов загрязняет воздух, сжигание огромного количества топлива приводит к потеплению климата. Охотники губят множество диких животных. Природа нуждается в нашей защите, в нашей заботе. Поэтому обязательно нужно привлекать внимание человечества к проблемам родной планеты, одновременно рассказывая о великой красоте и разнообразии всего живого. На решение этой задачи направлена книжная выставка, подготовленная на абонементе Котовской городской детской библиотеки. Представленные на ней книжные издания в доступной для детей форме повествуют о насущных экологических проблемах, о хрупкости природы, о её красоте. А красочные иллюстрации помогают ближе воспринимать описанное.

 

 

Всё своё разнообразное поэтическое мастерство Некрасов полностью отдал на служение народу. Его стихи - о простых тружениках, об их тяготах и заботах. Произведения Некрасова, выросшие на бытовых деталях, вместе составляют масштабное эпическое полотно народной жизни, равного которому в русской литературе не сыщешь. Этим знаково имя Некрасово для русской культуры в целом, этим оно дорого. В 2021 году в нашей стране будет отмечаться 200-летие со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. К этому грандиозному событию приурочены самые разные мероприятия, организуемые в разных уголках нашей страны. Не исключением являются и книжные выставки. Одна из таких выставок организована на абонементе Котовской городской детской библиотеки. Составляющие её издания ориентированы для детской аудитории, они украшены соответствующими иллюстрациями и имеют удобочитаемый шрифт.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 308 | Дата: 13.10.2019

С приходом первых сентябрьских деньков, пусть ещё солнечных и тёплых, в воздухе уже повистает сухой запах осени, когда под ногами начинают шуршать упавшие листья, точно скорлупа, смятая в руке, когда алеют на ветвях гроздья рябин, а в лесу желтеют шляпки грибов. Чудесны осенние краски! Наверное, оттого, этой золотой поре посвящено столько восторженных произведений самых разных авторов. Эти шедевры и составляют книжную выставку, организованную на абонементе Котовской городской детской библиотеки. Также на выставке предствлены произведения писателей-натуралистов на осеннюю тематику. Прочитав эти издания, ребята узнают много нового и интерексного о жизни животных в эту пору, узнают о том, что заготавливают себе на зиму звери, чем питаются и как они готтовятся к спячке. Выставка украшена красивыми декоративными элементами и осенними деревьями из бисера, которые дополняют и оживляют представленный книжный ряд.

 

 

3 сентября важная и памятная для России дата, это День солидарности в борьбе с терроризмом, он отмечается в нашей стране ежегодно . Эта новая памятная дата России была установлена в 2005 году. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года. К этой дате приурочена выставка, организованная на абонементе Котовской городской детской библиотеки. На ней представлены, книги, буклеты и статьи, посвящённые терроризму. В них рассказывается о терроризме как угрозе для всего мира, для каждого человека, какие страшные имеет он последствия. Также в документах с выставки содержится информация о том, как распознать террориста, как защитить себя, в случае опасности, и о многих других важных вещах.

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 383 | Дата: 06.09.2019

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленна Федеральным Законом «О днях воинской славы России» в 2005 году. Связана она с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда в результате теракта в одной из городских школ погибли и были ранены сотни людей. К этой памятной дате в котовской городской центральной библиотеке им. В.В.Маяковского оформлена тематическая выставка-предостережение «Терроризм:события и факты», которая направленна на информационное противодействие терроризму и формированию активной гражданской позиции читателей.

Выставка напоминает, что бдительность, ответственность каждого – это арсенал антитеррористических мер. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать, помочь людям вооружиться элементарными знаниями, чтобы спасти свою жизнь или жизнь других людей.

 

 

Над Родиной взмывает триколор,

Как символ нашей истинной Отчизны.

Российский флаг известен с давних пор,

В нем – наша сущность, вера и единство.

День Российского флага-это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Ро ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 311 | Дата: 19.08.2019

В современной жизни людей окружает множество опасных и вредных производств, некачественная пища, напичканная «химией», плохая экология и многое-многое другое. Эти угрозы бросают вызов всему человечеству. Поэтому очень важно начинать уже с детства заботиться о своём здоровье. В связи с этим на абонементе Котовской городской детской библиотеки подготовлена книжная выставка «В здоровом теле — здоровый дух». Она познакомит юных читателей с многообразием книг о здоровом образе жизни, правильном питании и лечении, в шутливой и весёлой форме расскажет о пользе личной гигиены, прививок и посещений врача. На выставке представлены книги как художественного, так и познавательного содержания.

 

 

Погрузиться в «Миллион приключений» предлагает юным читателям Котовская городская детская библиотека. Именно под таким названием действует на абонементе данной библиотеки книжная выставка. Первая её часть состоит из познавательной литературы о путешествиях в прошлое, о географических открытиях и их героях, о красивейших замках и дворцах. Вторая часть выставки посвящена художественным текстам признанных мастеров приключенческого жанра. В эти книги легко «окунуться с головой» и ощутить запах опасности, отчаянной борьбы и жажды дерзновений.

Выставка украшена ларцом с рассыпанными переливающимися камнями, что так напоминают клад из романа Стивенсона «Остров сокровищ». Эта небольшая деталь завораживает и одновременно привлекает внимание пользователей к книгам на выставке.

 

 

... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 466 | Дата: 05.07.2019

22 июня — день, пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

Ко Дню памяти и скорби в читальном зале центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского оформлена выставка-панорама «Помнит мир спасенный». У выставки сотрудники библиотеки познакомят юных жителей города с книгами о войне, расскажут о юных Героях Великой Отечественной войны. Выставка адресована возрастной категории 6+.

 

 

Число лиц, употребляющих инъекционные наркотики, во всем мире превысило 13 млн человек. В России, по данным ФСКН, 6 млн наркоманов, 1,8 млн человек – больны наркоманией, 350 тысяч – находятся на учете в наркологических диспансерах. От 900 тыс. до 1 млн 100 тыс. наркозависимых – это подростки и молодежь в возрасте 11-24 лет. Ежегодно от наркотиков гибнут от 70 до 100 тысяч россиян. Родители должны знать, что есть ряд личностных особенностей ребенка, которые могут быть предрасполагающими факторами к развитию наркозависимости в будущем. Например, внушаемость, инфантилизм, наивность, простодушие, эгоцентризм, склонность к риску и тому подобное, другими словами: «зависимый» тип личности.

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня) в центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского действует выставка – предостережение «Беда по имени НАРКОТИК». На выставке представлены документы, посвященные проблеме нар ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 362 | Дата: 08.06.2019

Бизнесмен – такая же специальность, как врач и педагог. У представителей этой профессии есть свой профессиональный праздник, который отмечается 26 мая. День предпринимателя начали отмечать в 2008 г. В 2019 г. на официальном уровне он празднуется 12-й раз. Этому событию посвящен информ-коллаж «Ваш путь к успеху», подготовленный в ПЦПИ центральной городской библиотеки. Здесь представлены официальные издания, книги, рекомендации юристов и информация из периодики, адресованные все, кто хочет стать успешным.

 

 

Категория: Выставки | Просмотров: 385 | Дата: 23.05.2019

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник Православной церкви, Праздник праздников и Торжество из торжеств. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным временем в году. Он имеет свои традиции и обычаи. Об истории праздника, о том, как праздновали Пасху в старой Руси, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца можно узнать из книг и других материалов, представленных на книжной выставке «Пасхальный Благовест», оформленной на абонементе Центральной городской библиотеки им. В.В.Маяковского, которая действует с 22 апреля по 6 июня.

 

 

Всех почитателей классической литературы приглашаем посетить книжную выставку "Золотые страницы классики", действующую в центральной городской библиотеки им. В.В.Маяковского с 15 апреля. Здесь представлены наиболее важные произведения русских прозаиков, поэтов, драматургов, составляющие золотой фонд отечественной классической литературы таких авторов, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, И.А. Бунин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский и др... . «Классики - это вечные современники».Относиться к классической литературе можно по-разному, но она никогда не теряет своей актуальности.

 

 

Ежегодно, 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами. Именно этой теме посвящена книжная выставка «Человек, вселенная, космос», оформленная в горо ... Читать дальше »

Категория: Выставки | Просмотров: 382 | Дата: 08.04.2019

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 11 12 »


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz